незаконное хранение наркотических средств в курпном размере



Дело № Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимого Колотова Максима Ивановича,

защитника подсудимого адвоката Полуосьмак НВ, представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Колотова Максима Ивановича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по месту проживания по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...:

...

...

..., -

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотов Максим Иванович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Колотов МИ, желая употребить наркотическое средство, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут находясь на остановке общественного транспорта ... ... ... за Номер обезличен рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом Номер обезличен грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Колотов МИ ... и незаконно хранил таким образом при себе до момента производства его личного досмотра сотрудниками ... у дома Номер обезличен по улице ... Волгограда в Номер обезличен часа Номер обезличен минут того же дня. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Колотова МИ было изъято.

Колотов Максим Иванович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Колотова Максима Ивановича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Применению подлежит редакция части 1 статьи 228 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления, поскольку действующая в настоящее время редакция положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Колотов МИ зарегистрирован на территории ..., ..., характеризуется ..., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ..., является ... и имеет .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающим наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Колотов МИ ..., ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Колотову МИ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Наличие в действиях Колотова МИ рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колотова Максима Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колотову Максиму Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ