незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Мокроусова ОВ,

подсудимого Бурова Андрея Вениаминовича,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимовой ГМ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бурова Андрея Вениаминовича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров Андрей Вениаминович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Буров АВ, желая употребить наркотическое средство и находясь у дома Номер обезличен по улице ... ..., за ... рублей незаконно ... без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Буров АВ ... и незаконно хранил таким образом при себе до ... часов ... минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками ... у дома Номер обезличен по улице .... В ходе личного досмотра Бурова Андрея Вениаминовича наркотическое средство было изъято.

Буров Андрей Вениаминович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бурова Андрея Вениаминовича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Буров АВ ..., зарегистрирован по месту проживания, где характеризуется ..., на диспансерных учетах .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Бурову АВ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства), ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Средняя тяжесть содеянного, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурова Андрея Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурову Андрею Вениаминовичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бурова Андрея Вениаминовича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, пройти лечение от наркотической зависимости, трудиться.

Меру пресечения Бурову Андрею Вениаминовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один сверток с наркотическими средствами героин и моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ