Дело Номер обезличенПРИГОВОР
город Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Микаелян ЛА,
потерпевшего ФИО0,
подсудимого Маковецкого Петра Ивановича,
защитника подсудимого адвоката Ибрагимовой ГМ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Маковецкого Петра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., не работающего, ..., ..., содержится под стражей,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маковецкий Петр Иванович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Маковецкий ПИ, находясь на законных основаниях на территории дачного участка Номер обезличен ..., расположенного вблизи улицы ..., дом Номер обезличен ... ... и увидев на столе в зальной комнате сотовый телефон «...» стоимостью 1090 рублей и цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 2990 рублей, принадлежащие ФИО0, решил их похитить. Во исполнение задуманного Маковецкий ПИ, ..., тайно завладел указанным имуществом, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО0значительный материальный ущерб на общую сумму 4080 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Маковецкий Петр Иванович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Маковецкого Петра Ивановича суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Маковецкий ПИ ..., на диспансерных учетах у психиатра и нарколога .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Характеризуется Маковецкий ПИ ...
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Такие данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначение наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства). По убеждению суда это наказание соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маковецкого Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Маковецким Петром Ивановичем исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Маковецкому Петру Ивановичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...», кассовый чек на цифровой фотоаппарат, переданные на ответственное хранение ФИО0, вернуть последнему по принадлежности, копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат хранить при уголовном деле, цифровой фотоаппарат «...», переданный на ответственное хранение ФИО0, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ