Дело Номер обезличенПРИГОВОР
Город Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Коврыгина СЛ,
подсудимого Абдуллаева Тимура Халиковича,
защитника подсудимого адвоката Стамболцяна СА, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Абдуллаева Тимура Халиковича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., со ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...:
...
...
..., -
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллаев Тимур Халикович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Абдуллаев ТХ, желая употребить наркотическое средство, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... Волгограда за ... рублей незаконно ... у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Абдуллаев ТХ ... и незаконно хранил таким образом при себе до момента производства его личного досмотра сотрудниками УУМ ОМ-5 УВД по ... в помещении служебного кабинета Номер обезличен ... ... в ... часов ... минут того же дня. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Абдуллаева ТХ было изъято.
Абдуллаев ТХ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Абдуллаева ТХ суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Абдуллаев ТГ зарегистрирован на территории ..., по месту фактического проживания в городе ... характеризуется ..., на диспансерных учетах у врача нарколога и психиатра ..., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием. Все это признает смягчающим наказание обстоятельством. Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, Абдуллаев ТХ ..., ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Абдуллаеву ТХ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Наличие в действиях Абдуллаева ТХ рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Абдуллаева Тимура Халиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллаеву Тимуру Халиковичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Лепилкина ЛВ