открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Микаелян ЛА,

потерпевшего ФИО0,

подсудимого Комарова Михаила Александровича,

защитника подсудимого адвоката Федоровского ОВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Комарова Михаила Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Михаил Александрович совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов Комаров МА, находясь возле дома Номер обезличен по улице ... ..., имея преступный умысел на открытое хищение имущества, попросил несовершеннолетнюю ФИО4 передать ему для осуществления звонка сотовый телефон марки «...», стоимостью 4900 рублей, принадлежащий ФИО0 Завладев указанным сотовым телефоном, Комаров МА, под предлогом ожидания звонка, положил его в карман куртки, надетой на нем. Спустя некоторое время, ФИО4 потребовала у Комарова МА вернуть ей сотовый телефон, однако Комаров МА не реагируя на законные требования ФИО4, продолжая претворять преступный умысел и действуя открыто, с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО0материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Комаров Михаил Александрович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Комарова Михаила Александровича суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Комаров МА имеет регистрацию на территории ..., на диспансерных учетах у психиатра и нарколога ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, .... Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Комаров МА ... ..., в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее является обстоятельством, отягчающим наказание.

Такие данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Комарову Михаилу Александровичу наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 166 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Наличие в действиях Комарова МА рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Комарову Михаилу Александровичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон марки «...», переданный на ответственное хранение ФИО0, вернуть последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Лепилкина ЛВ