незаконный оборот наркотиков



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Зуевой М.А.

защитника адвоката Федоровского О.В., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузнецовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА Сергея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ...», ранее судимого ..., проживающего и зарегистрированного по ад­ресу: ..., ..., ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года Кузнецов С.Ю. решил употребить наркотические средства. С этой целью, он в этот же день, примерно в ... часов ... минут, находясь на улице ... ..., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, незаконно приобрел за ... рублей у неустановленного дознанием лица один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. После чего, Кузнецов С.Ю. зажал данный сверток из фольги с наркотическим средством в кисти своей левой руки и незаконно хранил его при себе до 21 часа 15 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками милиции в УПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном в доме ... по ул.... ... его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Кузнецовым С.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Кузнецов С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Кузнецову С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Кузнецова С.Ю. в совершении преступления доказана.

Действия Кузнецова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Кузнецов С.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет тяжелые хронические заболевания – ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Кузнецов С.Ю. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, за совершение которых осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Кузнецову С.Ю. наказание.

Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

Кузнецов С.Ю. по месту жительства характеризуется ....

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Кузнецов С.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с тем, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а также в виду наличия рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову Сергею Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – один сверток из фольги с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УПМ Номер обезличен ОМ-5 УВД по ... - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Осужденный Кузнецов С.Ю. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий