Дело Номер обезличенПРИГОВОР
Город Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственных обвинителей Микаелян ЛА и Бондаренко АВ,
подсудимого Саврасова Александра Анатольевича,
защитника подсудимого адвоката Полуосьмак НВ, представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Саврасова Александра Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоград, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...
...
...
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саврасов Александр Анатольевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Саврасов АА, желая употребить наркотическое средство, примерно в ... часов ... минут, находясь возле «...» по ... в ... Волгограда, незаконно ... без цели сбыта в целях личного употребления у неустановленного лица за ... рублей один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Саврасов АА ... и незаконно хранил таким образом при себе до момента производства его личного досмотра, которое произошло в тот же день примерно в ... часов около дома Номер обезличен по улице ... .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Саврасова АА было изъято.
Саврасов Александр Анатольевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственные обвинители не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Саврасова АА суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Саврасов зарегистрирован на территории ..., по месту проживания характеризуется ..., на диспансерных учетах у врача нарколога и психиатра ..., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это признает смягчающим наказание обстоятельством. Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, Саврасов АА ..., ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Саврасову АА наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Наличие в действиях Саврасова АА рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Саврасова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Саврасову Александру Анатольевичу исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Саврасову Александру Анатольевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: ... Лепилкина ЛВ
...
...
...