Дело Номер обезличенПРИГОВОР
Город Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Коврыгина АЛ,
подсудимого Дудина Эдуарда Александровича,
защитника подсудимого адвоката Сычевой ЛА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Дудина Эдуарда Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен квартира Номер обезличен, ...,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дудин Эдуард Александрович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Дудин ЭА, желая употребить наркотическое средство, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у дома Номер обезличен по улице ... ... за ... рублей незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дудин ЭА зажал в кисти левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до момента производства его личного досмотра сотрудниками ... ... в помещении ..., ..., ..., дом Номер обезличен, в ... часов того же дня. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Дудина ЭА было изъято.
Дудин Эдуард Александрович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Дудина Эдуарда Александровича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Дудин ЭА ..., проживает по месту регистрации в городе ..., где характеризуется ..., на диспансерных учетах ..., активно способствовал расследованию преступления. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Дудину ЭА наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
Совершение преступления впервые, средняя тяжесть содеянного, признание подсудимым вины, относительно молодой возраст Дудина ЭА и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дудина Эдуарда Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дудину Эдуарду Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Дудина Эдуарда Александровича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.
Меру пресечения Дудину Эдуарду Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один сверток из фольги с наркотическими средствами героин и моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ