Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Бондаренко А.В.
защитника адвоката Гребенниковой Ю.Б, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кузнецовой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФАДЕЕВА Вадима Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фадеев В.А. совершил шесть преступлений, выразившихся в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине и их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации.
Кроме того, Фадеев В.А. совершил три преступления, выразившихся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана.
Преступления были совершены Фадеевым В.А. на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, Фадеев В.А. Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., используя специальные познания в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, неустановленным способом ... учетную компьютерную информацию, содержащую в зашифрованном виде логины и пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие на праве собственности физическим лицам .... Достоверно зная, что указанная информация ему не принадлежит, а так же то, что он не был уполномочен собственником на ее использование, Фадеев В.А., реализуя преступный умысел, при помощи неустановленного программного обеспечения расшифровал сведения о логине ... и пароль для подключения к сети «Интернет», принадлежащие ФИО10 Затем Фадеев В.А. ... полученные данные в «...» удаленного соединения с сервером провайдера, созданное на его компьютере, тем самым получив несанкционированный доступ к охраняемой федеральным законом № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компьютерной учетной информации, а именно к индивидуальному имени пользователя («логину») ... и соответствующему паролю к нему, принадлежащим на праве собственности ФИО10 на основании договора Номер обезличен с компанией-провайдером ЗАО «...» от Дата обезличена года, проживающему по адресу ..., ул. им. ..., ... ..., разрешение на пользование которыми Фадеев В.А. не получал.
Реализуя свой преступный умысел, Фадеев В.А. умышленно, за счет законного пользователя, незаконно, осознавая, что его неправомерные действия повлекут модификацию статистической информации о сеансах выходов в Интернет законного пользователя, располагающейся в системе серверов единого комплекса авторизации, а также то, что во время его пребывания в телекоммуникационной сети Интернет будет блокирована полноценная работа в сети законного пользователя, подключался к серверу доступа, принадлежащему управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...» с порта оборудования ...», посредством «выделенной линии» с помощью ЭВМ и встроенной сетевой карты, расположенных по адресу: ..., ..., ... ..., после чего вводил идентификационное имя пользователя (логин) ... и пароль доступа в телекоммуникационную сеть «Интернет», принадлежащие ФИО10 и по окончании ввода которых осуществил выход в телекоммуникационную сеть «Интернет».
После чего в период времени Дата обезличена Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ..., указанным выше способом осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО10
Получив неправомерный доступ к компьютерной информации, Фадеев В.А. под данными ФИО10 вошёл в опцию «...», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «личном кабинете» ФИО10 ФИО9 без разрешения собственника и под его данными осуществил модификацию компьютерной информации путём изменения тарифа «...» на иные тарифные планы, которыми пользовался в следующие периоды времени: по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., и по тарифу «...» Дата обезличена г. Изменённые тарифные планы Фадеев В.А., действуя от имени абонента ФИО10 и без согласия последнего, дважды, Дата обезличена Дата обезличена года, активировал с помощью услуги «...» в размере 500 рублей, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...».
Действия Фадеева В.А., в период его нахождения в сети Интернет, повлекли модификацию статистической информации о сеансах доступа в сеть Интернет ФИО10, расположенной в системе серверов единого комплекса авторизации, принадлежащей управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...», по адресу: ..., ..., ....
Кроме того, Фадеев В.А., обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а также обладая опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, имя умысел, направленный на использование информационных ресурсов Интернета за счет других пользователей, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), принадлежащей ФИО10, осуществил интеллектуальный подлог и похитил денежные средства последнего при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ...», осуществив неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО10, под данными последнего вошёл в опцию «личный кабинет», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «...» ФИО10 Фадеев В.А. без разрешения собственника и под его данными осуществил модификацию компьютерной информации ...». Изменённые тарифные планы Фадеев В.А., действуя от имени абонента ФИО10 и без согласия последнего, дважды, Дата обезличена года, активировал с помощью услуги «...» в размере 500 рублей, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе ... ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг». Стоимость подключения тарифов составила: «...» - 450 рублей, с дополнительным услугами «...» - 100 рублей и «...» - 39 рублей; «...» - 200 рублей 02 копейки; «...» с дополнительными услугами «...» - 150 рублей, «...» - 1 рубль и «...» - 100 рублей. Общая стоимость предоставленных компанией-провайдером дополнительных услуг составила для ФИО10 1040 рублей 02 копейки.
В результате незаконных действий Фадеева В.А. у абонента ЗАО «...» ФИО10 образовался долг в сумме 2040 рублей 02 копейки, который он был вынужден выплатить интернет-провайдеру.
Кроме того, Фадеев В.А., обладая достаточными познаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а также обладая опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, имя умысел, направленный на использование информационных ресурсов Интернета за счет других пользователей, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, который повлек копирование и модификацию информации при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Фадеев В.А., находясь по адресу: ..., ..., ... ..., используя специальные познания в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, неустановленным способом скопировал учетную компьютерную информацию, содержащую в зашифрованном виде логины и пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие на праве собственности физическим лицам .... Достоверно зная, что указанная информация ему не принадлежит, а так же то, что он не был уполномочен собственником на ее использование, Фадеев В.А., реализуя преступный умысел, при помощи неустановленного программного обеспечения расшифровал сведения о логине «...» и пароль для подключения к сети «Интернет», принадлежащие ФИО11 Затем Фадеев В.А. скопировал полученные данные в «...» удаленного соединения с сервером провайдера, созданное на его компьютере, тем самым получив несанкционированный доступ к охраняемой федеральным законом № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компьютерной учетной информации, а именно к индивидуальному имени пользователя («логину») «...» и соответствующему паролю к нему, принадлежащим на праве собственности ФИО11 на основании договора Номер обезличен с компанией-провайдером ЗАО «...» от Дата обезличена года, проживающей по адресу ..., ..., ... ..., разрешение на пользование которыми Фадеев В.А. не получал.
Реализуя свой преступный умысел, Фадеев В.А. умышленно, за счет законного пользователя, незаконно, осознавая, что его неправомерные действия повлекут модификацию статистической информации о сеансах выходов в Интернет законного пользователя, располагающейся в системе серверов единого комплекса авторизации, а также то, что во время его пребывания в телекоммуникационной сети Интернет будет блокирована полноценная работа в сети законного пользователя, подключался к серверу доступа, принадлежащему управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...» с порта оборудования ...», посредством «...» с помощью ЭВМ и встроенной сетевой карты, расположенных по адресу: ..., ..., ... ..., после чего вводил идентификационное имя пользователя (логин) «...» и пароль доступа в телекоммуникационную сеть «Интернет», принадлежащие ФИО11 и по окончании ввода которых осуществил выход в телекоммуникационную сеть «Интернет».
После чего в период времени с Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ...», указанным выше способом осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО11
Получив неправомерный доступ к компьютерной информации, Фадеев В.А. под данными ФИО11 вошёл в опцию «...», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «...» ФИО11 Фадеев В.А. без разрешения собственника и под её данными осуществил модификацию компьютерной информации путём изменения тарифа «...» на иные тарифные планы, которыми пользовался в следующие периоды времени: по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» Дата обезличена г., по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Изменённые тарифные планы ФИО9, действуя от имени абонента ФИО11 и без согласия последней, дважды, Дата обезличена Дата обезличена года, активировал с помощью услуги «...» в размере 500 рублей, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...».
Действия Фадеева В.А. в период его нахождения в сети Интернет, повлекли модификацию статистической информации о сеансах доступа в сеть Интернет ФИО11, расположенной в системе серверов единого комплекса авторизации, принадлежащей управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...», по адресу ..., ..., ....
Кроме того, Фадеев В.А., обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а также обладая опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, имя умысел, направленный на использование информационных ресурсов Интернета за счет других пользователей, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), принадлежащей ФИО11, осуществил интеллектуальный подлог и похитил денежные средства последней при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ...», осуществив неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО11, под данными последней вошёл в опцию «...», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «личном кабинете» ФИО11 Фадеев В.А. без разрешения собственника и под её данными осуществил модификацию компьютерной информации путём изменения тарифа «...» на тарифы «...», «...», «...», «...», «...», «...» и «...». Изменённые тарифные планы Фадеев В.А., действуя от имени абонента ФИО11 и без согласия последней, дважды, Дата обезличена Дата обезличена года, активировал с помощью услуги «...» в размере 500 рублей, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...». Стоимость дополнительных услуг, предоставленных при этом компанией-провайдером, составила: за приобретение реального IP-адреса по тарифному плану «...» - 450 рублей, за использование реального IP-адреса в Дата обезличена – 20 рублей, а всего дополнительных услуг на сумму 470 рублей.
В результате незаконных действий Фадеева В.А. у абонента ЗАО «...» ФИО11 образовался долг в сумме 1470 рублей, который она была вынуждена выплатить интернет-провайдеру.
Кроме того, Фадеев В.А., обладая достаточными познаниями в области пользования компьютерами и их программным обеспечением, а также обладая опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, имя умысел, направленный на использование информационных ресурсов Интернета за счет других пользователей, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, который повлек копирование и модификацию информации при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Фадеев В.А., находясь по адресу: ..., ..., ... ..., используя специальные познания в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, неустановленным способом скопировал учетную компьютерную информацию, содержащую в зашифрованном виде логины и пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие на праве собственности физическим лицам .... Достоверно зная, что указанная информация ему не принадлежит, а так же то, что он не был уполномочен собственником на ее использование, Фадеев В.А., реализуя преступный умысел, при помощи неустановленного программного обеспечения расшифровал сведения о логине «...» и пароль для подключения к сети «Интернет», принадлежащие ФИО4 Затем Фадеев В.А. скопировал полученные данные в «...» удаленного соединения с сервером провайдера, созданное на его компьютере, тем самым получив несанкционированный доступ к охраняемой федеральным законом № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компьютерной учетной информации, а именно к индивидуальному имени пользователя («логину») «...» и соответствующему паролю к нему, принадлежащим на праве собственности ФИО4 на основании договора Номер обезличен с компанией-провайдером ЗАО «...» от Дата обезличена года, проживающей по адресу ..., ..., ... ..., разрешение на пользование которыми Фадеев В.А. не получал.
Реализуя свой преступный умысел, Фадеев В.А. умышленно, за счет законного пользователя, незаконно, осознавая, что его неправомерные действия повлекут модификацию статистической информации о сеансах выходов в Интернет законного пользователя, располагающейся в системе серверов единого комплекса авторизации, а также то, что во время его пребывания в телекоммуникационной сети Интернет будет блокирована полноценная работа в сети законного пользователя, подключался к серверу доступа, принадлежащему управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...» с порта оборудования ...», посредством «...» с помощью ЭВМ и встроенной сетевой карты, расположенных по адресу: ..., ..., ... ..., после чего вводил идентификационное имя пользователя (логин) «...» и пароль доступа в телекоммуникационную сеть «Интернет», принадлежащие ФИО4 и по окончании ввода которых осуществил выход в телекоммуникационную сеть «Интернет».
После чего в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ...», указанным выше способом осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО4
Получив неправомерный доступ к компьютерной информации, Фадеев В.А. под данными ФИО4 вошёл в опцию «...», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «...» ФИО4 Фадеев В.А. без разрешения собственника и под её данными осуществил модификацию компьютерной информации путём изменения тарифа «...» на тарифный план «...», которым пользовался в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Изменённый тарифный план Фадеев В.А., действуя от имени абонента ФИО4 и без согласия последней, активировал Дата обезличена года с помощью услуги «...» в размере 500 рублей, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...».
Действия Фадеева В.А., в период его нахождения в сети Интернет, повлекли модификацию статистической информации о сеансах доступа в сеть Интернет ФИО4, расположенной в системе серверов единого комплекса авторизации, принадлежащей управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «ЭР...», по адресу: ..., ..., ....
Кроме того, Фадеев В.А., обладая достаточными познаниями в области пользования компьютерами и их программным обеспечением, а также обладая опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, имя умысел, направленный на использование информационных ресурсов Интернета за счет других пользователей, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, который повлек копирование и модификацию информации при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года ФИО9, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., используя специальные познания в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, неустановленным способом скопировал учетную компьютерную информацию, содержащую в зашифрованном виде логины и пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие на праве собственности физическим лицам .... Достоверно зная, что указанная информация ему не принадлежит, а так же то, что он не был уполномочен собственником на ее использование, Фадеев В.А., реализуя преступный умысел, при помощи неустановленного программного обеспечения расшифровал сведения о логинах «...», ...», а также соответствующие пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие ФИО12 Затем Фадеев В.А. скопировал полученные данные в «...» удаленного соединения с сервером провайдера, созданное на его компьютере, тем самым получив несанкционированный доступ к охраняемой федеральным законом № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компьютерной учетной информации, а именно к индивидуальным именам пользователя («логинам») «...», а также соответствующим паролям к ним, принадлежащим на праве собственности ФИО12 на основании договора Номер обезличен с компанией-провайдером ЗАО «...» от Дата обезличена года, проживающему по адресу ..., ..., ... ..., разрешение на пользование которыми Фадеев В.А. не получал.
Реализуя свой преступный умысел, Фадеев В.А. умышленно, за счет законного пользователя, незаконно, осознавая, что его неправомерные действия повлекут модификацию статистической информации о сеансах выходов в Интернет законного пользователя, располагающейся в системе серверов единого комплекса авторизации, а также то, что во время его пребывания в телекоммуникационной сети Интернет будет блокирована полноценная работа в сети законного пользователя, подключался к серверу доступа, принадлежащему управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...» с порта оборудования ...», посредством «...» с помощью ЭВМ и встроенной сетевой карты, расположенных по адресу: ..., ..., ... ..., после чего вводил идентификационные имена пользователя (логины) «..., а также соответствующие пароли доступа в телекоммуникационную сеть «Интернет», принадлежащие ФИО12 и по окончании ввода которых осуществил выход в телекоммуникационную сеть «Интернет».
После чего в период времени Дата обезличена по Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ...», указанным выше способом осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО12
Получив неправомерный доступ к компьютерной информации, Фадеев В.А. под данными ФИО12 вошёл в опцию «...», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «личном кабинете» ФИО12 Фадеев В.А. без разрешения собственника и под его данными осуществил следующую модификацию компьютерной информации: пользовался полученной информацией в период с Дата обезличена по Дата обезличена года по тарифу «...*», в период с Дата обезличена по Дата обезличена года по тарифу «...» и в период с Дата обезличена по Дата обезличена года по тарифу «...+». Кроме того, Фадеев В.А. без разрешения собственника и под его данными осуществил модификацию компьютерной информации путём изменения тарифов «... на иные тарифные планы, которыми пользовался в следующие периоды времени: по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по тарифу «...» с 04 по Дата обезличена года, а также пытался активировать тариф «...» Дата обезличена года в Дата обезличена. Изменённые тарифные планы Фадеев В.А., действуя от имени абонента ФИО12 и без согласия последнего, трижды, Дата обезличена и Дата обезличена года, а также Дата обезличена года активировал с помощью услуги «...» в размере 500 рублей, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...».
Действия Фадеева В.А., в период его нахождения в сети Интернет, повлекли модификацию статистической информации о сеансах доступа в сеть Интернет ФИО12, расположенной в системе серверов единого комплекса авторизации, принадлежащей управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...», по адресу: ..., ..., ....
Кроме этого, Федосеев В.А., обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а также обладая опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, имя умысел, направленный на использование информационных ресурсов Интернета за счет других пользователей, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), принадлежащей ФИО12, осуществил интеллектуальный подлог и похитил денежные средства последней при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ...», осуществив неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО12, под данными последнего вошёл в опцию «...», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «...» ФИО12 Фадеев В.А. без разрешения собственника и под его данными осуществил модификацию компьютерной информации путём изменения тарифов «... на тарифные планы «...». Изменённые тарифные планы Фадеев В.А., действуя от имени абонента ФИО12 и без согласия последнего, трижды, Дата обезличена и Дата обезличена года, а также Дата обезличена года активировал с помощью услуги «...» в размере 500 рублей, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...».
В результате незаконных действий Фадеева В.А. у абонента ЗАО «...» ФИО12 образовался долг в сумме 1500 рублей, который он был вынужден выплатить интернет-провайдеру.
Кроме того, Фадеев В.А., обладая достаточными познаниями в области пользования компьютерами и их программным обеспечением, а также обладая опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, имя умысел, направленный на использование информационных ресурсов Интернета за счет других пользователей, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, который повлек копирование и модификацию информации при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Фадеев В.А., находясь по адресу: ..., ..., ... ..., используя специальные познания в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, неустановленным способом скопировал учетную компьютерную информацию, содержащую в зашифрованном виде логины и пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие на праве собственности физическим лицам .... Достоверно зная, что указанная информация ему не принадлежит, а так же то, что он не был уполномочен собственником на ее использование, Фадеев В.А., реализуя преступный умысел, при помощи неустановленного программного обеспечения расшифровал сведения о логинах «...», а также соответствующие пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие ФИО6 Затем ФИО9 скопировал полученные данные в «окно» удаленного соединения с сервером провайдера, созданное на его компьютере, тем самым получив несанкционированный доступ к охраняемой федеральным законом № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компьютерной учетной информации, а именно к индивидуальным именам пользователя («логинам») «...», а также соответствующим паролям к ним, принадлежащим на праве собственности ФИО6 на основании договора Номер обезличен с компанией-провайдером ЗАО «...» от Дата обезличена года, проживающему по адресу ..., ..., ... ..., разрешение на пользование которыми Фадеев В.А. не получал.
Реализуя свой преступный умысел, Фадеев В.А. умышленно, за счет законного пользователя, незаконно, осознавая, что его неправомерные действия повлекут модификацию статистической информации о сеансах выходов в Интернет законного пользователя, располагающейся в системе серверов единого комплекса авторизации, а также то, что во время его пребывания в телекоммуникационной сети Интернет будет блокирована полноценная работа в сети законного пользователя, подключался к серверу доступа, принадлежащему управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...» с порта оборудования ...», посредством «...» с помощью ЭВМ и встроенной сетевой карты, расположенных по адресу: ..., ..., ... ..., после чего вводил идентификационные имена пользователя (логины) «..., а также соответствующие пароли доступа в телекоммуникационную сеть «Интернет», принадлежащие ФИО6 и по окончании ввода которых осуществил выход в телекоммуникационную сеть «Интернет».
После чего в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ...», указанным выше способом осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО6
Получив неправомерный доступ к компьютерной информации, Фадеев В.А. под данными ФИО6 вошёл в опцию «...», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «...» ФИО6 Фадеев В.А. без разрешения собственника и под его данными осуществил следующую модификацию компьютерной информации: пользовался полученной информацией: под логином «...» в период с Дата обезличена Дата обезличена года, под логином «...» в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, под логином ... в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, под логином «...» в период Дата обезличена по Дата обезличена года, под логином «...» в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, под логином ...» в период с Дата обезличена по Дата обезличена. Дата обезличена года, а также пытался активировать иной тариф под логином ...» Дата обезличена года в 13.37 час. Изменённые тарифные планы Фадеев В.А., действуя от имени абонента ФИО6 и без согласия последнего, активировал Дата обезличена года с помощью услуги «...» в размере 500 рублей, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...».
Действия Фадеева В.А., в период его нахождения в сети Интернет, повлекли модификацию статистической информации о сеансах доступа в сеть Интернет ФИО6, расположенной в системе серверов единого комплекса авторизации, принадлежащей управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...», по адресу: ..., ..., ....
Кроме того, Фадеев В.А., обладая достаточными познаниями в области пользования компьютерами и их программным обеспечением, а также обладая опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, имя умысел, направленный на использование информационных ресурсов Интернета за счет других пользователей, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, который повлек копирование и модификацию информации при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Фадеев В.А., находясь по адресу: ..., ..., ... ..., используя специальные познания в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, неустановленным способом скопировал учетную компьютерную информацию, содержащую в зашифрованном виде логины и пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие на праве собственности физическим лицам .... Достоверно зная, что указанная информация ему не принадлежит, а так же то, что он не был уполномочен собственником на ее использование, Фадеев В.А., реализуя преступный умысел, при помощи неустановленного программного обеспечения расшифровал сведения о логинах «...» и «...», а также соответствующие пароли для подключения к сети «Интернет», принадлежащие ФИО7 Затем Фадеев В.А. скопировал полученные данные в «...» удаленного соединения с сервером провайдера, созданное на его компьютере, тем самым получив несанкционированный доступ к охраняемой федеральным законом № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компьютерной учетной информации, а именно к индивидуальным именам пользователя («логинам») «...», а также соответствующим паролям к ним, принадлежащим на праве собственности ФИО7 на основании договора Номер обезличен с компанией-провайдером ЗАО «...» от Дата обезличена года, проживающему по адресу ..., ..., ... ..., разрешение на пользование которыми Фадеев В.А. не получал.
Реализуя свой преступный умысел, Фадеев В.А. умышленно, за счет законного пользователя, незаконно, осознавая, что его неправомерные действия повлекут модификацию статистической информации о сеансах выходов в Интернет законного пользователя, располагающейся в системе серверов единого комплекса авторизации, а также то, что во время его пребывания в телекоммуникационной сети Интернет будет блокирована полноценная работа в сети законного пользователя, подключался к серверу доступа, принадлежащему управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...» с порта оборудования ...», посредством «...» с помощью ЭВМ и встроенной сетевой карты, расположенных по адресу: ..., ..., ... ..., после чего вводил идентификационные имена пользователя (логины) «...», а также соответствующие пароли доступа в телекоммуникационную сеть «Интернет», принадлежащие ФИО7 и по окончании ввода которых осуществил выход в телекоммуникационную сеть «Интернет».
После чего в период времени Дата обезличена по Дата обезличена года Фадеев В.А., без разрешения собственника, из квартиры ... ... по ..., где на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «...» зарегистрирован его персональный компьютер с сетевой картой с ...», указанным выше способом осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации ФИО7
Получив неправомерный доступ к компьютерной информации, Фадеев В.А. под данными ФИО7 вошёл в опцию «...», представляющую собой интернет-страничку с учётными данными абонента, а именно фамилией, именем, отчеством и номером договора. В «личном кабинете» ФИО7 Фадеев В.А. без разрешения собственника и под его данными осуществил следующую модификацию компьютерной информации: пользовался полученной информацией: под логином «...» в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, под логином «...» в период Дата обезличена по Дата обезличена года, а также пытался активировать иной тариф под логином «...» Дата обезличена час. Изменённые тарифные планы Фадеев В.А., действуя от имени абонента ФИО8 и без согласия последнего, активировал Дата обезличена года, после чего использовал полученную информацию, осуществляя соединение с глобальной компьютерной сетью «Интернет», через сервер управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...».
Действия Фадеева В.А., в период его нахождения в сети Интернет, повлекли модификацию статистической информации о сеансах доступа в сеть Интернет ФИО7, расположенной в системе серверов единого комплекса авторизации, принадлежащей управляющей компании в городе Волгограде ЗАО «...», по адресу: ..., ..., ....
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Фадеев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фадеев В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Фадеевым В.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которых обвиняется ...., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевший ФИО10, потерпевшие ФИО11, ФИО4, ФИО12, ФИО6, ФИО7, согласно заявлениям, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Фадееву В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Фадеева В.А. в совершении преступлений доказана.
Действия Фадеева В.А. суд квалифицирует по факту в отношении ФИО10 по ст. 272 ч.1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине и их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации;
по факту в отношении ФИО11 по ст. 272 ч.1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине и их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации;
по факту в отношении ФИО4 по ст. 272 ч.1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине и их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации;
по факту в отношении ФИО12 по ст. 272 ч.1 УК РФ как РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине и их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации;
по факту в отношении ФИО6 по ст. 272 ч.1 УК РФ неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине и их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации;
по факту в отношении ФИО7 по ст. 272 ч.1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине и их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации.
Кроме того, действия Фадеева В.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО10 по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
по факту хищения имущества ФИО11 по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
по факту хищения имущества ФИО12 по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Фадеев В.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Фадееву В.А. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Фадеев В.А. по месту жительства ....
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО10 на сумму 2040 рублей 02 коп., ФИО11 на сумму 1470 рублей, ФИО12 на сумму 1500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что в результате незаконных действий подсудимого Фадеева В.А. потерпевшим был причинен ущерб в указанных размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Фадеева Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,
по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,
по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,
по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,
по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,
по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,
по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фадееву Вадиму Анатольевичу по совокупности преступлений наказание в виде восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву Вадиму Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.
Обязать Фадеева Вадима Анатольевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Фадееву Вадиму Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Фадеева Вадима Анатольевича в пользу ФИО10 в возмещении ущерба 2040 рублей 02 коп.
Взыскать с Фадеева Вадима Анатольевича в пользу ФИО11 в возмещении ущерба 1470 рублей.
Взыскать с Фадеева Вадима Анатольевича в пользу ФИО12 в возмещении ущерба 1500 рублей.
Вещественное доказательство по делу – системный блок компьютера в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по ... – вернуть по принадлежности Фадееву В.А..
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий