тайное хищение имущества со значительным ущербом



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград Дата обезличена год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Оганесова РИ,

подсудимого Чернова Владимира Леонидовича,

защитника подсудимого адвоката Полуосьмак НВ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чернова Владимира Леонидовича родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...,

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Владимир Леонидович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в ... часов Чернов ВЛ, находясь в раздевалке на пятом этаже школы ... ..., дом Номер обезличен ... ..., и увидев на лавочке сотовый телефон «...» стоимостью 5190 рублей, принадлежащий ФИО2, решил его похитить. Во исполнение задуманного Чернов ВЛ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5190 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению

Чернов ВЛ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чернова ВЛ суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Чернов ВЛ проживает по месту регистрации в ..., на диспансерных учетах ..., по месту жительства характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Признание подсудимым вины, средняя тяжесть содеянного, относительно молодой возраст Чернова ВЛ объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Чернов ВЛ является ..., имеет молодой возраст.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову Владимиру Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чернова Владимира Леонидовича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чернову Владимиру Леонидовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – документы на сотовый телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшему – вернуть последнему по принадлежности, копии документов на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ