Дело № 1-312/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 17 сентября 2010 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Федоровского О.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению УЖВА Владимира Петровича, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ст. ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ужва В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Ужва В.П. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,55 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. После чего, Ужва В.П. положил данный сверток из фольги с наркотическим средством в правый карман джинс, надетых на нем и незаконно хранил его при себе до 19 часов 30 минут 25 августа 2010 года, то есть до проведения сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... возле дома Номер обезличен по ул. ... ... его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Ужва В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ужва В.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Ужва В.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Ужва В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Ужва В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Ужва В.П. в совершении преступления доказана.
Действия Ужва В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Ужва В.П. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, страдает хроническим заболеванием – ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Ужва В.П. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Ужва В.П. по месту жительства и временной регистрации характеризуется ....
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ужва Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ужва Владимиру Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Ужва Владимира Петровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимому Ужва Владимиру Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – один сверток из фольги с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий