Дело Номер обезличенПРИГОВОР
город Волгоград Дата обезличена год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района Волгограда Бондаренко АВ,
подсудимого Мусаева Руниса Алексеевича,
защитника подсудимого адвоката Федоровского ОВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 08-46606 от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Мусаева Руниса Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту проживания по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...:
- ...
...
... содержится под стражей,
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусаев Рунис Алексеевич совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, Мусаев РА находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... Волгограда, увидел ранее незнакомую ему Никитину ОВ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, в руках у которой находилась женская сумочка, из которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ... на вышеуказанной остановке общественного транспорта, в связи с чем его действия ..., подошел к Никитиной ОВ ..., в момент ..., следовавшее в сторону ..., и, ..., ... Никитиной ОВ, тайно похитил из нее кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, а также три банковские карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Никитиной ОВ материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения в ... ..., увидел ранее незнакомую ему Крютченко ЛВ, садившуюся в маршрутное такси Номер обезличен в руках у которой находилась женская сумочка, из которой решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, Мусаев РА ... вместе с Крютченко ЛВ и в момент ..., напротив ..., воспользовавшись ..., в связи с чем его действия ..., ..., ... Крютченко ЛВ, тайно похитил из нее сотовый телефон ..., стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Крютченко ЛВ значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...», в ..., по направлению движения в ... Волгограда, увидел ранее незнакомую ему ФИО30, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, в руках у которой находилась женская сумочка, из которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА, действуя из корыстных ... большим скоплением людей на вышеуказанной остановке общественного транспорта, в связи с чем его действия ..., подошел к ФИО30 ..., в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., и, ... ФИО30, тайно похитил из нее сотовый телефон марки ... стоимостью 7500 рублей, который находился в чехле для сотового телефона, не представляющем материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО30 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Он же Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...», в ..., по направлению движения в ... ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО34, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия были ..., подошел к ФИО34 ..., в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшую в сторону ..., и, ... на ФИО34, сотовый телефон марки ..., стоимостью 9590 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО34 значительный материальный ущерб на сумму 9590 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ..., по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Беленцову НБ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия ..., подошел к Беленцовой НБ ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Беленцовой НБ сотовый телефон марки ..., стоимостью 6000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Беленцовой НБ значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Афанасьеву АВ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия ..., подошел к Афанасьевой АВ ..., в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Афанасьеву АВ, сотовый телефон ... стоимостью 15590 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Афанасьевой АВ значительный материальный ущерб на общую сумму 15590 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Хахалеву ЯА, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, в руках у которой находилась женская сумочка, из которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия ..., подошел к Хахалевой ЯА ..., в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... сотовый телефон Нокиа ... стоимостью 15000 рублей, который похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Хахалевой ЯА значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Морозову ТА, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия ..., подошел к Морозовой ТА ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Морозовой ТА сотовый телефон ... стоимостью 13290 рублей, который находился в чехле для сотового телефона, стоимостью 250 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Морозовой ТА значительный материальный ущерб на общую сумму 13540 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов, находясь на пересечении улиц ... в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО38, находившуюся на вышеуказанном пересечении улиц, садившуюся в маршрутное такси Номер обезличен Номер обезличен из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения ... вместе с ФИО38, где воспользовавшись ..., тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО38, сотовый телефон ... стоимостью 6999 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО38 значительный материальный ущерб на сумму 6999 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения ..., увидел ранее незнакомую ему Бондаренко АА, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись большим ... в связи с чем его действия ..., подошел к Бондаренко АА ..., в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Бондаренко АА сотовый телефон марки ..., стоимостью 9000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Бондаренко АА значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ... ..., увидел ранее незнакомую ему Арженовскову ЕА, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия ..., подошел к Арженовсковой ЕА ..., и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Арженовской ЕА, сотовый телефон ... стоимостью 7000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Арженовсковой ЕА значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, находясь на пересечении улиц ... в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО22, находившуюся на пересечении вышеуказанных улиц, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия ..., ... к ФИО22 ..., и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ... ..., нащупав в кармане куртки, надетой на ФИО41 сотовый телефон ..., стоимостью 7989 рублей, принадлежащий матери ФИО41 – ФИО22, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22значительный материальный ущерб на сумму 7989 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ... ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО43, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, садившуюся в маршрутное такси Номер обезличен, в руках у которой находилась женская сумочка, из которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, ... с ФИО43, где в момент следования маршрутного такси в направлении ... ... напротив остановки общественного транспорта «...» в ..., ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, ..., находившейся при ФИО43, тайно похитил из нее сотовый телефон ..., стоимостью 4690 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО43 значительный материальный ущерб на сумму 4690 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Сагинову ЮЮ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия ..., подошел к Сагиновой ЮЮ сзади и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ..., надетой на Сагиновой ЮЮ, сотовый телефон марки ..., стоимостью 3000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Сагиновой ЮЮ значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Кузнецову ЕА, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия ..., подошел к Кузнецовой ЕА ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Кузнецовой ЕА ... стоимостью 20000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Кузнецовой ЕА значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО47, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., подошел к ФИО47 ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... ... ФИО47, сотовый телефон ... стоимостью 5990 рублей, принадлежащий отцу ФИО47 – Алиеву УК оглы, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Алиеву УК оглы значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО51, садившуюся в троллейбус Номер обезличен, в руках у которой находилась женская сумочка, из которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, Мусаев РА зашел в ... вместе с ФИО51 и в момент следования троллейбуса в направлении ... между остановками общественного транспорта «...», в ..., ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, ..., находившейся при ФИО51, тайно похитил из нее сотовый телефон ... стоимостью 5879 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО51 значительный материальный ущерб на сумму 5879 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения ..., увидел ранее незнакомую ему Шкарупелову МВ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения ..., в связи с чем его действия ..., подошел к Шкарупеловой МВ ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Шкарупеловой МВ сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Шкарупеловой МВ значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Матову ИС, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Матовой ИС ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Матовой ИС, сотовый телефон ... стоимостью 8000 рублей, принадлежащий матери Матовой ИС - Матовой СВ, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Матовой СВ значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО59, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к ФИО59 ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ... ... ... ФИО59 коммуникатор ... стоимостью 18990 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО59 значительный материальный ущерб на сумму 18990 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Рябоконь ВВ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Рябоконь ВВ ..., в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., и ... Рябоконь ВВ и ... сотовый телефон ... стоимостью 9000 рублей, принадлежащий матери Рябоконь ВВ – Рябоконь ВВ, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Рябоконь ВВ значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Карееву СВ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Каревой СВ ..., и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Кареевой СВ сотовый телефон ... стоимостью 4000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Каревой СВ значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Копанчук АМ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Копанчук АМ ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Копанчук АМ сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Копанчук АМ значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... Волгограда, увидел ранее незнакомую ему Карамнову МД, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, в руках у которой была женская сумочка, из которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Карамновой МД ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ..., ... Карамновой МД, тайно похитил из нее сотовый телефон ... стоимостью 2000 рублей. После этого Мусаев РА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Карамновой МД материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Имангалиеву ФМ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Имангалиевой ФМ ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Имангалиевой ФМ сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Имангалиевой ФМ значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Рослик ОС, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Рослик ОС ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Рослик ОС сотовый телефон ..., стоимостью 7490 рублей, в котором установлена флэшкарта объемом ... стоимостью 1200 рублей, находившийся в кожаном чехле стоимостью 1000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Рослик ОС значительный материальный ущерб на общую сумму 9690 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Семенковскую МА, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Семенковской МА ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Семенковской МА кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Семенковской МА материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Красноперову ДА, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Красноперовой ДА ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Красноперовой ДА сотовый телефон ... стоимостью 6000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Красноперовой ДА значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО67, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к ФИО67 ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... надетой на ФИО67 сотовый телефон ... стоимостью 7990 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО67 значительный материальный ущерб на сумму 7990 рублей.
Он же Дата обезличена года, примерно в ... часов, находясь у почтового отделения Номер обезличен, расположенного на первом этаже дома Номер обезличен по улице им. ... в ..., увидел ранее незнакомую ему Апряткину ЕВ, находившуюся у того же почтового отделения, в руках которой была женская сумочка, из которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, Мусаев РА ... за Апряткиной ЕВ в помещение вышеуказанного почтового отделения, где, ... в помещении почтового отделения Номер обезличен, в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Апряткиной ЕВ ..., и, ..., находившейся при Апряткиной ЕВ, тайно похитил из нее кошелек, стоимостью 4000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 5300 рублей; цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей. После этого, Мусаев РА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Апряткиной ЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ..., по направлению движения в ... ..., увидел ранее незнакомую ему Бородину ИВ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Бородиной ИВ ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ..., ... Бородиной ИВ сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Бородиной ИВ значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ..., увидел ранее незнакомую ему Полину ВН, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, в руках у которой была женская сумочка, из которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Полиной ВН ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ... ..., ..., находившейся при Полиной ВН, тайно похитил из нее сотовый телефон ... стоимостью 6000 рублей. После этого Мусаев РА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Полиной ВН значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ... Волгограда, увидел ранее незнакомую ему Кудельникову АС, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой он решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Кудельниковой АС ..., в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ... ..., и, ... Кудельниковой АС сотовый телефон ..., стоимостью 7000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Кудельниковой АС значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь у центрального входа в торгово-продовольственный рынок «...», расположенного по адресу: улица ..., дом Номер обезличен в ..., увидел на ... припаркованного у входа в вышеуказанный рынок автомобиля ... государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ранее незнакомой ему Ересь ИН женскую сумочку, которая находилась без присмотра. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Ересь ИН ..., а также ..., Мусаев РА подошел к ..., которая была не заперта на замок, через которую, ..., где из ... тайно похитил сотовый телефон ..., стоимостью 6590 рублей, принадлежащий Ересь ИН. После этого Мусаев РА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ересь ИН значительный материальный ущерб на сумму 6590 рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ... ... по направлению движения в ..., увидел ранее незнакомую ему Мирошникову ДГ, находившуюся на той же остановке общественного транспорта, из кармана одежды которой решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшей, Мусаев РА из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, ..., в связи с чем его действия были неочевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к Мирошниковой ДГ ... и в момент посадки последней в маршрутное такси, следовавшее в сторону ... ..., ... Мирошниковой ДГ сотовый телефон ... стоимостью 7400 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Мирошниковой ДГ значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей.
Мусаев Рунис Алексеевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Мусаева Руниса Алексеевича суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Никитиной ОВ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Крютченко ЛВ по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО30 по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем,
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО34 - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Беленцовой НБ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Афанасьевой АВ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Хахалевой ЯА по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Морозовой ТА по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении ФИО38 по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Бондаренко АА по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Арженовской ЕА - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО41 - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении ФИО43 - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Сагиновой ЮЮ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Кузнецовой ЕА по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Алиева УК оглы -по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО51 - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Шкарупеловой МВ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Матовой ИС - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО59 по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Рябоконь ВВ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Каревой СВ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Копанчук АМ по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Кармановой МД по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Имангалиевой ФМ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем,
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Рослик ОС - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Семенковской МА по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Красноперовой ДА -по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении ФИО67 - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Апряткиной ЕВ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Бородиной ИВ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Полиной ВН - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Кудельниковой АС - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Ересь ИН - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по событиям от Дата обезличена года в отношении Мирошниковой ДГ - по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 2 статьи 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Мусаев РА на диспансерных учетах .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Последнее, а также явки с повинной, ... суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, Мусаев РА по месту отбытия предыдущих наказаний характеризуется отрицательно, ... за совершение аналогичных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Дело рассмотрено в особом порядке.
При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому считает необходимым для достижения целей наказания назначение Мусаеву РА наказания за каждое из преступлений только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Поскольку инкриминируемые Мусаеву РА преступления являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений следует определять по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Наличие в действиях Мусаева РА рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Дополнительное наказание Мусаеву РА суд полагает возможным не назначать ввиду того, что он осуждается к лишению свободы на длительный срок, потерпевшими заявлены гражданские иски.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая указанную норму закона, а также то, что в результате совершения Мусаевым РА преступлений Никитиной ОВ причинен материальный ущерб на сумму 2350 рублей, Морозовой ТА – на сумму 13540 рублей, Крютченко ЛВ - на сумму 9000 рублей, Афанасьевой АВ - на сумму 15590 рублей, Сагиновой ЮЮ – на сумму 3000 рублей, Арженовской ЕА – на сумму 7000 рублей, Алиеву УК оглы – на сумму 5990 рублей, Матовой СВ – на сумму 8000 рублей, Копанчук АМ – на сумму 5000 рублей, Каревой СВ – на сумму 6990 рублей, Апряткиной ЕВ – на сумму 12300 рублей, Бородиной ИВ – на сумму 5000 рублей, Карамновой МД – на сумму 2000 рублей, Кудельниковой АС – на сумму 7000 рублей, Полиной ВН – на сумму 6000 рублей, Ересь ИН – на сумму 6590 рублей, Семенковской МА – на сумму 1700 рублей, Беленцовой НБ – на сумму 6000 рублей, Мирошниковой ДГ - на сумму 7400 рублей, Кузнецовой ЕА – на сумму 20000 рублей, Красноперовой ДА – на сумму 6000 рублей, Хахалевой ЯА – на сумму 15000 рублей, Бондаренко АА – на сумму 9000 рублей, Шкарупеловой МВ – на сумму 5000 рублей, Рябоконь ВВ – на сумму 9000 рублей, Имангалиевой ФМ – на сумму 5000 рублей, Рослик ОС – на сумму 9690 рублей, гражданские иски потерпевших подлежит удовлетворению на указанные суммы.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусаева Руниса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них один год восемь месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мусаеву Рунису Алексеевичу определить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мусаеву Рунису Алексеевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Мусаева Руниса Алексеевича в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу Никитиной Ольги Владимировны в размере 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей, в пользу Морозовой Татьяны Андреевны в размере 13540 (тринадцать тысяч пятьсот сорок) рублей, в пользу Крютченко Лилии Владимировны в размере 9000 (девять тысяч) рублей, в пользу Афанасьевой Александры Владимировны в размере 15590 рублей (пятнадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей, в пользу Сагиновой Юлии Юрьевны в размере 3000 (три тысячи) рублей, в пользу Арженовской Елены Андреевны в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу Алиева Умудвара Камбара оглы в размере 5990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей, в пользу Борчиной Аллы Валерьевны в размере 7989 (семь тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей, в пользу Матовой Светланы Викторовны в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу Копанчук Алены Михайловны в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Каревой Светланы Владимировны в размере 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей, Апряткиной Екатерины Васильевны в размере 12300 (двенадцать тысяч триста) рублей, Бородиной Ирины Владимировны в размере 5000 (пять тысяч) рублей, Карамновой Марии Дмитриевны в размере 2000 (две тысячи) рублей, Кудельниковой Алены Сергеевны в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу Полиной Виктории Николаевны в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу Ересь Ирины Николаевны в размере 6590 (шесть тысяч пятьсот девяносто) рублей, в пользу Семенковской Марии Александровны в размере 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, в пользу Беленцовой Надежды Борисовны в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу Мирошниковой Дарьи Геннадьевны в размере 7400 (семь тысяч четыреста) рублей, в пользу Кузнецовой Екатерины Александровны в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу Красноперовой Дины Александровны в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу Хахалевой Яны Алексеевны в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу Бондаренко Алины Александровны в размере 9000 (девять тысяч) рублей, в пользу Шкарупеловой Маргариты Викторовны в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Рябоконь Влады Витальевны в размере 9000 (девять тысяч) рублей, Имангалиевой ФМ в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Рослик Оксаны Сергеевны в размере 9690 (девять тысяч шестьсот девяносто) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение ФИО30, вернуть по принадлежности, документы на сотовый телефон «...», уведомление об индивидуальных условиях кредитования, кассовый чек, переданные на ответственное хранение Морозовой ТА, вернуть по принадлежности, копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «... хранить при уголовном деле, кассовый чек на сотовый телефон «...» хранить при материалах уголовного дела, гарантийный талон на сотовый телефон марки «...», переданный на ответственное хранение ФИО43, вернуть по принадлежности, его копию хранить при уголовном деле, фрагмент обложки инструкции по эксплуатации сотового телефона «...», копию кассового чека хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «...», переданный на ответственное хранение ФИО51, вернуть последней по принадлежности, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «...» хранить при уголовном деле, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «...» хранить при уголовном деле, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «...» хранить при уголовном деле, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «...», детализацию данных хранить при уголовном деле, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение ФИО34, вернуть по принадлежности, их копии хранить при уголовном деле, копии документов на сотовый телефон «...» хранить при уголовном деле, документы на сотовый телефон «...», переданные на ответственное хранение Мирошниковой ДГ, вернуть по принадлежности, их копии хранить при уголовном деле, документы на сотовый телефон «...», переданные на ответственное хранение Кузнецовой ЕА, вернуть последней по принадлежности, их копии хранить при уголовном деле, документы на сотовый телефон «...», переданные на ответственное хранение Красноперовой ДА, вернуть последней по принадлежности, их копии хранить при уголовном деле, копии документов на сотовый телефон «...» хранить при уголовном деле, копии товарной накладной и кассового чека на сотовый телефон «...» хранить при уголовном деле, детализацию вызовов хранить при уголовном деле, копии документов на сотовый телефон «...» хранить при уголовном деле, кассовый чек на коммуникатор «...», переданный на ответственное хранение ФИО59, вернуть по принадлежности, коммуникатор «...», переданный на ответственное хранение ФИО59, вернуть по принадлежности, сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение ФИО34, вернуть по принадлежности, копии товарного чека и гарантийного талона хранить при уголовном деле, сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение ФИО67, вернуть по принадлежности, сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение ФИО43, вернуть по принадлежности, сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение ФИО30, вернуть по принадлежности, сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение ФИО38, вернуть по принадлежности, сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение Полиной ВН, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ