Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Кузнецова В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Кузнецовой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСМИНКИНА Кирилла Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ул. ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Осминкин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года примерно в ... Осминкин К.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по улице ... района ..., вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ранее ему знакомым лицом, подозреваемым по делу, и неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которых уголовное дело выделено, не распределив роли между собой. Реализуя свой преступный умысел, Осминкин К.А., подозреваемое лицо, и неустановленное следствием лицо, в отношении которых уголовное дело выделено, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, прибыли на неустановленной следствием автомашине марки «...» без гос.номера, под управлением неустановленного следствием лица к дому Номер обезличен по улице ... ..., где Осминкин К.А. и подозреваемое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, вышли из автомашины, а неустановленное следствием лицо по достигнутой договоренности осталось их ждать в указанной автомашине с целью предупреждения последних в случае возникновения опасности. Осминкин К.А. и подозреваемое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, ... и подошли к принадлежащему ФИО11 мотоциклу марки «...», ..., стоимостью 420 500 рублей, который стоял между подъездом Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... .... Реализуя свой преступный умысел, Осминкин К.А. и подозреваемое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, тайно похитили вышеуказанный мотоцикл, ..., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 420 500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осминкин К.А., вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что в начале Дата обезличена к нему подошел ранее знакомый парень по имени ФИО16, фамилии которого он не знает, который предложил ему похитить мотоцикл, за который некие заказчики готовы предоставить ему примерно 30 000 рублей. После этого они проехали во двор ... по ..., где ФИО16 показал стоявший там мотоцикл «...» без государственного номера черного цвета, который необходимо похитить. После чего они расстались. Дата обезличена года примерно в ... он совместно с ФИО9 находился во дворе дома Номер обезличен по ..., где распивали спиртные напитки. Дата обезличена года примерно в ... к нему и ФИО9 на автомашине марки «...» без гос.номера подъехал ФИО16, который напомнил об обещании совершения им кражи мотоцикла. Он согласился, так как нуждался в денежных средствах. ФИО9 так же изъявил участвовать в совершении кражи, надеясь на денежное вознаграждение. Роли между собой они не распределяли. На автомашине ФИО38 втроем они проехали ко двору дома Номер обезличен по ... и через калитку для пешеходов он с ФИО9 проследовали на территорию двора, а ФИО38 остался сидеть в машине, следить за окружающей обстановкой. Пройдя во двор, он увидел мотоцикл «...», стоящий возле дома Номер обезличен между двумя автомашинами. Убедившись, что во дворе дома посторонних людей нет, они подошли к мотоциклу и ФИО9 принялся толкать мотоцикл сзади, а он, поднимая, передвигал переднее колесо, так как руль мотоцикла был замкнут и повернут в правую сторону. Через некоторое время они смогли выкатить мотоцикл за пределы двора, а затем откатили мотоцикл к гаражам. ФИО38 увидев, что им удалось совершить кражу, сказал им оставаться на месте и ждать пока он съездит за автомашиной, на которой можно было бы вывезти похищенный мотоцикл. После этого ФИО38 уехал, а они остались ждать. Через некоторое время ФИО38 вернулся на своей автомашине, в тоже время подъехала автомашина «...», за управлением которой находился незнакомый мужчина. Через пассажирскую дверь они затащили мотоцикл в салон прибывшего автомобиля, после чего все проехали в район ул. ... в частный сектор. Около гаражей они остановились и выгрузили мотоцикл. Он стал спрашивать у ФИО38 причитающиеся им за совершение кражи деньги, но ФИО38 сказал, что подъедут другие лица, который заберут мотоцикл и отдадут им деньги. После чего ФИО38 уехал. Через какое-то время подъехали двое мужчин на автомобиле «...», на которую погрузили похищенный мотоцикл. От одного из прибывших мужчин им стало известно, что деньги за совершение кражи им привезут иные лица. Они остались вдвоем с ФИО9, но к ним никто больше не приехал, денежные средства за совершение кражи они не получили. Вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Выслушав подсудимого, показания свидетеля, исследовав протоколы следственных действий и иные письменные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.
Так из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего ФИО11 следует, что у него в собственности находится мотоцикл ... идентификационный номер ..., модель двигателя ..., черного цвета, внизу на мотоцикле имеется надпись светлого цвета ..., государственный номер отсутствовал, так как он не был поставлен на учет, царапин на мотоцикле не было, так как он не находился в длительной эксплуатации. Данный мотоцикл имел блокировку руля, дополнительной сигнализацией он не был оборудован, от данного мотоцикла имеются 3 комплекта ключей, которые он нигде не терял и не забывал. Он его приобрел Дата обезличена года в ... ..., документы у него имеются. С того момента когда он переехал в ... на ..., ..., он его ставил во дворе дома, который с расположенными в непосредственной близости иными домами по всему периметру был окружен забором, имеющим два въезда, которые оборудованы шлагбаумом. Данный двор оборудован охранным пунктом, в котором постоянно находится сторож. Последний раз он пользовался мотоциклом Дата обезличена года. В течение дня мотоцикл стоял под его окном во дворе, примерно около ... часов он уехал, а около ... Дата обезличена года он поставил мотоцикл около дома по ... между подъездами Номер обезличен и Номер обезличен. Дата обезличена года он не пользовался своим мотоциклом, но может точно сказать, что мотоцикл стоял на месте, где он его поставил, а именно около дома по .... Дата обезличена года он приезжал домой периодически, примерно с ... он находился у себя дома, затем он уехал. Мотоцикл был на месте. Домой он вернулся Дата обезличена года примерно в .... Когда он вышел из своей машины, то решил привести в порядок свой мотоцикл, но на месте его не обнаружил. Он прошел вокруг домов и двора, чтобы посмотреть, нет ли его случайно в другом месте, но его нигде не было. После чего он позвонил сотрудникам милиции. Данный мотоцикл он приобрел за 420 500 рублей, ущерб для него является крупным л.д. Номер обезличен)
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что у него был брат ФИО5, который погиб в декабре Дата обезличена года. В начале Дата обезличена его брат захотел приобрести импортный мотоцикл. У ФИО5 на тот момент имелась автомашина «...», которой он управлял по доверенности. Дата обезличена года примерно в ... ему на сотовый телефон позвонил брат ФИО5 и сообщил о том, что есть импортный мотоцикл марки «...», который они могут забрать у знакомого брату лица. От ФИО5 ему также было известно, что он хотел в обмен передать свою автомашину, которую оценил в 250 000 рублей. Мотоцикл Евгений оценил в 100 000 рублей. При обмене Евгению должна быть вручена разница в 150 000 рублей. ФИО5 велел ему приехать в ... ... в район ... около магазина «...». Он согласился и на своей автомашине «...» гос.номер ... регион, с бортовым кузовом приехал в указанное место. На ... напротив магазина «...» ... ... его встретил Евгений и ранее не знакомый ему мужчина, имени которого он не помнит. Указанные лица сели к нему в автомашину и вместе они поехали в указанное незнакомым мужчиной место, расположенное в частном секторе неподалеку от ... прибытии он увидел двух молодых людей, у которых при себе был мотоцикл «...» черного цвета без гос.номера. После этого молодые люди, а так же прибывший с ними мужчина, загрузили мотоцикл в его автомашину. Затем он, ФИО5 и прибывший с ними мужчина на его автомашине отвезли мотоцикл к переулку, где проживали его родители по адресу ... ..., .... После этого он отправился к себе домой. Что произошло дальше, он не знает. В последствии автомашина «...» была передана его братом неизвестным ему лицам, однако обещанных денежных средств в размере 150 000 рублей им за нее не передали. После этого Дата обезличена года его брат был арестован. О том, что мотоцикл «...» был украден со стоянки в ... ..., он не знал. Спустя неделю после задержания ФИО5 по его месту жительства приходили сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что мотоцикл был похищен. Он оказал содействие в установлении места нахождения мотоцикла, который хранился у одного из друзей его брата. Впоследствии мотоцикл был возвращен законному владельцу.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО8 следует, что у него есть знакомый ФИО16, с которым он поддерживал дружеские отношения. С Дата обезличена года он является ... и в Дата обезличена был прикомандирован к .... Ранее он познакомился с парнем по имени ФИО9, фамилию которого он не знает. В Дата обезличена года во время несения службы он встретился с ФИО9, которому оставил номер своего телефона. Спустя некоторое время они встретились с Владимиром в его (ФИО8) гараже на ул. .... ФИО52 спросил у него, есть ли на продажу мотоцикл со штрафстоянки. Он сказал, что не знает, но может уточнить. При разговоре присутствовал ФИО6, который также не знал, продает ли кто мотоцикл. Неподалёку от них находился Осминкин К.А., который не слышал содержания разговора. Спустя некоторое время ночью, когда он находился на дежурстве, ему позвонил ФИО16 который сказал, что Осминкин К.А. пьяный и срочно продаёт мотоцикл и попросил созвониться с ФИО9 Он связался с ФИО52 и оставил ему номер телефона ФИО16. Что происходило далее ему неизвестно. Примерно в 6 часов утра, когда он ещё находился на дежурстве, к нему на работу приехал ФИО16., от которого ему стало известно, что ФИО52 вместе с неизвестными лицами приехали к Осминкину К.А., погрузили мотоцикл в автомобиль «...» и увезли его. Деньги за мотоцикл они Осминкину К.А. не отдали. В результате этого Осминкин К.А. стал обвинять ФИО9. в том, что он пригласил людей, которые ему не отдали деньги за мотоцикл. Решив помочь, он позвонил ФИО9 и вместе с ФИО6 встретился с ним в районе пос. .... ФИО9 находился в автомобиле «...», где также находились водитель и ещё один неизвестный ему мужчина, как он понял покупатель. Он сказал, чтобы они отдали деньги за мотоцикл либо вернули мотоцикл. ФИО52 и покупатель стали говорить, что пока у них нет денег, но обещали отдать деньги Осминкину К.А. вечером этого дня. Он не согласился и тогда данные лица предложили в качестве залога отдать автомобиль марки ..., а после того как найдут деньги - вечером этого дня, обещали сразу же отдать их Осминкину К.А. и забрать автомобиль. Данные лица отдали автомобиль и документы на него, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства, документы о прохождении автомобилем таможни и страховой полис. Они проехали к месту хранения автомобиля. На автомобиле были «московские номера» и автомобиль был зарегистрирован на «московскую фирму». Автомобиль ... они отогнали к его дому. Вечером он позвонил ФИО52, но телефон был отключен. Спустя примерно две недели ему позвонил ФИО9 и сказал, что хочет забрать автомобиль .... Он согласился, но велел отдать деньги за мотоцикл Осминкину К.А. ФИО9 приехал с каким-то парнем и забрал автомобиль. Он пообещал, что отдаст автомобиль ... новому владельцу мотоцикла, а тот вернёт мотоцикл ФИО15 ФИО7 происходило далее он не знает. Через некоторое время он пошёл к себе в гараж и встретился с владельцем автосервиса по фамилии ФИО33 ему сообщил, что некоторое время назад приходили сотрудники милиции из ОВД по ... району и расспрашивали про мотоцикл. Он понял, что данный мотоцикл похищен. После этого времени он встречался с ФИО34., который пояснил, что не знал, что мотоцикл краденный. С Осминкиным К.А. он не встречался. К краже данного мотоцикла он не причастен л.д. ...).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО6 следует, что у него есть знакомый ФИО8, с которым он находится в дружеских отношениях. Примерно в Дата обезличена он находился в гараже у своего знакомого по имени ФИО35. Гараж находится напротив игрового клуба «...», который расположен на ..., ... в .... Также в гараже находился ФИО8 и знакомый Осминкин Кирилл, который работал в данном гараже. В гараже производился ремонт машин. К ФИО8 подъехала автомашина, из которой вышел незнакомый ему мужчина, который спрашивал у ФИО8 и у него, не продает ли кто мотоцикл. На что он ответил, что не знает. Через несколько дней ночью ему позвонил Осминкин К.А. и спросил, как ему связаться с людьми, которые хотят приобрести мотоцикл. На что тот ответил, что сейчас перезвонит. После чего он позвонил ФИО8 и сказал, что Осминкин К.А. хочет продать мотоцикл. С ФИО8 они связали Осминкина К.А. с покупателями. На следующий день примерно в ... часов к нему домой пришел Дмитрий по кличке «...», который проживает на Тулака. Он стал стучаться в дверь, говоря, чтобы он отдал ему деньги, так как у него забрали мотоцикл, а деньги не отдали. Он сразу позвонил ФИО8, который через некоторое время подъехал и позвонил человеку, который приобрел у Осминкина К.А. мотоцикл. С незнакомым человеком позже они встретились в .... Подъехав к указанному месту, они увидели машину марки «...» типа «...». Возле машины находились 2-3 человека, среди которых находился человек, который ранее подъезжал к ФИО8 и спрашивал про мотоцикл. На их вопрос, указанные лица пояснили, что отдадут деньги вечером. Тогда он и ФИО8 велели вернуть мотоцикл. На что данные люди сказали, чтобы они взяли в залог машину марки «...». Они согласились, проехали к машине, после чего отогнали машину марки «...» к подъезду своего дома. На какого была оформлена машина, он не знает. В последующем ФИО8 вернул машину владельцу. О том, что мотоцикл был краденный, он не знал л.д. ...
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО12, оперуполномоченного ... по ..., следует, что в его служебные обязанности входит пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений связанных с незаконным завладением авто- и мототранспорта. Дата обезличена года с заявлением в ОВД ... ... обратился ФИО11 по факту хищения принадлежащего ему мотоцикла марки «...». В ходе оперативно-розыскных мероприятий им был установлен ФИО10, который приобрел мотоцикл марки «...» у неизвестных ему лиц. Данный мотоцикл им был у него изъят. В последующем в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершивших данное преступление, был установлен Осминкин Кирилл Анатольевич, который сознался в совершении данного преступления. Осминкину К.А. было предложено написать явку с повинной, на что он согласился и в протоколе явки с повинной чистосердечно признался в совершении хищения мотоцикла совместно со своим знакомым ФИО9. В ходе написания протокола явки с повинной Осминкиным К.А., никакого физического и психологического воздействия на него не оказывалось л.д. ...)
Объективно вина подсудимого Осминкина К.А. подтверждается: заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, в котором он сообщил о хищении принадлежащего ему мотоцикла марки «...», стоимостью ... рублей, припаркованного возле дома Номер обезличен по улице ... ... л.дНомер обезличен); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено место совершения преступления, а именно участок местности напротив дома Номер обезличен по улице ... .... Имущество, заявленное как похищенное, обнаружено не было л.д. Номер обезличен); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО11 были изъяты комплект ключей в количестве 3 штук, паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен от мотоцикла марки «...» л.д. ...); протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены комплект ключей в количестве 3 штук, паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен от похищенного мотоцикла «...», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д....); протоколом изъятия от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ФИО12 изъял похищенный мотоцикл «...» у ФИО10 л.д....); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО12 был изъят похищенный мотоцикл марки «...» л.д. Номер обезличен); протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен мотоцикл марки «...», VIN ..., признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д. ...); сохранными расписками от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, согласно которых ФИО11 переданы на ответственное хранение комплект ключей в количестве 3 штук, паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, мотоцикл марки «...» л.д. ...); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Осминкин К.А. чистосердечно сообщил и признался о совершении им в начале ... года хищения мотоцикла марки «...» у дома Номер обезличен по улице ... ... л.д. ...); постановлением следователя ... по ... ФИО13 от Дата обезличена года о выделении из настоящего уголовного дела Номер обезличен уголовное дело в отношении подозреваемого ФИО9 и неустановленного следствием лица л.д. ...).
Изложенные доказательства в своей совокупности достоверно свидетельствуют о том, что Осминкин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее потерпевшему ФИО11 с причинением материального ущерба в крупном размере в сумме 420 500 рублей, по предварительному сговору группой лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.
Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Осминкина К.А. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Осминкина К.А. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, поскольку действующая редакция данной статьи, установленная ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 337-ФЗ, ухудшает положение лица, совершившего преступление. А в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который, в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Осминкин К.А. вину признал и в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, со слов ...., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими Осминкину К.А. наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах наказание подсудимому Осминкину К.А. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Осминкин К.А. ..., по месту жительства ....
При назначении наказания судом учитывается, что ущерб потерпевшему возмещен.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что исправление подсудимого Осминкина К.А. возможно без реального отбывания наказания, без назначения штрафа, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Осминкина Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осминкину Кириллу Анатольевичу считать условным с испытательным сроком на два года 6 месяцев.
Обязать Осминкина Кирилла Анатольевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Осминкину Кириллу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: комплект ключей в количестве 3 штук, паспорт транспортного средства №..., мотоцикл марки «...», VIN ... - оставить по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.
Председательствующий