открытое жищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия



Дело № 1-310/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 23 сентября 2010 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.

защитника Сычевой Л.А., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОЗЛОВА Владислава Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., содержится под стражей с Дата обезличена года, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 17 июля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут Козлов В.В., находился возле магазина «...», расположенного по адресу ..., ... ..., ..., где у него произошел конфликт с ФИО4, в результате которого Козлов В.В. нанес ФИО4 телесные повреждения. После нанесения телесных повреждений ФИО4, 17 июля 2010 года примерно в 03 часа 05 мин у Козлова В.В. возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Козлов В.В. 17 июля 2010 года примерно в 03 часа 10 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, отвел ФИО4 во двор дома Номер обезличен по ...... ..., где, с угрозой применения насилия, не опасного жизни или здоровья, потребовал у ФИО4 передать ему сотовый телефон. ФИО4, испугавшись угроз и применения насилия, передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей Козлову В.В. После чего Козлов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб сумму 1 500 рублей.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Козлов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Козловым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов В.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Козлову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Козлова В.В. в совершении преступлений доказана.

Действия Козлова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козлов В.В. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Так подсудимый Козлов В.В. вину признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, ..., причиненный ущерб возместил, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими Козлову В.В. наказание.

Вместе с тем, Козлов В.В. ранее был судим за совершение умышленных тяжкого преступления и средней тяжести к лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, действия Козлова В.В. в силу ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим Козлову В.В. наказание.

Настоящее уголовное рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Козлову В.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Козлов В.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется ..., что судом расценивается как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания судом также учитывается, что похищенное имущество сотовый телефон марки «...» в настоящее время возвращен потерпевшему ФИО4, который его простил и просил суд о снисхождении к подсудимому.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Козлову В.В. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, без назначения штрафа и ограничения свободы, учитывая длительный срок реального наказания Козлову В.В. и наличие иждивенцев, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козлова Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козлову Владиславу Валерьевичу исчислять с 18 июля 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Козлову Владиславу Валерьевичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...»- оставить по принадлежности у ФИО4

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Осужденный Козлов В.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий