Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Головко Д.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кузнецовой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЦАРЕВОЙ Татьяны Александровны, родившейся Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Царева Т.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) при следующих обстоятельствах.
Так, Царева Т.А. с Дата обезличена года работая у индивидуального предпринимателя ФИО5 и выполняя функции продавца-кассира в торговом отделе индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенном по адресу ... по ул.... ..., согласно договору о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, несла материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ходе выполнения своих служебных обязанностей в торговом отделе, расположенном по адресу ... по ул.... ..., у Царевой Т.А. возник умысел на совершение хищения денежных средств ФИО5, путем растраты, посредством получения из кассы торгового отдела наличных денежных средств, без составления бухгалтерских документов.
Во исполнение своего преступного умысла, Царева Т.А., являясь материально-ответственным лицом, зная порядок выдачи наличных денег из кассы, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, заведомо осознавая, что денежные средства ей вверены на основании заключенного договора о полной материальной ответственности и согласно выполняемых ею функций, а именно, продавца- кассира, а также тот факт, что денежные средства принадлежат ФИО5, самовольно, из корыстных побуждений, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, незаконно получала из кассы торгового киоска ИП ФИО5 наличные деньги, без составления расходных кассовых ордеров, которыми распорядилась по своему усмотрению, израсходовав их на личные нужды.
В результате противоправных действий, Царева Т.А. причинила индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, что является для него значительным размером.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая Царева Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Царева Т.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Царевой Т.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Царева Т.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Царевой Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Царевой Т.А. в совершении преступления доказана.
Действия Царевой Т.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Царевой Т.А. по ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимая Царева Т.А. вину признала и в содеянном раскаивается, ..., явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет ..., что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими Царевой Т.А. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Царевой Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимой Царевой Т.А. с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Царева Т.А. имеет ..., по месту жительства ....
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 к подсудимой ... в размере 4 000 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимой был причинен потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в указанном размере
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Цареву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Царевой Татьяне Александровне считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Цареву Татьяну Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимой Царевой Татьяне Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: тетрадь продаж, накладные по остаткам в отделах, накладные Перемещения №Прм-000899 от 03.10.2009г; Прм-000901 от 06.10.2009г; Прм-000902 от 12.10.2009 года, расписку от Царевой Т.А. – хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с Царевой Татьяны Александровны в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 4 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий