приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград Дата обезличенаг.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием прокурора - ФИО1

Подсудимого - ФИО4

Адвоката - ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года, в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден в зале суда в связи с отбытием наказания Дата обезличенаг., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...

  • в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство (героин), без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде, в ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО4 решил употребить наркотические средства, с этой целью примерно в 14 часов 20 минут находясь возле речпорта, расположенном по улицы ... в ... ..., реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических веществ для личного потребления, без цели сбыта, приобрел за 500 рублей у не установленного дознанием молодого человека, один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо - белого цвета, в котором согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая децетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,55 грамма. После чего, ФИО4 зажал данный сверток с наркотическим средством в кулак левой кисти и незаконно хранил его при себе, до момента задержания, которое произошло в этот же день примерно в 14 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ..., ФИО4 был задержан сотрудниками УУМ ОВД ... .... В ходе личного досмотра ФИО4 наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого ФИО4, виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, что судом расценивается как обстоятельство, характеризующее личность подсудимого.

Вместе с тем, ФИО4 ранее был судим за умышленные преступления, совершил данное преступление в период, когда предыдущая судимость не была погашена, т.е. в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив.

Наличие рецидива в действиях ФИО4 в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления, либо в пределах санкции статьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающее наказание подсудимому судом не установлено.

Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, а также относительно молодой возраст подсудимого ФИО4 объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание ФИО4 с учетом требований ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО4 подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: один сверток из фольги с наркотическим средством - героин, изъятый у ФИО4 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... с суд через ... суд ... с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья -