незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград Дата обезличена год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Микаелян ЛА,

подсудимого Моложавенко Евгения Александровича,

защитника подсудимого адвоката Васильева ВИ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Моложавенко Евгения Александровича, Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен, ...,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моложавенко Евгений Александрович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Моложавенко ЕА, желая употребить наркотическое средство и находясь у дома Номер обезличен по улице ... ... без цели сбыта в целях личного употребления ... за ... рублей у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Моложавенко ЕА ... и незаконно хранил таким образом при себе до ... часов ... минут того же дня, когда сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр в помещении ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. В ходе личного досмотра Моложавенко ЕА наркотическое средство было изъято.

Моложавенко ЕА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Моложавенко ЕА суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом применению подлежит редакция части 1 статьи 228 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления, то есть в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года, поскольку действующая в настоящее время редакция положения лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Моложавенко ЕА проживает в городе ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, .... Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Моложавенко ЕА инкриминируется совершение преступления в период ...

Ввиду того, что Моложавенко ЕА ... за преступление, осуждение за которое признавалось условным, и условное осуждение не отменялось, рецидива в действиях Моложавенко ЕА не имеется.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Моложавенко ЕА .... Однако оно не является выраженным, не достигало и не достигает степени психоза, не лишает и не лишало Моложавенко ЕА способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер не нуждается.

В соответствии со ст.22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, также учитывается судом при назначении наказания.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Моложавенко ЕА наказания только в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке), которое будет соответствовать требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Совершение преступления средней тяжести в период условного осуждения в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ влечет отмену последнего и необходимость определения окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и характера инкриминируемого деяния суд полагает целесообразным назначение отбывания Моложавенко ЕА наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Моложавенко Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ условное осуждение Моложавенко Евгения Александровича по ... отменить, частично присоединить его неотбытую часть и окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Моложавенко Евгению Александровичу два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моложавенко Евгению Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Строк отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен сообщить в своей кассационной жалобе.

Судья Лепилкина ЛВ