Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград Дата обезличена года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Дунаева Г.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СУРУШКИНА Игоря Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в гор...., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... корп. ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сурушкин И.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, Сурушкин И.С., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., вызвался оказать содействие ФИО4 и лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере.
Реализуя вышеуказанную преступную договоренность, Сурушкин И.С. Дата обезличена года направляясь к киоску, расположенному около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., получил от лица, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана. Сурушкин И.С. в ... часов ... минут этого же дня, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., незаконно, без цели сбыта, оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства, приобрел у ФИО5 за вышеуказанные 600 рублей, наркотическое средство - марихуану, массой 6,661 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.
В этот же день, Сурушкин И.С., примерно в ... часов ... минут, находясь у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, используя лицо, осуществляющее проверочную закупку, передал ФИО4, приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 6,661 грамма, в крупном размере.
Приобретенное наркотическое средство, Дата обезличена года в ... часов ... минут, ФИО4, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ....
По окончании предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подсудимый Сурушкин И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сурушкин И.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Сурушкиным И.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Сурушкин И.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Сурушкину И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Сурушкина И.С. в совершении преступления доказана.
Действия Сурушкина И.С. суд квалифицирует по ст.ст.33ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сурушкин И.С. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Сурушкин И.С. активно способствовал раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Сурушкину И.С. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Сурушкин И.С. ..., по месту жительства и месту работы характеризуется ....
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд приходит к убеждению о возможности исправления Сурушкина И.С. в условиях без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде штрафа, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом судом учитывается, что Сурушкин И.С. имеет постоянный источник дохода, так как трудоустроен, где ... характеризуется; принимается во внимание отсутствие иждивенцев.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому назначается судом по правилам п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сурушкина Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Сурушкину Игорю Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – один сверток с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий