кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.

защитника Полуосьмак Н.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению УЗЛОВА Григория Викторовича, родившегося Дата обезличена года в р.п. ...; зарегистрированного по адресу: ..., по месту регистрации не проживает, содержится под стражей с Дата обезличена года, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Узлов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

Так, Узлов Г.В. в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года по ... часов ... Дата обезличена года, находясь на старом кладбище, расположенном в ... ..., вступил в предварительный сговор, с ранее знакомым лицом, подозреваемым по настоящему уголовному делу, в отношении которого выделено уголовное дело за его розыском, направленный на совместное хищение имущества ФИО4, при этом роли между собой не распределяли. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Узлов Г.В. и подозреваемое по настоящему делу лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, Дата обезличена года около ... часов ... минут прибыли к складскому помещению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где ..., незаконно проникли в указанное складское помещение, откуда тайно похитили бытовой компрессор марки «...», стоимостью 3600 рублей, отрезной станок, стоимостью 2 900 рублей, электродрель «...», стоимостью 950 рублей, а всего имущество на сумму 7 450 рублей, принадлежащее ФИО4. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7 450 рублей.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Узлов Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Узлов Г.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Узловым Г.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Узлов Г.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Узлову Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Узлова Г.В. в совершении преступления доказана.

Действия Узлова Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Узлова Г.В. по ст.158 ч.2 п. п. «а, б, в» УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку действующая редакция данной статьи, установленная ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 337-ФЗ, ухудшает положение лица, совершившего преступление. А в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Так подсудимый Узлов Г.В. вину признал и в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Узлову Г.В. наказание.

Настоящее уголовное рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Узлову Г.В. с учетом положений п. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, Узлов Г.В. осужден по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с прим. ст. 70 УК РФ.

Узлов Г.В. имеет регистрацию на территории ..., по месту регистрации характеризуется ....

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Узлову Г.В. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Узлова Григория Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Волгоградской области от Дата обезличена года, окончательно к отбыванию назначить Узлову Григорию Викторовичу наказание в виде четырех лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Узлову Григорию Викторовичу исчислять с 19 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 07 августа 2007 года по 30 ноября 2007 года.

Меру пресечения подсудимому Узлову Григорию Викторовичу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - бытовой компрессор марки «...», отрезной станок, электродрель «...» - оставить по принадлежности у ФИО4

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.

Осужденный Узлов Г.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий