незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград Дата обезличена год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимого Новохатского Дениса Геннадиевича,

защитника подсудимого адвоката Федорченко ЮА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Новохатского Дениса Геннадиевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по месту регистрации адресу: Волгоград, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен ...,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новохатский Денис Геннадиевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Новохатский ДГ, желая употребить наркотическое средство, примерно в ... часов, находясь на одной из улиц ... ..., за ... рублей незаконно ... без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Новохатский ДГ ... и незаконно хранил таким образом при себе до ... часа ... минуты того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками ... на остановке общественного транспорта «...» у дома Номер обезличен по улице ... .... В ходе личного досмотра Новохатского Дениса Геннадиевича наркотическое средство было изъято.

Новохатский Денис Геннадиевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Новохатского Дениса Геннадиевича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Новохатский ДГ имеет место регистрации в городе ... на диспансерном учете у врача психиатра ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, .... Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Новохатский ДГ ..., однако рецидива в его действиях не имеется, поскольку ... не отменялось.

Дело рассмотрено в особом порядке.

При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому считает необходимым для достижения целей наказания назначение Новохатскому ДГ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ. По убеждению суда это наказание соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Совершение преступления в период ... неизбежно влечет отмену последнего и необходимость назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и того, что преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств суд полагает необходимым назначение Новохатскому ДГ отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новохатского Дениса Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 74 УК РФ условное осуждение Новохатского Дениса Геннадиевича по ... отменить, в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить его неотбытую часть и окончательно назначить Новохатскому Денису Геннадиевичу один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новохатскому Денису Геннадиевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ