уклонение от призыва на военную служба



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.А.

защитника Талавира К.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕРДАКОВА Юрия Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ... «...», проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ердаков Ю.В. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так, Ердаков Ю.В., являясь гражданином Российской Федерации, и, в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и п. «а» ч.1 ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 22.03.1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, подлежащий призыву на военную службу, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по ..., ...у ..., Дата обезличена года прошел районную медицинскую призывную комиссию, по результатам который был признан годным к прохождению воинской службы, и Дата обезличена года получил под личную подпись по­вестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата ... по ... ... на Дата обезличена года для прохожде­ния призывной комиссии. Однако, Ердаков Ю.В., имея умысел на уклонение от призыва на во­енную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осозна­вая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления об­щественно опасных последствий и желая их наступления, Дата обезличена года к ... по повестке в отдел военного комиссариата ..., ... г. ..., расположенного по адресу: ..., ... ... «...», в указанный срок не прибыл, оправдательных документов о причине неявки не предста­вил.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Ердаков Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ердаков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Ердаковым Ю.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ердаков Ю.В., предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Ердакову Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Ердакова Ю.В. в совершении преступления доказана.

Действия Ердакова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Так подсудимый Ердаков Ю.В. вину признал и в содеянном раскаивается, ..., активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Ердакову Ю.В. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ердакову Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Ердакову Ю.В. с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Ердаков Ю.В. имеет ..., по месту жительства ..., является ....

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ердакова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ердакову Юрию Вячеславовичу считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Обязать Ердакова Юрия Вячеславовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Ердакову Юрию Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий