Дело Номер обезличенПРИГОВОР
Город Волгоград Дата обезличена год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Коврыгина СЛ,
подсудимого Недушкина Виктора Александровича,
защитника подсудимого адвоката Вербий ЕИ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Недушкина Виктора Александровича родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Недушкин Виктор Александрович совершил незаконное приобретение и хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в ... часов Недушкин ВА, находясь в ... на территории ... Волгограда нашел на земле два патрона образца ... года ..., изготовленные заводским способом, пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами, и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, присвоил их, незаконно хранил и носил их при себе до момента производства его личного досмотра сотрудниками ... в помещении дежурной части ... ... в ... часов Дата обезличена года. В ходе личного досмотра указанные боеприпасы у Недушкина ВА были изъяты.
Недушкин ВА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Недушкина Виктора Александровича суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Недушкин ВА проживает по месту регистрации в ..., на диспансерных учетах не состоит, характеризуется ..., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Недушкину ВА наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 222 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
Признание подсудимым вины, средняя тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначение Недушкину ВА дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Недушкина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Недушкину Виктору Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Недушкина Виктора Александровича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Недушкину Виктору Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – две гильзы от патронов калибра ... мм., хранящиеся в камере хранения оружия ... ... передать на склад ... ... для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ