тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.А.

защитника Сычевой Л.А., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДОРОФЕЕВА Романа Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в городе ... гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дорофеев Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в ... часов ... минут Дорофеев Роман Дмитриевич, находясь в магазине «...», расположенном по ул. ..., д. ... ..., увидел, что в торговом отделе, в котором осуществляется продажа чайной, кофейной и табачной продукции, отсутствует продавец, в результате чего у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из данного торгового отдела. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ..., Дорофеев Р.Д. Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, ... незаконно проник в данный торговый отдел, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Дорофеев Р.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дорофеев Р.Д. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Дорофеевым Р.Д. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дорофеев Р.Д., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Дорофееву Р.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Дорофеева Р.Д. в совершении преступления доказана.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Так подсудимый Дорофеев Р.Д. вину признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет ..., что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Дорофееву Р.Д. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофееву Р.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Дорофееву Р.Д. по правилам ст. 62 УК РФ.

Настоящее дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание Дорофееву Р.Д. должно быть назначено с учетом положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дорофеев Р.Д. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дорофеева Роман Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дорофееву Роману Дмитриевичу считать условным с испытательным сроком на один год 10 месяцев.

Обязать Дорофеева Романа Дмитриевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Дорофееву Роману Дмитриевичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу отставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись, содержащаяся на диске DVD 16x № MFP695NF17231155 3 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий