кража, тайное хищение чужого имущества



Дело ...номер...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград ...дата...

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием прокурора – ФИО7

Подсудимого – КС

Защитника – адвоката ФИО8

При секретаре – ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

КС, родившегося ...дата... года, в поселке ...адрес... ...адрес..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: г. Волгоград ...адрес...6; зарегистрированного по адресу ...адрес... ...адрес... ...адрес... ...адрес... ...адрес...

- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КС совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего БА., с причинением последнему значительного ущерба.

Преступление совершено в городе Волгограде в Ворошиловском районе, при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2009г., примерно в 14 часов 00 минут КС находясь на законных основаниях в квартире ...адрес... ...адрес... по улице ...адрес... Ворошиловского района г. Волгограда, принадлежащей БВ, увидел находившиеся на столе денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащее БА. Под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, КС тайно похитил с вышеуказанного стола денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащее БА После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями БА значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый КС пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая мнение неявившегося потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что предъявленное подсудимому КС. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого КС, виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого КС суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания КС, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который проживает в городе Волгограде, по месту регистрации характеризуется посредственно.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, а также относительно молодой возраст подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание КС с учетом требований ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим БА о взыскании материального ущерба в размере 4500 рублей с КС подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КС наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать КС не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении КС – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с КС в пользу БА материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья –