Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.
защитника адвоката Гребенниковой Ю.Б., предоставившей ордер Номер обезличен, ордер Номер обезличен
защитника Мигаль Г.Н.
при секретаре Кузнецовой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛИППОВОЙ Анны Борисовны, родившейся Дата обезличена года в гор. ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Филиппова А.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года Филиппова А.Б. решила употребить наркотические средства. С этой целью она в этот же день, примерно в ... часов ... минут находясь на одной из улиц ... ..., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, незаконно приобрела за 350 рублей у неустановленного дознанием лица один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. После чего, Филиппова А.Б. зажала данный сверток из фольги с наркотическим средством в кисти левой руки и незаконно хранила его при себе до 20 часов 40 мин минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... возле дома Номер обезличен по ...... ... ее личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Филиппова А.Б. вину не признала, и суду пояснила, что она длительное время ежедневно употребляет наркотические средства. Дата обезличена года примерно в ... час она созвонилась со своим знакомым по имени ФИО18, с которым она договорилась о приобретении у него наркотического средства героина. Через некоторое время они встретились на ул.... и через ... она передала ФИО18 деньги в сумме 350 рублей, а затем около жилого дома Номер обезличен по ... он передал ей одну дозу героина, весом 0,1 грамм. Вместе они доехали до ТЮЗа в ..., где ФИО18 направился в аптеку за шприцами, а она осталась его дожидаться, что вместе употребить приобретенную ею дозу героина. Через некоторое время на ... она была задержана сотрудниками милиции, с которыми были двое понятых. Наркотическое средство у нее было обнаружено в кисти руки. После этого сотрудники милиции доставили ее в опорный пункт по ..., откуда ей удалось убежать. В ее присутствии каких-либо документов сотрудники милиции не составляли. Домой она не пошла, так как предполагала, что ее будут искать. Поэтому она решила пожить у своего знакомого ФИО20, у которого через несколько дней она украла сотовый телефон. Дата обезличена года ФИО5 написал заявление о краже сотового телефона и в этот же день она была задержана сотрудниками милиции ... .... В ходе проведения следственных действий в ... стало известно, что она разыскивается сотрудниками милиции ... .... В ... РОВД она пробыла до обеда Дата обезличена года, после чего была доставлена в РОВД ... ..., где она подписала все документы по факту приобретения наркотического средства и примерно в ... час она вернулась домой. Ее показания на предварительном следствии не соответствуют действительности, поскольку она их давала под давлением со стороны сотрудников милиции.
Выслушав показания подсудимой, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертов, вещественные доказательства и иные письменные материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимой Филипповой А.Б. в совершении преступления.
Так свидетель ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года она вместе с участковыми ФИО9, ФИО8 и оперуполномоченным ФИО7 проводили оперативно - профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Возле дома Номер обезличен по ...... ..., они заметили подозрительную девушку. Она вела себя неадекватно, постоянно оглядывалась по сторонам, и была чем-то встревожена. Они с понятыми подошли к этой девушке и представились. Девушка представилась Филипповой Анной. Она (ФИО6) спросила, есть ли у неё при себе запрещенные предметы и вещества. На что Филиппова А.Б. пояснила, что таких предметов у нее нет, и расписалась об этом в протоколе личного досмотра. Тогда она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Филипповой А., в ходе которого обнаружила и изъяла у последней один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Филиппова А.Б. пояснила, что это героин, который она приобрела в этот же день Дата обезличена года для личного употребления. В присутствии понятых изъятый пакетик с веществом серо-белого цвета был упакован и опечатан. На конверте свои подписи поставили понятые и задержанная. Представленный ей в суде на обозрение конверт был опечатан ею. Данный конверт содержит в себе сверток, изъятый у Филипповой А.Б., что подтверждается подписями понятых и Филипповой А.Б.
Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года он совместно с участковыми ФИО6, ФИО8 и оперуполномоченным ФИО7 проводили оперативно - профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Возле дома Номер обезличен по ... - ... ..., они заметили подозрительную девушку. Она вела себя неадекватно, постоянно оглядывалась по сторонам, и была чем-то встревожена. Они с понятыми подошли к этой девушке, представились и сказали ей, что проводят оперативно - профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Девушка представилась Филипповой Анной. ФИО6 спросила, есть ли у Филипповой А.Б. при себе запрещенные предметы и вещества, пояснив, что она может добровольно их выдать. Филиппова А.Б. сказала, что таких предметов у нее нет, о чем расписалась в протоколе личного досмотра. Тогда ФИО6 в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Филипповой А.Б., в ходе которого обнаружила и изъяла один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Филиппова А.Б. сказала, что это героин, который она приобрела в этот же день Дата обезличена года для личного употребления. Изъятое вещество в свертке было упаковано на месте в бумажный конверт, который был опечатан и на нем поставили свои подписи понятые и Филиппова А.Б.
Из показаний свидетеля ФИО8 в суде следует, что Дата обезличена года он совместно с участковыми уполномоченными милиции УУМ ОМ-... УВД по ... ФИО6, ФИО9 и оперуполномоченным ОУР КМ ОМ-5 УВД по ... ФИО7 на территории ... ... проводили оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков в ... .... Примерно в ... час проходя возле дома Номер обезличен по ...... ..., они заметили подозрительную девушку, Филиппову А.Б., которую ранее они задерживали для установления личности последней. Филиппова А.Б. вела себя неадекватно, постоянно оглядывалась по сторонам и была чем-то встревожена. Тогда он вместе с ФИО6, ФИО9, ФИО7 и понятыми женского пола, приглашенными ранее, подошли к Филипповой А.Б., остановили ее, представились, сообщили о проведении оперативно-профилактических мероприятий. После чего ФИО6 попросила Филиппову А.Б. представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Девушка представилась как Филиппова Аня. На вопрос ФИО6 Филиппова А.Б. пояснила, что запрещенных предметов у нее нет, о чем сделала собственноручно запись в протоколе личного досмотра. Затем в присутствии двух понятых ФИО6 был проведен личный досмотр Филипповой А.Б., в ходе которого у последней в кисти левой руки был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Филиппова А.Б. пояснила, что данный сверток принадлежит ей, и в нем находится героин, которое она приобрела этим же днем Дата обезличена года для личного употребления. После этого изъятый сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в бумажный пакет, склеенный в виде конверта, который был опечатан листочками с оттисками печати «Дежурная Часть». Данный пакет заверили своими подписями понятые и Филиппова А.Б.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и поддержанных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он совместно с участковыми ФИО6, ФИО8 и ФИО9 проводили оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков в ... .... Проходя возле дома Номер обезличен по ...... примерно в ... час ... мин была замечена подозрительная девушка, которая вела себя неадекватно, постоянно оглядывалась по сторонам, и была чем-то встревожена. Он вместе с ФИО6, ФИО8, ФИО9 и двумя понятыми женского пола подошли к этой девушке, остановили ее, представили служебные удостоверения и сообщили, что проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. ФИО6 попросила данную девушку представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Девушка сказала, что зовут её Филиппова Анна Борисовна, и что документов удостоверяющих ее личность у неё нет. ФИО6 задала ей вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные вещества, и что она может добровольно их выдать. Филиппова А.Б. сказала, что ничего запрещенного у неё нет, о чем сделала собственноручно запись в протоколе личного досмотра. Тогда ФИО6 предупредила её о том, что у нее в присутствии двух понятых женского пола будет произведен личный досмотр. Они с понятыми зашли за угол дома возле аптеки, и ФИО6 произвела личный досмотр Филипповой А.Б. В ходе досмотра у Филипповой А.Б. в кисти левой руки был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В присутствии двух понятых Филиппова А.Б. пояснила, что данный сверток принадлежит ей, и в нем находится героин, который она приобрела этим же днем Дата обезличена года в ... .... После чего изъятый сверток в порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, склеенный в виде конверта, который был опечатан листочками с оттисками печати «Дежурная часть» ОМ-... данный пакет заверили своими подписями понятые и Филиппова А.Б. л.д. 24-25).
В судебном заседании свидетель ФИО7 также пояснил, что с Филипповой А.Б. он ранее встречался до задержания Дата обезличена года, так как примерно за неделю до указанных событий Филиппова А.Б. им задерживалась для установления личности последней.
Из показаний свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она находилась на ...... .... К ней подошли незнакомые молодые люди, из которых была одна девушка, которые представились сотрудниками милиции и пригласили ее присутствовать в качестве понятой при проведении мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотов наркотиков. Она согласилась. После чего была приглашена вторая понятая девушка. Через несколько минут около аптеки по ... они подошли к незнакомой девушке, которая вела себя подозрительно, оглядывалась по сторонам, нервничала. Сотрудники милиции представились и женщина, сотрудник милиции, попросила представиться девушку и спросила, есть ли у нее запрещенные предметы. Задержанная девушка ответила отрицательно и расписалась в протоколе личного досмотра. После этого в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции, женщина, произвела личный досмотр задержанной девушки, которая представилась как Филиппова А.Б., и в ходе личного досмотра последней был обнаружен и изъят в левой руке, зажатой в кулак, один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо - белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, Филиппова А.Б. ответила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления. Данный изъятый сверток сотрудники милиции поместили в бумажный пакет, на котором она, вторая понятая и задержанная девушка расписались. Представленный в суде бумажный конверт содержит ее подпись, в связи с чем, она утверждает, что именно этот конверт был опечатан в ее присутствии и в нем находится сверток, изъятый у задержанной.
Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она проходила мимо магазина «...» на .... К ней подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверения и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при задержании лица, предположительно хранившего у себя наркотические вещества. Она согласилась. С сотрудниками милиции уже была вторая понятая, то же девушка. Возле дома Номер обезличен по ул. ... они подошли к девушке, которая вела себя подозрительно, оглядывалась по сторонам, нервничала. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения. Потом женщина, сотрудник милиции, спросила девушку, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы. Девушка ответила, что она ничего запрещенного при себе не имеет, и расписалась об этом в протоколе личного досмотра. Тогда сотрудник милиции - женщина в присутствии нее и второй понятой произвела личный досмотр задержанной девушки. В ходе личного досмотра у последней был обнаружен один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо - белого цвета. Данный изъятый сверток сотрудники милиции положили в бумажный пакет, опечатали листочками бумаги с оттисками печати. На этом конверте расписались она, вторая понятая и задержанная девушка. Представленный в суде бумажный конверт содержит ее подпись. Именно данный конверт был опечатан в ее присутствии и в нем находится сверток, изъятый у задержанной. В подсудимой Филипповой А.Б. она узнает задержанную Дата обезличена года в ее присутствии девушку, у которой данный конверт был изъят.
Из показаний свидетеля ФИО14 допрошенной в судебном заседании следует, что с подсудимой Филипповой А.Б. она знакома в силу своих служебных обязанностей, поскольку последняя проходила как подозреваемая по уголовному делу по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления участкового ФИО8 Дата обезличена года ею было возбуждено уголовное дело в отношении Филипповой А.Б. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе дознания она производила необходимые следственные действия, собрала необходимые доказательства по делу и направила уголовное дело прокурору ... ... для направления дела в суд. В ходе дознания Филлипова А.Б. вину признала в полном объеме, никакого давления со стороны сотрудников ОМ-... при УВД по ... на неё не оказывалось. Филиппова А.Б. просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку вину свою она признала в полном объеме, в содеянном раскаивалась. Никаких жалоб с ее стороны на действия сотрудников милиции не поступало.
Объективно вина подсудимой Филипповой А.Б. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного УУМ ОМ Номер обезличен УВД по городу ... лейтенанта милиции ФИО8, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года ОМ Номер обезличен УВД по городу ... л.д. 3); книгой учета сообщений о происшествиях ДЧ ОВД по ...у ..., из которой следует, что Дата обезличена года в ... час зарегистрирован рапорт ФИО8 за Номер обезличен по факту обнаружения свертка с порошкообразным веществом у Филипповой А.Б., на основании которого было возбуждено уголовное дело Номер обезличен л.д. 139-141); протоколом личного досмотра Филипповой А.Б. от Дата обезличена года проведенный участковым уполномоченным милиции УУМ ОМ Номер обезличен УВД по городу ... ФИО6, согласно которому в ходе личного досмотра Филипповой А.Б. в кисти левой руки, зажатой в кулак, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета. Из объяснений Филипповой А.Б. следует, что в свертке находится героин, приобретенный для личного употребления л.д. 4); справкой об исследовании Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество серо - белого цвета в одном свертке из фольги, изъятом у Филипповой А.Б. в ходе личного досмотра, является наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,64 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02гр. исследуемого вещества л.д.9); заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которому предоставленное на исследование порошкообразное вещество серо - белого цвета в одном свертке из фольги, изъятом у Филипповой А.Б. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,62 грамма. л.д. 16-18); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у участкового уполномоченного милиции УУМ ОМ Номер обезличен УВД по городу ... ФИО6 изъят белый бумажный опечатанный пакет, с одним свертком с порошкообразным веществом серо - белого цвета, изъятым Дата обезличена года у Филипповой А.Б. возле дома Номер обезличен по ул. .... ... .... л.д. 13); протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно белого бумажного пакета, опечатанного бирками с оттисками печати ОМ Номер обезличен УВД по городу Волгограду заверенного подписями понятых и задержанной ФИО10, в котором находится один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, изъятым ФИО6 Дата обезличена
Исследованные судом доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, свидетельствуют о том, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой Филипповой А.Б. в незаконном хранении 17 июня 2010 года без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение.
Доводы подсудимой Филипповой А.Б. о непричастности к совершению преступления суд находит неубедительными, поскольку ее вина нашла свое подтверждение, и расценивает как избранный подсудимой способ защиты.
Так в судебном заседании были оглашены показания Филипповой А.Б., данные ею в ходе дознания в качестве подозреваемой в присутствии защитника, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут она решила употребить наркотические средства. С целью приобретения наркотического средства героина она приехала в ... ..., где примерно в ... часов ... минут, находясь на одной из улиц ... ..., она встретила ранее ей незнакомого мальчика славянской внешности. Она поинтересовалась у него, где можно приобрести наркотическое средство героин. Мальчик ей пояснил, что наркотическое средство героин имеется у него при себе, один пакетик стоит 350 рублей. Она согласилась и передала ему требуемую сумму в размере 350 рублей, а он в свою очередь достал из кармана шорт, надетых на нем, и передал ей один сверток из фольги, развернув который, она увидела, что в нем находилось порошкообразное вещество серо - белого цвета. После чего она зажала данный сверток в кисти левой руки и направилась вдоль улицы ... .... В это время, примерно в ... часов ... минут когда она проходила мимо дома Номер обезличен по ... ..., к ней подошла группа ранее ей незнакомых молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и сотрудник милиции женского пола попросила ее представиться и предъявить документы, удостоверяющие ее личность. Она представился как Филиппова Анна Борисовна, ... рождения. После этого сотрудник милиции задала ей вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно наркотические средства, психотропные средства, боеприпасы или оружие и сообщила, если таковые предметы имеются, то она может добровольно их выдать. На что она пояснила, что вышеперечисленных предметов она не имеет, о чем сделала собственноручно запись в протоколе личного досмотра, которую заверила своей подписью. Далее сотрудник милиции объявила ей, что будет произведен ее личный досмотр в присутствии двух понятых женского пола. После чего сотрудник милиции в присутствии двух понятых женского пола произвела ее личный досмотр, в ходе которого обнаружила и изъяла из кисти ее левой руки приобретенный ею сверток с героином. В ходе личного досмотра психическое и физическое давление на нее не оказывалось. На вопрос женщины сотрудника милиции она пояснила, что сверток принадлежит ей и в нем находится героин, который она приобрела для личного употребления. В ее присутствии изъятый сверток был упакован и опечатан л.д. 31-32).
Давая оценку показаниям подсудимой Филипповой А.Б., данных в ходе судебного заседания, о том, что когда она подписывала протокол допроса в качестве подозреваемой, защитника не было, а так же то обстоятельство, что свои показания она подписывала под давлением сотрудников милиции, и в действительности наркотическое средство в меньшем размере у нее было изъято Дата обезличена года, суд находит их неубедительными, поскольку они опровергаются собранными и исследованными судом доказательствами.
В этой связи, показания Филипповой А.Б., данные ею в качестве подозреваемой суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с иными собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО14, пояснивших суду, что Дата обезличена года Филиппова А.Б. была задержана за незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Данные показания являются последовательными, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в том числе, заключением эксперта. В этой связи, не верить показаниями указанных лиц у суду оснований нет.
Доводы стороны защиты о том, что задержание Филипповой А.Б. произошло Дата обезличена года, противоречат материалам уголовного дела, а доказательства, представленные стороной защиты, о якобы имевшем место задержании Филипповой А.Б. Дата обезличена года, данный факт не подтверждают.
Так представленная стороной защиты детализация телефонных соединений о том, что Дата обезличена года Филиппова А.Б. с телефона ФИО7 осуществляла звонок ФИО3 и в ходе телефонного разговора просила передать сотрудникам милиции ее паспорт не оспаривается, поскольку ФИО8 и ФИО7 пояснили, что действительно Дата обезличена ими была задержана Филиппова А.Б. для установления личности. Поскольку у нее при себе не было паспорта, она попросила у сотрудников милиции телефон, для того что бы позвонить ФИО3 для дальнейшей передачи паспорта. В этот день никаких наркотических средств у Филипповой А.Б. не изымалось. В связи с чем, сведения о телефонных соединениях, представленные стороной защиты, не свидетельствуют о том, что Дата обезличена года у Филипповой А.Б. было изъято наркотическое средство.
Довод подсудимой Филипповой А.Б. о том, что Дата обезличена года примерно до ... час ... мин за ней в ... РОВД ... приехали сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 и отвезли ее в ... РОВД для проведения проверочных мероприятий, не нашло своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, а так же свидетеля ФИО15, который пояснил, что после проведения следственных действий, Филиппова А.Б. самостоятельно ушла.
По ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО23., которая пояснила, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, ей на сотовый телефон позвонил адвокат ее дочери Филипповой А.Б. и сообщил, что она находится в ... РОВД. Так же он сообщил, что после того как с ней будут закончены все следственные действия, ее отвезут в ... отдел милиции. Адвокат ей дал номер телефона следователя ФИО16 Через некоторое время она созвонилась со следователем, который ей сообщил, что Филиппову А.Б. уже увезли в ... отдел милиции. Домой ее дочь вернулась примерно в ... час Дата обезличена года и больше из дома никуда не уходила.
Вместе с тем, сведения о телефонных соединениях, о том, что Дата обезличена года с телефона матери Филипповой А.Б. осуществлялся звонок ФИО8, по мнению суда, не свидетельствуют о том, что задержание и изъятие наркотических средств у Филипповой А.Б. происходило Дата обезличена года. Боле того в судебном заседании ФИО8 пояснил, что в то время когда он отбирал объяснения у Филипповой А.Б. ему действительно звонила ее мать, однако точного разговора он не помнит, при этом не исключив, что во время разговора мать могла интересовать местонахождением Филипповой А.Б.. Осведомленность матери Филипповой А.Б. о номере мобильного телефона ФИО8, следует из показаний самого ФИО8, который пояснил, что он лично оставлял свой номер матери Филипповой А.Б., когда ее разыскивал.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании следует, что Филиппова А.Б. проходила как подозреваемая, а потом обвиняемая по уголовному делу по факту тайного хищения сотового телефона марки «...», у своего сожителя ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину. Впервые он Филиппову А.Б. увидел Дата обезличена года, когда ему на исполнение был передан материал по факт кражи сотового телефона у гражданина ФИО5. Для возбуждения уголовного дела имелось достаточно оснований. Через некоторое время к нему в кабинет привели Филиппову А.Б. Последняя была им допрошена в качестве подозреваемой в присутствии адвоката. Личность Филипповой А.Б. была установлена на основании паспорта, который предъявила сама Филиппова А.Б.. В последствии в отношении Филипповой А.Б. была избрана мера в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После чего Филиппова А.Б. была отпущена. Следственные действия проводилось с Филипповой А.Б. в первой половине дня Дата обезличенагода.
Доводы подсудимой о том, что наркотическое средство у нее было изъято в меньшем количестве, объективного подтверждения в судебном заседании не нашли, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что наркотическое средство героин у подсудимой Филипповой А.Б. было изъято в присутствии понятых, при них же упаковано, упаковка опечатана, на экспертизу конверт со свертком поступил в упакованном и опечатанном виде, нарушений целостности упаковки эксперт не обнаружил. Оснований не доверять заключению эксперта, справке специалиста о весе исследуемого вещества, у суда не имеется, поскольку оно выполнено лицом, имеющим специальные познания и опыт экспертной деятельности, выполнено не заинтересованным по делу лицом, а также предупрежденном об уголовной ответственности.
Давая оценку показаниям свидетеля защиты ФИО5., пояснившей, что ее дочь Филиппова А.Б. Дата обезличена года в начале девяти часов вечера находилась дома, судом учитывается, что она является близким родственником подсудимой, желает помочь Филипповой А.Б. избежать уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступления.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Филипповой А.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Филиппова А.Б. ..., имеет ..., в содеянном раскаивается, что в силу ст. 61 УК РФ судом расценивается как обстоятельства, смягчающие Филипповой А.Б. наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Филипповой А.Б. наказание, судом не установлено.
По месту жительства Филиппова А.Б. характеризуется ....
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Филиппову Анну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филипповой Анне Борисовне считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Филиппову Анну Борисовну не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимой Филипповой Анне Борисовне в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОМ-... при УВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Волгограда.
Председательствующий