незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Слепневой ИЕ,

подсудимого Федорова Дмитрия Алексеевича,

защитника подсудимого адвоката Божесковой ТА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Федорова Дмитрия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ...,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Дмитрий Алексеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в ... часов, Федоров ДА, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь в пойме реки ... ..., ... верхушечные части и листья дикорастущей конопли, затем ..., изготовив тем самым наркотическое средство марихуана общим весом 10,628 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Федоров ДА ... и незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до ... часов ... минут часов Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками второго отдела оперативной службы УФСКН России по ... у дома Номер обезличен по улице .... В ходе личного досмотра Федорова Дмитрия Алексеевича наркотическое средство было изъято.

Федоров Дмитрий Алексеевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Федорова Дмитрия Алексеевича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Применению подлежит редакция части 1 статьи 228 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления, поскольку действующая в настоящее время редакция положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Федоров ДА ..., проживает по месту регистрации в городе ..., где характеризуется ..., на диспансерных учетах у психиатра и нарколога .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Федорову ДА наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

Средняя тяжесть содеянного, признание подсудимым вины, молодой возраст Федорова ДА объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову Дмитрию Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Федорова Дмитрия Алексеевича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудиться.

Меру пресечения Федорову Дмитрию Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ