хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе: председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.,

защитника – адвоката Полуосьмак Н.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

законного представителя Куманцевой Т.М.

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУМАНЦЕВОЙ Наталии Станиславовны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющей ..., проживающей и зарегистрированной по адресу ..., ..., ... - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куманцева Н.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ РФ).

Она же, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ РФ).

Преступления Куманцевой Н.С. были совершены на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, ФИО19 примерно в ... часов ... минут, находясь на пляже, расположенном возле остановки общественного транспорта «...» ... ..., совместно с ранее ей знакомой несовершеннолетней ФИО5, увидела у последней находившийся при ней сотовый телефон марки «...», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ее матери - ФИО20. В этот момент у ФИО19 возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем .... Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Куманцева Н.С. попросила у ФИО5 передать ей указанный сотовый телефон на некоторое время, при этом пояснив, что послушает музыку и вернет его в неизменном состоянии, в действительности не имея намерения возвращать его ФИО5 Последняя, доверяя Куманцевой Н.С. и заблуждаясь в истинных намерениях Куманцевой Н.С., согласилась и передала Куманцевой Н.С. указанный сотовый телефон. После чего, Куманцева Н.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

Она же, Дата обезличена года, примерно в ... час ... минут, находясь возле гаражей, расположенных около дома Номер обезличен по ул. ... ..., увидела ранее ей незнакомых несовершеннолетнюю ФИО20, на которой были надеты принадлежащие ей часы, стоимостью 300 рублей и серебряная цепочка с кулоном, стоимостью 300 рублей, а также несовершеннолетнюю ФИО15, на которой был надет принадлежащий ей серебряный браслет, стоимостью 200 рублей. В этот момент у Куманцевой Н.С. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Куманцева Н.С. толкнула ФИО20, отчего последняя упала. Действуя во исполнение преступного умысла, с целью подавления воли ФИО20 к сопротивлению и облегчения совершения хищения имущества, Куманцева Н.С. стала наносить ФИО20 удары руками и ногами по лицу, голове и животу. После чего Куманцева Н.С. своей правой рукой схватила ФИО20 за шею, при этом сдавливая ей горло, таким образом, ограничив свободу ее действий, и в этот момент рукой резко сорвала вышеуказанные серебряную цепочку и кулон с ее шеи, а также сорвала у нее с левой руки вышеуказанные часы. Продолжая преступные действия, Куманцева Н.С. ударила по голове ФИО15, после чего сорвала с ее руки вышеуказанный серебряный браслет. Затем Куманцева Н.С. взяла ФИО20 и ФИО15 руками за волосы, после чего столкнула их головами. Завладев указанным имуществом, Куманцева Н.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО20 материальный ущерб в размере 600 рублей и ФИО15 материальный ущерб в размере 200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Куманцева Н.С. виновной себя в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав потерпевших, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные письменные материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступлений.

По эпизоду преступления от Дата обезличена года по факту хищения сотового телефона марки «...», принадлежащего ФИО20, вина подсудимой Куманцевой Н.С. подтверждается:

Так потерпевшая ФИО20 суду показала, что в конце Дата обезличена года она приобрела в ... Универмаге сотовый телефон марки «...» за 8 000 рублей в корпусе черного цвета. После чего она передала данный сотовый телефон во временное пользование своей дочери несовершеннолетней ФИО5 ФИО5. Дата обезличена года ее дочь находилась на пляже и во второй половине этого же дня она прибежала домой с разбитым лицом. В ходе разговора с ФИО5 ей стало известно, что малознакомая ей Куманцева Наталия попросила у нее указанный выше сотовый телефон, для того, что бы перекачать мелодию и посмотреть картинки. Ее дочь ФИО5 дала ей телефон и Куманцева Наталия начала слушать музыку. Потом Куманцевой Н.С. захотелось в туалет, и она отошла, взяв с собой телефон дочери. Валя ей сказала, что бы та вернула телефон, на что Куманцева Н.С. ответила отказом, сославшись на то, что ей можно доверять. После этого Куманцева Н.С. ушла, забрав с собой телефон. Когда ее дочь поняла, что Куманцева Н.С. ушла с ее сотовым телефоном и не собирается возвращаться, она стала звонить на номер своего сотового телефона, но телефон был отключен. Позвонив на сотовый телефон Куманцевой Н.С. с сотового телефона своего знакомого ФИО8 ФИО8, она попросила Куманцеву Н.С. вернуть ей сотовый телефон. Они договорились встретиться около остановки «...». При встрече Куманцева Н.С. пояснила, что телефона у нее нет, а после этого несколько раз ударила ее в лицо и живот. О случившемся они сообщили в милицию, и через некоторое время в ходе расследования уголовного дела сотовый телефон был ей возмещен. Ущерб в размере 8 000 рублей является для нее значительным.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года в дневное время со своим другом ФИО8, и знакомыми Куманцевой Наталией, ФИО8 она находилась на пляже в .... Куманцева Н.С. увидела у нее сотовый телефон марки «...», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ее матери ФИО20, и попросила передать ей, чтобы перекачать понравившиеся мелодии, посмотреть картинки. Она согласилась, так как доверяла Куманцевой Н.С. и передала ей сотовый телефон. Через некоторое время ФИО8 и Куманцева Н.С. пошли в туалет. Она попросила Куманцеву Н.С. вернуть телефон, на что последняя убедила ее, что вернет его по возвращении. После чего Куманцева Н.С., забрав ее сотовый телефон с собой и продолжая слушать музыку на телефоне, ушла. Через некоторое время она не услышала музыку и стала переживать за сохранность телефона. С сотового телефона ФИО8 она позвонила на свой телефон, но он был отключен. Тогда она позвонила на сотовый телефон Куманцевой Н.С., и последняя ей сообщила, что телефон оставила на пляже. При встрече с Куманцевой Н.С. в этот же день, последняя отрицала тот факт, что телефон находится у нее, после чего нанесла ей удары в лицо и в живот. О случившемся она рассказала своей матери, после чего они обратились в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО8 следует, что примерно полгода назад он познакомился с ФИО5 Примерно в Дата обезличена года ФИО5 познакомилась с Куманцевой Н.С.. Так же ему известно, что у Куманцевой Н.С. имеется подруга по имени ФИО8, которая обучается в школе Номер обезличен. Так, Дата обезличена года примерно ... часов ... минут он встретился с ФИО5, после чего они направились купаться на пруд, расположенный в районе поселка ... .... Примерно в ... часов ... минут ФИО5 на сотовый телефон позвонила Куманцева Н.С. и предложила сходить с ней и с ФИО8 на пляж. Они согласились пойти вместе с ними, и примерно в ... часов ... минут они встретились на остановке общественного транспорта «...» ... .... Затем вчетвером они пошли на пляж. Примерно в ... часов Куманцева Н.С. увидела в руках у ФИО5 сотовый телефон «...», и попросила ФИО5 передать его, что бы она могла перекачать понравившиеся мелодии. ФИО5 передала телефон. Куманцева Н.С. и ФИО8 стали перекачивать мелодии, после чего ФИО8 сказала, что ей необходимо отойти ненадолго. Куманцева Н.С. сказала, что пойдет вместе с ней. ФИО5 попросила Куманцеву Н.С. вернуть ей сотовый телефон, однако та ей ответила отказом и девушки отошли в сторону. В тот момент на телефоне играла мелодия. Через некоторое время он и ФИО5 не услышали звуков мелодии. ФИО5 стала переживать за телефон, после чего они собрали вещи, и пошли в ту сторону, куда ушли девушки. Однако Куманцевой Н.С. и ФИО8 поблизости нигде не оказалось. С его сотового телефона они позвонили на номер телефона ФИО5, он был включен, однако никто не взял трубку. Затем ФИО5 снова набрала номер своего сотового телефона, но он был уже отключен. Примерно через 5 минут ФИО5 позвонила на сотовый телефон Куманцевой Н.С. и спросила о местонахождения ее телефон. Куманцева Н.С. ответила, что телефон она оставила на пляже, и что его не брала (т. 1л.д. 68-70).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО8 следует, что у нее есть знакомая Куманцева Н.С., с ... года у них сложились приятельские отношения. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут она встретилась с Куманцевой Н.С. и они решили сходить на пляж за старым Ворошиловским кладбищем. Куманцева Н.С. предложила взять с собой ее знакомую ФИО5, после чего позвонила ей и договорилась о встрече. Примерно в ... часов ... минут они встретились на остановке общественного транспорта «...» в .... ФИО5 пришла с парнем ФИО8, которого она ранее встречала. Вчетвером они пошли на пляж, где пробыли примерно около ... часа. Пока они находились на пляже, примерно в ... часов, Куманцева Н.С. увидела в руках у ФИО5 сотовый телефон «...» и попросила ФИО5 передать его ей, что бы она могла перекачать понравившиеся мелодии. ФИО5 согласилась, передала телефон Куманцевой Н.С. Данный телефон после этого все время находился у Куманцевой Н.С. Однако один раз она брала телефон в руки и скинула две мелодии себе на телефон, после чего сразу же отдала его обратно Куманцевой Н.С., что видела ФИО5 Через некоторое время она сказала, что ей необходимо отойти ненадолго и Куманцева Н.С. сказала, что пойдет вместе с ней. Тогда ФИО5 попросила Куманцеву Н.С. вернуть ей сотовый телефон, на что Куманцева Н.С. ответила «Ты что, мне не доверяешь?», после чего она и Куманцева Н.С. отошли в сторону. Телефон в это время находился все также у Куманцевой Н.С.. Когда они отошли недалеко от пляжа, Куманцева Н.С. сообщила ей, что хочет украсть данный сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 Она попыталась отговорить ФИО19, но последняя ответила, что никаких проблем не будет. После чего, пока ФИО5 и ФИО30 купались и не видели их, они взяли свои вещи и ушли с пляжа. При этом сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, Куманцева Н.С. положила к себе в сумку. По дороге на данный сотовый телефон кто-то позвонил, однако Куманцева Н.С не взяла трубку, после чего отключила его и положила к себе в карман. Примерно через 5 минут, на сотовый телефон Куманцевой Н.С. позвонила ФИО5 и потребовала вернуть ее сотовый телефон, на что Куманцева Н.С. ей ответила, что никакой сотовый телефон она не брала. После чего, они договорились о встрече примерно в ... часов на остановке «...». Примерно в ... часов ... минут она и Куманцева Н.С. находились на указанной остановке. Куманцева Н.С. остановилась и стала разговаривать со знакомой девушкой, которая проходила по данной улице. В момент разговора она направилась в продуктовый магазин, в котором находилась примерно 15 минут. Затем она вернулась к остановке, где увидела Куманцеву Н.С., ФИО5 и ФИО30. Они о чем-то разговаривали, о чем именно ей неизвестно. Тогда она ушла к себе домой. Через несколько дней к ней домой приехали сотрудники милиции, которые отобрали от нее объяснение о случившемся (т. 1л.д. 64-67).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО13 следует, что он состоит в должности инспектора ПДН МОБ ОВД ... ... с ... года. У него на исполнении находился материал по заявлению ФИО20, которая сообщила, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут у ее несовершеннолетней дочери ФИО5, Дата обезличена года рождения, неизвестная ей девушка попросила дать ей сотовый телефон для того, чтобы перекачать с него понравившуюся ей мелодию, после чего не вернула его. Данный сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета ФИО20 приобрела за 8 000 рублей, после чего передала во временное пользование своей дочери. В ходе проведенной им проверки было установлено, что девушка, которая похитила вышеуказанный сотовый телефон у несовершеннолетней ФИО5, оказалась Куманцевой Н.С. Впоследствии похищенный сотовый телефон им в присутствии понятых был изъят у Куманцевой Н.С. (т.1л.д. 10-11).

Объективно вина подсудимой Куманцевой Н.С. в совершении мошенничества в отношении имущества ФИО20 Дата обезличена года подтверждается: заявлением ФИО20 по факту хищения принадлежащего ей имущества, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года в ОВД ... ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у ее несовершеннолетней дочери путем злоупотребления доверием сотовый телефон «...» (т. 1л.д. 3); протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, согласно которому был изъят похищенный сотовый телефон марки «...» у Куманцевой Н.С. и ФИО3 (т. 1л.д. 6-7); протоколом выемки похищенного сотового телефона марки «...» у ФИО13 от Дата обезличена года (т. 1л.д. 13-14); протоколом выемки товарного чека с указанием стоимости похищенного сотового телефона марки «...» в размере 8 000 рублей у потерпевшей ФИО20 от Дата обезличена года (т. 1л.д. 21-22); протоколом осмотра сотового телефона марки «...» и товарного чека на данный сотовый телефон от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон марки «...» и товарный чек на него, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 23-26); сохранной распиской ФИО5 в получении на ответственное хранение сотового телефона марки «...» Дата обезличена года (т.1л.д. 27).

По эпизоду преступления от Дата обезличена года по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО20 и ФИО15, вина подсудимой подтверждается:

Так потерпевшая ФИО15 суду показала, что Дата обезличена года примерно в ... час ... минут она с подругой ФИО20 возвращались домой с прогулки. Шли они по ... мимо ... в .... Когда они проходили мимо заброшенной стройки, к ним подошли две ранее неизвестные им девушки. Впоследствии ей стало известно, что это были Куманцева Н.С. и ФИО8 Данные девушки подошли к ним и стали спрашивать, где они живут и кого знают. Она и ФИО20 ответили, что живут на улице .... После этого Куманцева Н.С. и ФИО8 стали обсуждать внешний вид ее и ФИО20, затем велели им пройти вместе с ними. В противном случае они пообещали их избить. Она, как и ФИО20 испугались этих слов, так как Куманцева Н.С. вела себя очень агрессивно, находилась в состоянии алкогольного опьянения, в это время на улице уже стемнело, прохожих не было. Поэтому они проследовали вслед за ними (Куманцевой Н.С. и ФИО8) через пустырь к гаражам, расположенным недалеко от ... по ... они подошли к одному из гаражей, то Куманцева Н.С. внезапно толкнула ФИО20, отчего та упала, и после этого Куманцева Н.С. стала наносить ФИО20 удары руками и ногами. Какое количество было нанесено, и по каким частям тела ФИО20, она не видела, так как в этот момент попыталась убежать. Затем Куманцева Н.С., удерживая ФИО20 за шею, резко сорвала цепочку и кулон с ее шеи, а также сорвала у той с левой руки часы. После этого Куманцева Н.С. ударила кулаком по голове ее (ФИО15), чем причинила ей физическую боль, а затем сорвала с ее руки серебряный браслет, стоимостью 200 рублей. Куманцева Н.С. и ФИО8 сказали им, чтобы они разделись до нижнего белья. Испугавшись, что к ним снова будет применено насилие, они выполнили указание Куманцевой Н.С. Через какое-то время Куманцева Н.С. взяла ее и ФИО20 за волосы и столкнула их головами. Затем по указанию Куманцевой Н.С. они оделись и, выполняя ее требования, прошли за Куманцевой Н.С. и ФИО8 в частный сектор по ..., где под деревом возле частного дома, номера которого она не знает, им снова велели раздеться до нижнего белья, что они выполнили. На протяжении противоправных действий со стороны Куманцевой Н.С., последняя постоянно вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, унижала их, в связи с чем, они находились в шоковом состоянии и не могли оказать ей сопротивления. Воспользовавшись тем, что Куманцева Н.С. и ФИО8 отвлеклись, она и ФИО20 смогли убежать и обратиться за помощью. После этого, она и ФИО20 оделись, вызвали сотрудников милиции и позвонили своим родителям. Дата обезличена года она стала плохо себя чувствовать, в связи с чем, обратилась за помощью в медучреждение, где ей был выставлен диагноз «...».

Потерпевшая ФИО20 суду пояснила, Дата обезличена года примерно в ... час ... минут она с подругой ФИО15 возвращались домой с прогулки, шли по ... около .... Когда они проходили мимо заброшенной стройки, то к ним подошли две ранее неизвестных им девушки. В последствии, им стало известно, что это были Куманцева Н.С. и ФИО8 Девушки подошли к ним и стали спрашивать, где они живут. Они ответили, что живут на улице .... После этого, девушки стали обсуждать их внешний вид унижая их. Затем Куманцева Н.С. и ФИО8 сказали ФИО15 и ей, что если они не проследуют за ними, то они их изобьют. ФИО15 и она испугались этих слов, так как Куманцева Н.С. выглядела как совершеннолетняя, вела себя агрессивно, и поэтому проследовали вслед за ними через пустырь к гаражам, расположенным недалеко от дома Номер обезличен .... В это время на улице уже стемнело и никаких прохожих не было. Находясь в подавленном и напуганном состоянии, на помощь они не звали. Когда они подошли к одному из гаражей, то Куманцева Н.С. внезапно толкнула ее, отчего она упала. И затем Куманцева Н.С. стала наносить ей удары руками и ногами по лицу, голове и животу, чем причинила ей физическую боль. После чего рукой схватила ее за шею, при этом сдавливая ей горло, и резко сорвала цепочку и кулон с ее шеи, а также сорвала у нее с левой руки часы. Затем Куманцева Н.С. ударила по голове ФИО15, которая пыталась убежать, напуганная произошедшим. Куманцева Н.С. сорвала с руки ФИО15 серебряный браслет. Спустя какое-то время, Куманцева Н.С. взяла ее и ФИО15 за волосы и столкнула их головами. Затем Куманцева Н.С. и ФИО8 сказали ФИО15 и ей, чтобы они разделись до нижнего белья. Так как они были запуганы, Куманцева Н.С. была очень агрессивна, то выполнили эти требования. Затем по указанию Куманцевой Н.С. и ФИО8 они оделись и пошли с ними по ... в сторону второй продольной магистрали по частному сектору. После чего свернули на улицу ..., где их посадили под дерево возле частного дома и снова заставили раздеться до нижнего белья. Воспользовавшись тем, что Куманцева Н.С. и ФИО8 отвлеклись, они убежали от них и обратились за помощью, вызвали сотрудников милиции и позвонили родителям. Часы, которые у нее похитила Куманцева Н.С., ей подарили на день рожденья, их она оценивает в 300 рублей. Цепочка была выполнена из серебра 925 пробы, кулон так же из серебра 925 пробы она оценивает на общую сумму 300 рублей. Общий ущерб, причиненный ей в результате открытого хищения, составляет 600 рублей.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ФИО15 приходится ей дочерью. Примерно в ... часа ... минут ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что она находится в ОВД ... .... По приезду, дочь пояснила ей, что когда она и ее подруга ФИО20 возвращались с прогулки домой, и проходили мимо заброшенной стройки неподалеку от дома Номер обезличен по ул.... ..., к ним подошли две ранее неизвестные им девушки. Данные девушки подошли к ним и стали спрашивать, где они живут. После чего эти девушки стали обсуждать как одеты ФИО20 и ФИО15 Затем Куманцева Н.С. и ФИО8 сказали дочери и ее подруге, что если они не проследуют за ними, то они их побьют. Дочь и ФИО20 испугались их слов и поэтому проследовали вслед за теми через пустырь к гаражам. Когда они подошли к одному из гаражей, то Куманцева Н.С. избила ФИО20, забрала у нее цепочку и кулон с шеи, часы. А затем Куманцева Н.С. ударила по голове ее дочь, после чего сорвала с руки дочери серебряный браслет. Также со слов дочери ей известно, что Куманцева Н.С. столкнула их головами. Затем эти девушки сказали Рите и Насте, чтобы они разделись до нижнего белья. Так как девочки боялись их, то выполнили их требования, после чего те сказали им одеться. Когда ее дочь и ФИО20 оделись, те их не отпустили и сказали, чтобы они шли вслед за ними. Когда они находились неподалеку от пересечения с улицей ... ..., девушки завели ее дочь и ФИО20 под дерево возле частного дома. После чего эти девушки вновь заставили ее дочь и ее подругу раздеться. Они разделись. В это время у одной из девушек зазвонил сотовый телефон, они отвлеклись, и ФИО20 удалось убежать и позвать людей на помощь. Затем были вызваны сотрудники милиции. Дата обезличена года ее дочь стала плохо себя чувствовать, и она вместе с ней приехали в МУЗ КБ Номер обезличен за медицинской помощью, где ей был выставлен диагноз «...». Стоимость браслета, который у ее дочери похитила Куманцева Н.С., составляет 200 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ФИО20 приходиться ей дочерью. Дата обезличена примерно в ... часа ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что она находится в ОВД ... .... По приезду, дочь пояснила ей, что когда она и ее подруга ФИО15 возвращались с прогулки домой мимо заброшенной стройки неподалеку от дома Номер обезличен по ..., к ним подошли две ранее неизвестные им девушки. Данные девушки подошли к ним и стали спрашивать, где они живут и кого знают, а так же стали обсуждать внешний вид их одежды. Затем Куманцева Н.С. сказала дочери и ее подруге, что если они не проследуют за ними, то они их побьют. ФИО20 и Курылева А.Ю. испугались их слов и поэтому проследовали вслед за теми через пустырь к гаражам. Когда они подошли к одному из гаражей, то Куманцева Н.С. толкнула ее дочь, отчего она упала. После чего Куманцева Н.С. стала наносить ее дочери ФИО20 удары руками и ногами по лицу, голове и животу, а затем рукой схватила ФИО20 за шею, при этом сдавливая ей горло, резко сорвала цепочку и кулон с шеи, а также сорвала у нее с левой руки часы. Затем Куманцева Н.С. ударила по голове ФИО15, после чего сорвала с ее руки серебряный браслет. После этого ФИО19 ее дочь и ФИО15 за волосы и столкнула их головами. Затем эти девушки сказали Рите и Насте, чтобы они разделись до нижнего белья. Так как девочки боялись их, то выполнили их требования, после чего те сказали им одеться. Когда ее дочь и ФИО15 оделись, те их не отпустили, а сказали, чтобы они шли вслед за ними. Когда они находились неподалеку от пересечения с улицей ... ..., девушки завели ее дочь и ФИО15 под дерево возле частного дома. После чего эти девушки вновь потребовали ее дочь и подругу дочери раздеться. Они разделись, и в это время у одной из девушек зазвонил сотовый телефон, они отвлеклись, и ее дочери удалось убежать и позвать людей на помощь. Ее крики услышал мужчина на автомашине, и оказал ей помощь. После чего были вызваны сотрудники милиции. Дата обезличена года ее дочь стала плохо себя чувствовать, и она вместе с ней приехали в МУЗ КБ Номер обезличен за медицинской помощью. После осмотра ее дочери был поставлен диагноз «...». На амбулаторном либо стационарном лечении она не находилась. Стоимость часов, которые были похищены у ее дочери, составляет 300 рублей. Стоимость цепочки с кулоном составляет примерно 300 рублей. Общий ущерб составил 600 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО18 следует, что она состоит в должности инспектора ПДН МОБ ОВД ... ... с ... года. У нее на исполнении находился материал проверки по заявлению ФИО14 и ФИО16, которые сообщили, что Дата обезличена года примерно с ... часа ... минут до ... часов ... минут у их несовершеннолетних дочерей ФИО15, Дата обезличена года рождения и ФИО20, Дата обезличена года рождения, неизвестные им девушки с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее их дочерям имущество, а именно серебряные украшения. В ходе проведенной проверки было установлено, что к совершению данного преступления причастна Куманцева Н.С., проживающая по адресу: ..., ..., дом ... .... Похищенные Куманцевой Н.С. серебряные украшения, а именно серебряный браслет, принадлежащий ФИО15 и серебряные часы с цепочкой и кулоном, принадлежащие ФИО20, ею в присутствии понятых были изъяты у матери Куманцевой Н.С. - ФИО3. По данному материалу ею был составлен протокол изъятия у ФИО3, согласно которому последняя добровольно выдала ей серебряные изделия, а именно серебряный браслет, принадлежащий ФИО15 и серебряные часы с цепочкой и кулоном, принадлежащие ФИО20, которые были похищены дочерью ФИО3- Куманцевой Н.С.. После чего данные серебряные изделия, она, согласно постановлению о производстве выемки, добровольно передала следователю ФИО17 (т. 1л.д. 152, т. 2л.д. 6).

Объективно вина подсудимой в совершении открытого хищения имущества подтверждается: заявлением ФИО14 по факту открытого хищения, имущества, принадлежащего ее дочери ФИО15, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года в ОВД ... ... (т. № 1л.д. 92); заявлением ФИО16 по факту открытого хищения, имущества принадлежащего ее дочери ФИО20, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года в ОВД ... ... (т. 1л.д. 91); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен по ул. ... ... (т. 1л.д. 93-96); протоколом выемки от Дата обезличена года похищенного имущества, а именно серебряного браслета, принадлежащего ФИО15 и часов с цепочкой и кулоном, принадлежащих ФИО20 у свидетеля ФИО18 от Дата обезличена года (т. 1л.д. 154-155 ); протоколом осмотра похищенного имущества, а именно серебряного браслета, принадлежащего ФИО15 и часов с цепочкой и кулоном, принадлежащих ФИО20 от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены браслет, часы, цепочка и кулон, которые признаны по делу в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.л.д. 156); сохранными расписками ФИО16 и ФИО14 о получении на хранении часы и цепочку с кулоном, серебряный браслет от Дата обезличена года (т.1л.д. 158, 159); протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому ФИО20 из представленных для опознания фотографий указывает на фотографическое изображение Куманцевой Н.С. как на лицо, совершившее Дата обезличена года в отношении нее открытое хищение имущества (т.л.д. 127-129); протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому ФИО15 из представленных для опознания фотографий указывает на фотографическое изображение Куманцевой Н.С. как на лицо, совершившее Дата обезличена года в отношении нее открытое хищение имущества (т.л.д. 143-145).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен и/б от Дата обезличена года, у ФИО15 по данным анализа представленной медицинской документации каких-либо объективных данных за наличие телесных повреждений не имеется, что не исключает нанесение побоев, поскольку не всякое механическое воздействие оставляет на коже видимые изменения (т.1л.д. 209).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО20 по данным анализа представленной медицинской документации каких-либо объективных данных за наличие телесных повреждений, в связи с событиями Дата обезличена года не имеется (т.1л.д. 191).

Согласно заключения комиссии экспертов (судебно-психиатрическая экспертиза) Номер обезличен от Дата обезличена года, Куманцева Н.С. .... Указанное выражено не столь значительно, что не лишало подэкспертную в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время страдает указанным ... расстройством (...), что не лишает ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания (т.1л.д. 172-173).

Изложенные доказательства в своей совокупности и каждое в отдельности достоверно свидетельствуют о том, что Куманцева Н.С. совершила Дата обезличена года хищение путем злоупотребления доверием несовершеннолетней ФИО5, сотового телефона, принадлежащего ФИО20, стоимостью 8 000 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей; а также совершила Дата обезличена года открытое хищение часов, серебряных цепочки, кулона и браслета у ФИО20 и ФИО15, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших.

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Куманцевой Н.С. по факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО20, путем злоупотребления доверием Дата обезличена года по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО20 и ФИО15, совершенное Дата обезличенагода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасно для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Куманцевой Н.С. по ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой, которая, в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершила преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Так в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Куманцевой Н.С., суд признает ..., признание своей вины, наличие ...

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Куманцева Н.С. по месту жительства характеризуется ..., соседским окружением характеризуется ..., на .... Мать ФИО3 активно участвует в ее воспитании. .... На настоящее время Куманцева Н.С. достигла ...

Из показаний законного представителя ФИО3 следует, что Куманцева Н.С. приходится ...

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенных ею преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия какого-либо дохода, в соответствии со ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания учитывается положение ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, в соответствии с которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный ст. 161 ч.2 УК РФ, сокращается наполовину.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданские иски ФИО20 и ФИО15 к Куманцевой Н.С. о компенсации морального вреда в размере 60 000 рублей каждой подлежат удовлетворению в части. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень причиненных физических и нравственных страданий потерпевшим ФИО20 и ФИО15 от полученной физической боли и считает, что размер компенсации морального вреда в размере по 7 000 руб. в пользу ФИО20 и ФИО15 отвечает требованиям разумности и справедливости.

В силу ст. 151 ГК РФ предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного виновными действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Потерпевшей ФИО20 причинен моральный вред в результате нарушения ее имущественных прав, что не является основанием для удовлетворения требований о компенсации морального вреда, предусмотренных нормами гражданского права.

Суд считает необходимым передать вопрос о возмещении ущерба по гражданскому иску ФИО20 к Куманцевой Н.С. о возмещении материального ущерба в размере 11 210 рублей и морального вреда, причиненного ее дочери ФИО5, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения гражданского иска необходимо истребовать дополнительные доказательства в подтверждение заявленных требований на указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куманцеву Наталию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Куманцевой Наталии Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куманцевой Наталии Сергеевне считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Куманцеву Наталию Сергеевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на который возложить контроль за поведением осужденной, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения Куманцевой Наталии Сергеевны в виде подписке о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Куманцевой Наталии Сергеевны в пользу ФИО20 компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Куманцевой Наталии Сергеевны в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Признать за ФИО21 право на удовлетворение гражданского иска о возмещение ущерба и компенсации морального вреда к Куманцевой Наталии Сергеевны, передав его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В иске ФИО20 о компенсации морального вреда к Куманцевой Наталии Сергеевне отказать.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на сотовый телефон марки «...»- хранить при материалах дела; сотовый телефон «...» оставить по принадлежности ФИО20; браслет – вернуть по принадлежности ФИО15, часы, цепочка с кулоном вернуть по принадлежности ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток.

Председательствующий