Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Федоровского О.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кузнецовой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АЗИЗОВА Заура Мовсума оглы, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., пос...., ..., ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Азизов З.М. оглы совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года Азизов З.М.о. решил употребить наркотические средства. С этой целью, он в этот же день, примерно в ... часов ... минут, находясь на одной из улиц ... ..., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 400 рублей у неустановленного дознанием лица один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,69 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. После чего, Азизов З.М.о. положил данный сверток из фольги с наркотическим средством в правый карман спортивных трико, надетых на него, и незаконно хранил его при себе до 15 часов 40 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по г. ... возле дома Номер обезличен по ул. ... ... его личного досмотра, в ходе которого, наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Азизов З.М.оглы заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Азизов З.М. оглы согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Азизовым З.М. оглы было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Азизов З.М. оглы, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Азизову З.М. оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Азизова З.М. оглы в совершении преступления доказана.
Действия Азизова З.М. оглы суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Азизов З.М.оглы активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет ..., ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Азизову З.М. оглы наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Азизов З.М. оглы по месту жительства характеризуется ....
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Азизова Заура Мовсума оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Азизову Зауру Мовсуму оглы наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Азизова Заура Мовсума оглы не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Азизову Зауру Мовсуму оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – один сверток из фольги с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-... УВД по г. ... - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий