Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.А.
защитника Журавлева С.А., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кузнецовой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФЕДОСОВА Валерия Романовича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Федосов В.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Так, Федосов В.Р. являясь гражданином Российской Федерации, и, в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и п. «а» ч.1 ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 22.03.1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, подлежащий призыву на военную службу, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области по ... ...у ..., Дата обезличена года прошел районную медицинскую призывную комиссию, по результатам который был признан годным к прохождению воинской службы, и Дата обезличена года получил под личную подпись повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата ... по ... на Дата обезличена года для прохождения призывной комиссии. Однако, Федосов В.Р. имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Дата обезличена года в ... часов ... минут по повестке в отдел военного комиссариата ..., ... ..., расположенный по ... «...» в ... ... не прибыл, оправдательных документов о причине неявки не представил.
По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Федосов В.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федосов В.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Федосовым В.Р. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Федосов В.Р., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Федосову В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Федосова В.Р. в совершении преступления доказана.
Действия Федосова В.Р. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Так подсудимый Федосов В.Р. вину признал и в содеянном раскаивается, ... ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Федосову В.Р. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федосову В.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Федосову В.Р. с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Федосов В.Р. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется ..., является учащимся ...».
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Федосова Валерия Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федосову Валерию Романовичу считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.
Обязать Федосова Валерия Романовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию, продолжить обучение в ...».
Меру пресечения подсудимому Федосову Валерию Романовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: корешок повестки, оставить по принадлежности в отделе военного комиссариата ... по ..., ...у ....
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий