тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.

защитника Николаева Б.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СТАРЦЕВА Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., пгт. ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., пос.... ..., ... ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Старцев Е.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с начала Дата обезличена по середину Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Старцев Е.А., находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., ... владельца квартиры ФИО5, решил совершить тайное хищение его имущества. Воспользовавшись отсутствием ФИО5, Старцев Е.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ..., тайно похитил стиральную машину фирмы «Заннуси», стоимостью 12 000 рублей, вытяжку фирмы «Крона», стоимостью 4 500 рублей, газовую колонку фирмы «Аквилон», стоимостью 7 500 рублей, профессиональную углошлифовальную машину фирмы «Хитачи», стоимостью 6 000 рублей, непрофессиональную углошлифовальную машину фирмы «Стандарт», стоимостью 2 500 рублей, шуруповерт фирмы «Интерскол УШМ-150/1300», стоимостью 2 500 рублей, электролобзик фирмы «Макита», стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на сумму 38 000 рублей. С похищенным имуществом Старцев Е.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 38 000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Старцев Е.А., находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по улице ... ..., ... владельца квартиры ФИО5, решил совершить тайное хищение его имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в длительной командировке, Старцев Е.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ..., тайно похитил профессиональную углошлифовальную машину фирмы «Хитачи», стоимостью 6 000 рублей, непрофессиональную углошлифовальную машину фирмы «Стандарт», стоимостью 2 500 рублей, профессиональный перфоратор фирмы «Хилти» стоимостью 8 000 рублей, шуруповерт фирмы «Интерскол УШМ-150/1300», стоимостью 2 500 рублей, электролобзик фирмы «Макита», стоимостью 3 000 рублей, электро-рубанок фирмы «Интерскол», стоимостью 4 000 рублей, а всего имущества на сумму 26 000 рублей. С похищенным имуществом Старцев Е.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 26 000 рублей.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Старцев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Старцев Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Старцевым Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Старцев Е.А., предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Старцеву Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Старцева Е.А. в совершении преступлений доказана.

Действия Страцева Е.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества в октябре 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Так подсудимый Старцев Е.А. вину признал и в содеянном раскаивается, ..., явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный ущерб возместил в полном объеме, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Старцеву Е.А. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старцеву Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Старцеву Е.А. с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Старцев Е.А. имеет ....

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Старцева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Старцеву Евгению Александровичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Старцеву Евгению Александровичу считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Старцева Евгения Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Старцеву Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: профессиональный перфоратор фирмы «Хилти», профессиональная углошлифовальная машина фирмы «Хитачи», стиральная машина фирмы «Заннуси», электро-рубанок фирмы «Интерскол», непрофессиональная углошлифовальная машина фирмы «Стандарт», шуроповерт фирмы «Интерскол» – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5; три закупочных акта – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий