уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыв



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград Дата обезличена год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимого Пуховникова Александра Владимировича,

защитника подсудимого адвоката Головко ДГ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.54),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Пуховникова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по месту проживания по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пуховников Александр Владимирович совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Пуховников АВ, являясь гражданином ... и в соответствии с частью 2 статьи 59 Конституции РФ и пункта «а» части 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена года подлежащий призыву на военную службу, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по ..., ..., Дата обезличена года получил под личную подпись повестку на Дата обезличена года о необходимости явки в отдел военного комиссариата для прохождения призывной комиссии, однако уклоняясь от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы по повестке в отдел военного комиссариата ... по ... и ... расположенному по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, на Дата обезличена года в ... часов ... минут ..., ... не представил.

Пуховников АВ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Пуховникова Александра Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Пуховников АВ ..., проживает по месту регистрации в ..., на диспансерных учетах ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Пуховникову АВ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 328 УК РФ с учетом положений, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

Признание подсудимым вины, небольшая тяжесть содеянного, ... возраст Пуховникова АВ объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пуховникова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пуховникову Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пуховникова Александра Владимировича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения Пуховникову Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ