Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград Дата обезличенаг.
... ... в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя – ФИО1
подсудимой – ФИО6
адвоката – ФИО2, по ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре – ФИО3
с участием потерпевшей – ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
ФИО8, родившейся Дата обезличена года, в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учащейся 4 курса ФИО5 ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... – ... дом ... квартира ...
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4, с причинением последней значительного ущерба, преступление совершено в городе Волгограде в ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг., в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ФИО6, находясь в помещении раздевалки МДОУ «Детский сад Номер обезличен», расположенный по ... – ... в ... ..., увидела в кармане одной из курток, висевших на вешалке, сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 6100 рублей, находящийся в чехле, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО6 тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон и чехол, после чего, с похищенным сотовым телефоном, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 6600 рублей.
В ходе предварительного следствия обвиняемая ФИО6., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО6 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. ФИО6. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что предъявленное подсудимой ФИО6 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой ФИО6., виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.
Действия подсудимой ФИО6 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
ФИО6 имеет постоянное место жительство на территории ..., где характеризуется положительно, что судом расценивается как обстоятельства характеризующие личность подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимой, данные о личности подсудимой, а также относительно молодой возраст подсудимой ФИО6. объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Суд назначает наказание ФИО0 с учетом требований ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО0 ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль над ее поведением, обязать являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО0 ФИО10 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 6300» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... с суд через ... суд ... в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья -