незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград Дата обезличена

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Микаелян Л.А.

защитника адвоката Бондаренко В.В., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АЛЕЙНИКОВА Константина Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., имеющего ..., проживающего и зарегистрированного по ад­ресу: ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алейников К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Алейников К.А., в конце Номер обезличен Номер обезличен, точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в овраге, расположенном в районе домов Номер обезличен по ул. ... ..., ... тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии 9,270 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Алейников К.А. сложил в бумажный сверток и незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта до ... Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками второго отдела Оперативной службы УФСКН России по ... у дома Номер обезличен по ... в ... ..., а указанное наркотическое средство ... Дата обезличена года было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Алейников К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алейников К.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Алейниковым К.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Алейников К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Алейникову К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Алейникова К.А. в совершении преступления доказана.

Действия Алейникова К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Алейников К.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Алейникову К.А. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Алейников К.А. по месту жительства характеризуется ....

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алейникова Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алейникову Константину Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Алейникова Константина Анатольевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Алейникову Константину Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один сверток с наркотическим средством – марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Волгоградской по Волгоградской области - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий