Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Мокроусова О.В.
защитника адвоката Федоровского О.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кузнецовой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КАЧУРИНА Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., г. ... ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Качурин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года Качурин А.В. решил употребить наркотические средства. С этой целью, он в этот же день, примерно в ... часов ... минут находясь на одной из улиц ... ..., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел за 350 рублей у неустановленного дознанием лица один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,64 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. После чего, Качурин А.В. зажал данный сверток из фольги с наркотическим средством в кисти левой руки и незаконно хранил его при себе до ... часов ... минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... возле дома Номер обезличен по ул. ... ... его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Качурин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Качурин А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Качуровым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Качурин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Качурину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Качурина А.В. в совершении преступления доказана.
Действия Качурина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Качурин А.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Качурину А.В. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Настоящее дело рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, в связи с чем, наказание Качурину А.В. должно быть назначено по правилам п.7 ст. 316 УПК РФ.
Качурин А.В. по месту жительства характеризуется ....
Вместе с тем, Качурин А.В. ранее судим Дата обезличена года ... судом ... ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (6 преступлений) к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Качурину А.В. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания Качуриным А.В. в виде лишения свободы судом назначается в колонии-поселении, поскольку Качурин А.В. ранее лишение свободы не отбывал, осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Качурина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... ... от Дата обезличена года, окончательно к отбыванию назначить Качурину Александру Васильевичу наказание в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Качурин Александр Васильевич обязан следовать за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Обязать Качурина Александра Васильевича по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекции. По месту жительства осужденного для получения предписания для прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.
Меру пресечения подсудимому Качурину Александру Васильевичу – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством – героином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ...- уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий