Дело № Номер обезличенПРИГОВОР
Город Волгоград Дата обезличена год
Ворошиловский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района города Волгограда Русяева ИА,
потерпевшего ФИО0,
подсудимого Куклева Николая Николаевича,
защитника подсудимого адвоката Сычевой ЛА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Куклева Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., дом Номер обезличен Номер обезличен квартира Номер обезличен, ..., под стражей не содержится, -
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куклев НН совершил открытое хищение чужого имущества в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Куклев НН, следуя в маршрутном такси в сторону ..., завязал знакомство с ранее не знакомым ему ФИО0и предложил тому некоторое время совместно и распить спиртные напитки. Получив согласие ФИО0, Куклев НН вместе с последним вышли из маршрутного такси у торгового центра ..., и, приобретя на денежные средства ФИО0спиртные напитки, направились к ... Номер обезличен, расположенной по ... ... .... Там, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего Куклев НН нанес ФИО0один удар кулаком правой руки в область лица, от которого тот упал на землю, чем причинил ФИО0 ФИО0 телесное повреждение в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. Затем, исполняя задуманное, Куклев НН потребовал от ФИО0передачи имеющихся у того денежных средств. Получив отказ, Куклев НН, угрожая применением насилия в отношении Матвеева АМ, достал из левого кармана куртки последнего денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После этого, продолжая угрожать Матвееву АМ применением насилия, Куклев НН потребовал от последнего передать ему паспорт, в котором находились еще Номер обезличен рублей. ФИО0, восприняв угрозы Куклева НН реально, достал из правого кармана своей куртки паспорт, в котором находилась указанная денежная сумма, и передал ее Куклеву НН. Завладев денежными средствами ФИО0на общую сумму Номер обезличен рублей, Куклев НН с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Куклев Николай Николаевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Куклева НН суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Куклев НН проживает в ..., характеризуются ..., вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия явился с повинной, .... Причиненный преступлением материальный ущерб, возмещен. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Также установлено, что подсудимый обнаруживает признаки .... В связи с этим при назначении наказания суд также учитывает положения ст.22 УК РФ.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом таких данных о личности подсудимых, тяжести содеянного, суд считает возможным исправление осужденного вне условий изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 161 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства) и положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств). По убеждению суда это наказание соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным ввиду того, что подсудимый ожидает рождения ребенка, материальный ущерб возместил.
Совершение преступления впервые, раскаяние и относительно молодой возраст подсудимого объективно свидетельствуют о возможности его исправления вне условий изоляции от общества и необходимости применения к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куклева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Куклева Николая Николаевича в течение испытательного срока являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать правонарушений и трудиться.
Меру пресечения Куклеву Николаю Николаевичу в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт и страховое свидетельство ФИО0переданные на ответственное хранение ФИО0, вернуть последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора, - через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ