тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.

защитника Талавира К.Н., представившему ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЛАГУТИНОЙ Елены Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в городе ... ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ..., ..., ... ..., содержится под стражей, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лагутина Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ РФ от 23.12.2003 года № 162-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в ... часов ... минут Лагутина Е.Ю., находясь на законных снованиях в доме Номер обезличен, расположенном по улице ..., ... ..., увидев на прикроватной тумбе сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО4, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества последней, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 ..., похитила лежащий на прикроватной тумбе сотовый телефон марки «...», стоимостью 7 990 рублей и металлический стилус к нему, стоимостью 190 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 180 рублей.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая Лагутина Е.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лагутина Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лагутиной Е.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лагутина Е.Ю., предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, согласно заявления, и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Лагутиной Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Лагутиной Е.Ю. в совершении преступлений доказана.

Действия Лагутиной Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 23.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Лагутиной Е.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку действующая редакция данной статьи, установленная ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ухудшает положение лица, совершившего преступление. А в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Так подсудимая Лагутина Е.Ю. вину признала и в содеянном раскаивается, ..., что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Лагутиной Е.Ю. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лагутиной Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимой Лагутиной Е.А. с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Лагутина Е.Ю. имеет ....

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лагутину Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лагутиной Елене Юрьевне считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать Лагутину Елену Юрьевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой Лагутиной Елене Юрьевне изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4, два товарных чека – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий