незаконный оборот наркотиков



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката Вербий Е.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению НИКУЛИНА Юрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в гор...., гражданина ..., имеющего ..., работающего плотником ООО «Нижневолжскстройсервис», не имеющего судимостей, зарегистрированного по ад­ресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ..., ... ... - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никулин Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года Никулин Ю.В. решил употребить наркотические средства. С этой целью, он в этот же день, примерно в ... часов ... минут, находясь на улице ... ..., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 350 рублей у неустановленного дознанием лица один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,53 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. После чего, Никулин Ю.В. ... сверток из фольги с наркотическим средством в кисти левой руки, и незаконно хранил его при себе до ... часов ... минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... возле дома Номер обезличен по ул. ... ... его личного досмотра, в ходе которого, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Никулин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никулин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Никулиным Ю.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Никулин Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Никулину Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Никулина Ю.В. в совершении преступления доказана.

Действия Никулину Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Никулин Ю.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Никулину Ю.В. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Никулин Ю.В. по месту жительства характеризуется ....

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никулина Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никулину Юрию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Никулина Юрия Викторовича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Никулину Юрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один сверток из фольги с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-... УВД по ... - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий