Дело Номер обезличенПРИГОВОР
город Волгоград Дата обезличена год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Бондаренко АВ,
подсудимого Алентьева Владимира Михайловича,
защитника подсудимого - адвоката Вербий ЕИ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Алентьева Владимира Михайловича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: Волгоград, ..., дом Номер обезличен, ...,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алентьев Владимир Михайлович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Алентьев ВМ, желая употребить наркотическое средство, примерно в ... часов ... минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... Волгограда, за ... рублей незаконно ... без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Алентьев ВМ ... и незаконно хранил таким образом при себе до момента производства его личного досмотра сотрудниками ... у дома Номер обезличен по улице ... ... в ... часов ... минут того же дня. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Алентьева ВМ было изъято.
Алентьев Владимир Михайлович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Алентьева ВМ суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Алентьев ВМ имеет место регистрации в городе ..., на диспансерных учетах ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ..., один из которых .... Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Рецидива в действиях Алентьева ВМ не имеется, поскольку ....
Дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом всего изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому считает необходимым для достижения целей наказания назначение Алентьеву ВМ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 317 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда неизбежно влечет отмену последнего и необходимость назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и того, что преступления связано с незаконным оборотом наркотических средств суд полагает необходимым назначение Алентьеву ВМ отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алентьева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Алентьева Владимира Михайловича по ... отменить, в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить его неотбытую часть и окончательно назначить Алентьеву Владимиру Михайловичу один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алентьеву Владимиру Михайловичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ