Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Буровникова Л.Г., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матвеевой Ирины Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в гор. ..., гражданина ..., имеющей ..., ранее судимой ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Матвеева И.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года Матвеева И.А. решила употребить наркотические средства. С этой целью она в этот же день, примерно в ... часов ... минут находясь у дома ... по ул.... г...., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, незаконно приобрела за 600 рублей у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. После чего, Матвеева И.А. ... незаконно хранила его при себе до ... часов ... мин этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... возле дома Номер обезличен по ...... ... ее личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимая Матвеева И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Матвеева И.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Матвеевой И.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Матвеева И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Матвеевой И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Матвеевой И.А. в совершении преступления доказана.
Действия Матвеевой И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Матвеева И.А. активно способствовала раскрытию преступления, вину признала и в содеянном раскаивается, имеет хроническое заболевание – ... что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Матвеева И.А. ранее была судим за совершение умышленных преступлений, отбывала реальное наказание в виде лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ст. 68 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ФИО4 наказание.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
Матвеева И.А. по месту жительства характеризуется ....
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной только в условиях изоляции от общества, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Матвееву Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Матвеевой Ирине Анатольевне исчислять с 30 августа 2010 года.
Меру пресечения подсудимой Матвеевой Ирине Анатольевне оставить без изменения содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу – один сверток с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Осужденная Матвеева И.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий