Дело Номер обезличенПРИГОВОР
город Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя – Микаелян ЛА,
подсудимого Вовка Александра Игоревича,
защитника подсудимого – адвоката Корнеева АВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Вовка Александра Игоревича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вовк Александр Игоревич совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Вовк АИ, находясь в помещении магазина «...», расположенного в доме Номер обезличен по улице ... ..., заведомо зная, что при нем имеется Билет Банка России достоинством ... рублей, изготовленный не предприятием ГОЗНАК, решил сбыть его путем .... Реализуя преступный умысел, Вовк АИ, подойдя к ... и заведомо осознавая, что Билет банка России, достоинством ... рублей, изготовленный не предприятием ГОЗНАК, серии ... является фальшивым, ... ... ФИО2 указанный поддельный билет, для использования его в качестве ... и получения в счет сдачи подлинных Билетов Банка России. Тем самым Вовк АИ пытался ввести указанный выше Билет Банка России в денежный оборот Российской Федерации, однако у ФИО2 данный билет вызвал сомнение в подлинности, из-за чего последняя отказалась ... на предъявленный билет, сообщив об этом Вовк АИ. Довести задуманный сбыт до конца Вовк АИ не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Вовк Александр Игоревич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со статьей 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Вовка Александра Игоревича суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Вовка АИ обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 186 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Вовк АИ ..., зарегистрирован по месту жительства в ..., характеризуется ..., ..., на диспансерных учетах ..., .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, материального ущерба преступлением не причинено. Все это, а также явку Вовк АИ с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Вовку АИ вменяется совершение неоконченного преступления.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Вовку АИ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 186 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств объективно свидетельствует о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и необходимости применения к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать ввиду того, что подсудимый относительно молод, самостоятельного источника дохода не имеет.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вовка Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Вовку Александру Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Вовка Александра Игоревича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Вовку Александру Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ