Дело № 1-317/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 21 сентября 2010 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.
потерпевшей ФИО2.
защитника Федоровского О.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению САРАНА Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: гор...., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,
СЛАСТИНИНА Бориса Олеговича, родившегося Дата обезличена года в гор...., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,
ТОЛСТЫХ Антона Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в гор...., гражданина ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сарана А.Н., Сластинин Б.О. и Толстых А.Е. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, 29 апреля 2010 года примерно в 16 час 30 мин Сарана А.Н., Сластинин Б.О. и Толстых А.Е. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с одной из дач, расположенной в садоводческом обществе «...» ... .... Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Сарана А.Н., Толстых А.Е. и Сластинин Б.О., согласно достигнутой договоренности, проникли ... на территорию дачного участка Номер обезличен, расположенного в садоводческом обществе «...» ... ..., откуда попытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2, а именно, 3 металлические трубы длиной 1,70 метров, стоимостью 1014 руб 90 коп, 5 металлических труб длиной 1,85 метров, стоимостью 1840 руб 75 коп, 2 металлические трубы длиной 1,90 метров, стоимостью 756 руб 20 коп, находящиеся на территории дачи, а всего имущества на общую сумму 3611 рублей 85 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны председателем вышеуказанного садоводческого общества ФИО5
По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимые Сарана А.Н., Сластинин Б.О. и Толстых А.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Сарана А.Н., Сластинин Б.О. и Толстых А.Е. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимыми Сарана А.Н., Сластининым Б.О. и Толстых А.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Сарана А.Н., Сластинин Б.О. и Толстых А.Е., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, и защитник подсудимых согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Сарана А.Н., Сластинину Б.О. и Толстых А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Сарана А.Н., Сластинина Б.О. и Толстых А.Е. в совершении преступления доказана.
Действия Сарана А.Н., Сластинина Б.О. и Толстых А.Е. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Сарана А.Н., Сластинин Б.О. и Толстых А.Е. совершили преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимые Сарана А.Н., Сластинин Б.О. и Толстых А.Е. вину признали и в содеянном раскаиваются, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен, Сарана А.Н. и Сластинин Б.О. ..., Толстых А.Е. ..., что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Сарана А.Н., Сластинину Б.О. и Толстых А.Е. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сарана А.Н., Сластинину Б.О. и Толстых А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Сарана А.Н., Сластинин Б.О. и Толстых А.Е. характеризуются ..., на момент совершения преступления Сластинин Б.О. и Толстых А.Е. были ....
Настоящее уголовное рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимым Сарана А.Н., Сластинину Б.О. и Толстых А.Е. с учетом положений п. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимых, в связи с чем, наказание Сарана А.Н., Сластинину Б.О. и Толстых А.Е. должно быть назначено по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ.
Толстых А.Е. осужден по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Преступление, в совершении которого обвиняется Толстых А.Е. по настоящему уголовному делу, было им совершено Дата обезличена года, то есть до постановления приговора ... судом ... Дата обезличена года.
При таких обстоятельствах, наказание по приговору суда от Дата обезличена года в отношении Толстых А.Е. подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сарана Александра Николаевича, Сластинина Бориса Олеговича и Толстых Антона Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сарана Александру Николаевичу, Сластинину Борису Олеговичу и Толстых Антону Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком на один год каждому.
Обязать Сарана Александра Николаевича, Сластинина Бориса Олеговича и Толстых Антона Евгеньевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за поведением осужденных, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться.
Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении Толстых Антона Евгеньевича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимым Сарана Александру Николаевичу, Сластинину Борису Олеговичу и Толстых Антону Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - 3 металлические трубы длиной 1,70 метров, 5 металлических труб длиной 1,85 метров, 2 металлические трубы длиной 1,90 метров - оставить по принадлежности у ФИО2
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.
Председательствующий