Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград Дата обезличена
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаэлян Л.А.
защитника Полуосьмак Н.В., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кузнецовой Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению МАЛАКЕЕВА Евгения Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Малакеев Е.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года, примерно ..., Малакеев Е.С., находился около торгового павильона ООО ... расположенного по адресу: ..., д. ... .... Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение имущества ООО ...», действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Малакеев Е.С. ..., не реагируя на замечания продавца павильона ФИО9 открыто похитил принадлежащие ООО «...» пять бутылок пива «Клинское», емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей 00 копеек за бутылку и три банки пива «Клинское», емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей 00 копеек за банку, а всего на общую сумму 240 рублей 00 копеек. После чего, Малакеев Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЧОП «...».
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Малакеев Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Малакеев Е.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Малакеевым Е.С.. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малакеев Е.С., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8., согласно представленной телефонограмме, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Малакееву Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Малакеева Е.С. в совершении преступлений доказана.
Действия Малакеева Е.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимый Малакеев Е.С. вину признал и в содеянном раскаивается, имеет ..., ..., активно способствовал раскрытию преступления, причиненный ущерб возместил, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими Малакееву Е.С. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малакееву Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Малакееву Е.С. с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Малакеев Е.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания судом также учитывается размер похищенного 240 рублей и отсутствие наступления тяжких последствий от действий Малакеева Е.С.
Кроме того, Малакеев Е.С. обвиняется в покушении на совершение преступления, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Малакеева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малакееву Евгению Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Малакеева Евгения Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимому Малакееву Евгению Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий