хранение боеприпасов



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Гладкова В.В.

защитника адвоката Расторгуева А.Н., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению МУХИНА Романа Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., проживающего и зарегистрированного по ад­ресу: ..., ..., ..., ..., ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мухин Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, Мухин Р.А., находясь напротив дома Номер обезличен по улице имени ... ..., в мусорном баке, расположенном в 20 метрах от дома Номер обезличен по улице ... ..., нашел пять патронов калибра 5,6 мм, которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. ст. 9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от Дата обезличена года, а так же в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, присвоил их, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Найденные им патроны Мухин Р.А. положил в левый карман куртки, надетой на него, где и незаконно хранил, с целью изготовления в дальнейшем сувенирных брелков. Дата обезличена года, Мухин Р.А. имея в левом кармане куртки, надетой на него, ранее незаконно приобретенные им пять патронов калибра 5,6 мм, пришел на станцию ..., расположенную в ... ..., где в ... часов ... минут за совершение административного правонарушения - проход железнодорожных путей в неустановленном месте, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции ..., расположенную по адресу: ... район ... ..., где, в ходе его личного досмотра в период времени с 15 часов 30 минут до ... часов ... минут, в левом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты пять патронов, являющиеся, патронами калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов, пригодными для стрельбы из винтовочного оружия.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Мухин Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухин Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Мухиным Р.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Мухин Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Мухину Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Мухина Р.А. в совершении преступления доказана.

Действия Мухина Р.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Мухин Р.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, является ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Мухину Р.А. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Мухин Р.А. по месту постоянного и временно жительства характеризуется ....

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения штрафа, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мухина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухину Роману Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Мухина Романа Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Мухину Романа Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – пять патронов, калибра 5,6 мм, - хранящиеся в оружейной комнате ... ЛУВДт - передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по ... для уничтожения.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий