приговор, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград Дата обезличена год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Коврыгина СЛ,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Бусалаева Сергея Викторовича,

защитника подсудимого адвоката Сычевой ЛА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бусалаева Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: Волгоград, ..., дом Номер обезличен, ...,

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусалаев Сергей Викторович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Бусалаев СВ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в домовладении Номер обезличен по улице ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... завладел принадлежащей последней дубленкой стоимостью 3500 рублей, .... Затем, ... и продолжая реализовывать преступный умысел, Бусалаев СВ также завладел находящимися на нижней полке указанного шкафа и принадлежащими ФИО2 денежными средствами в сумме 1000 рублей, и находящимися в левом кармане расположенной там же куртки и принадлежащими ФИО2 денежными средствами в сумме 300 рублей. После этого Бусалаев СВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Бусалаев Сергей Викторович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бусалаева Сергея Викторовича суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Бусалаев СВ имеет место регистрации в городе ..., на диспансерных учетах ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Последнее, а также явку с повинной, ... суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Рецидива в действиях Бусалаева СВ не имеется, поскольку ....

Дело рассмотрено в особом порядке.

При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому считает необходимым для достижения целей наказания назначение Бусалаеву СВ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ. По убеждению суда это наказание соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание Бусалаеву СВ суд полагает возможным не назначать ввиду того, что он осуждается к лишению свободы, ....

Совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда неизбежно влечет отмену последнего и необходимость назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бусалаева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 74 УК РФ условное осуждение Бусалаева Сергея Викторовича ... отменить, в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить его неотбытую часть и окончательно назначить Бусалаеву Сергею Викторовичу один год три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Бусалаеву Сергею Викторовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: дубленку, переданную на ответственное хранение потерпевшей, вернуть последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ