Дело Номер обезличенПРИГОВОР
Город Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Ворошиловского района города Волгограда Бондаренко АВ,
потерпевшей ФИО0,
подсудимого Веденина Вадима Николаевича,
защитника подсудимого адвоката Алыбина СВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Веденина Вадима Николаевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по месту проживания по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ...:
- ...
...,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веденин Вадим Николаевич совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Веденин ВН, находясь возле дома Номер обезличен по улице ... ... увидел ранее незнакомую ФИО0, в руках у которой находилась женская сумочка. После этого, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Веденин ВН ... к ФИО0и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, .... После того, как ФИО0оказала сопротивление, пытаясь освободиться от захвата, Веденин ВН, продолжая применение насилия, ... ФИО0..., от которых ФИО0упала на асфальт, чем причинил последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице слева, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Продолжая преступные действия и исполняя задуманное, Веденин ВН ... ФИО0сумочку стоимостью 500 рублей с находившимися в ней денежными средствами в размере 3500 рублей и сотовым телефоном «...» стоимостью 4500 рублей. После этого Веденин ВН с места совершения с похищенным имуществом скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО0материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Веденин Вадим Николаевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Веденина Вадима Николаевича суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Веденин ВН зарегистрирован в ..., на диспансерных учетах ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный преступлением ущерб. Все это, а также явку Веденина ВН с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, Веденин ВН ... к наказанию в виде лишения свободы, ввиду чего в его действиях имеется опасный рецидив. Данное обстоятельство является отягчающим наказание.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначение Веденину ВН наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 161 УК РФ с учетом положений ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений). Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать ввиду того, что Веденин ВС относительно молод, самостоятельного источника дохода не имеет, материальный ущерб возместил.
Относительно молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние, возмещение материального ущерба свидетельствует о возможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому суд полагает возможным применение к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Веденина Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Веденина Вадима Николаевича в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительство и работы являться, не менять место жительство и работы, трудоустроиться.
Меру пресечения Веденину Вадиму Николаевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Веденина ВН из под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: светокопию накладной хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ