Дело № 1-228\10ПРИГОВОР
город Волгоград 15 июля 2010 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Микаелян ЛА,
подсудимого Кругликова Максима Юрьевича,
защитника подсудимого - адвоката Денисенко ВВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кругликова Максима Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., -
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кругликов Максим Юрьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так Кругликов Максим Юрьевич, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, примерно в Дата обезличена года в Дата обезличена, находясь в ... ..., обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство марихуана в целях его последующего незаконного сбыта. ... части растения конопля, он их ... к себе домой - в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ... - по месту своего жительстве, где ..., чем привел в пригодное для использовании состояние, тем самым, незаконно с целью сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана, массой 11,147 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером, и стал с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранить его ... и ....
07 мая 2010 года примерно в ... часов ... минут Кругликов МЮ, находясь около дома Номер обезличен по ...... ..., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт хранимого им наркотического средства, из корыстных побуждений незаконно сбыл за ... рублей наркотическое средство марихуана массой 11,147 грамма лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ....
Приобретенное наркотическое средство марихуана массой 11,147 грамма лицо, производившее проверочную закупку, Дата обезличена года в ... часов ... минут добровольно выдало сотрудникам милиции.
По причине того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Кругликов МЮ довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кругликов МЮ вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в Дата обезличена года, находясь в ..., он обратил внимание, что вдоль дороги произрастает дикорастущее растение конопля. Он ... листья этого растения, ... домой, .... Тогда же он впервые попробовал наркотическое средство марихуану, но с того времени больше не употребляет. Наркотическое средство он .... В мае 2009 года ему ..., в связи с чем он решил продать марихуану. Ему позвонил знакомый ФИО2, которому он ранее сообщал, что у него ... хранится марихуана, и попросил продать ему наркотик. Поскольку ему было известно, что ФИО2 употребляет наркотики, он .... ... у дома Номер обезличен по ...... ..., он передал тому сверток с марихуаной, а тот ему передал денежные средства в сумме ... рублей. По дороге домой он был задержан сотрудниками ... по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. В ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в размере ... руб., которые он получил от ФИО2, сотовый телефон.
Кроме признания вины, виновность Кругликова МЮ в инкриминируемом преступлении в полном объеме подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Так, свидетель ФИО10 – оперуполномоченный ... ... показал, что в начале Дата обезличена года к ним поступила оперативная информация о том, что Кругликов МЮ осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. 07 мая 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки. Для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО6. Сам он выступал в роли «статиста». В его обязанности входило наблюдение за действиями «покупателя» и обеспечение его безопасности. «Покупателем» выступало гражданское лицо, данные о котором засекречены. Все участники ОРМ направились к дому Номер обезличен по улице ... ... Там в присутствии понятых оперуполномоченный полиции ФИО7 произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее ФИО7 в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр в сумме ... рублей. Номера и серии данных купюр были занесены в протокол осмотра денежных купюр, а после они были вручены «покупателю» для проведения закупки. Всем участникам ОРМ было разъяснено, что «покупатель» раннее договорился о встрече с Кругликовым МЮ примерно на ... часов ... минут около дома Номер обезличен по ...... .... После прибытия к назначенному месту он и «покупатель» вышли из машины. Остальные остались ждать недалеко от дома Номер обезличен по ...... .... «Покупатель» шел впереди, он позади него. Подойдя к указанному дому, «покупатель» стал ждать Кругликова МЮ, а он наблюдал за происходящим со стороны. Спустя некоторое время подошел Кругликов МЮ. «Покупатель» передал Кругликову МЮ деньги, вручавшиеся для закупки, после этого Кругликов МЮ ушел. «Покупатель» сообщил ему, что Кругликову МЮ необходимо съездить за наркотиками, и они стали его ждать. Примерно через ... минут Кругликов МЮ вернулся, подошел к «покупателю», передал сверток с марихуаной, и они разошлись. После приобретения наркотика «покупатель» сообщил ему, что передача наркотика состоялась и они направились к служебному автомобилю, где «покупатель» добровольно в присутствии понятых выдал один сверток из бумаги с наркотическим средством, ранее приобретенным у Кругликова МЮ. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Сверток с наркотиком, выданный «покупателем», был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, а затем все они направились в здание ... ....
Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный ... ... подтвердил показания ФИО10 и также показал, что в начале Дата обезличена года к ним в отдел поступила оперативная информация по факту незаконного сбыта наркотических средств Кругликовым МЮ, в связи с чем 07 мая 2010 года он принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Кругликова МЮ. Для участия были приглашены понятые – ФИО5 и ФИО6. «Статистом» выступал оперуполномоченный ФИО10, который наблюдал за действиями «покупателя». В роли «покупателя» выступало гражданское лицо, все данные о личности которого сохранены в тайне. После этого все участники ОРМ направились в ... Волгограда к дому Номер обезличен по ..., где все участники мероприятия были представлены друг другу. Там, в присутствии понятых он произвел личный досмотр «покупателя», где все убедились, что при нем предметов запрещенных к гражданскому обороту не имеется. Это действие было отражено в протоколе личного досмотра. Затем им были осмотрены и вручены «покупателю» денежные купюры на общую сумму ... рублей для приобретения на них наркотического средства марихуана, что также было отражено в протоколе. После всем было разъяснено, что «покупатель» раннее договорился о встрече с Кругликовым МЮ примерно на ... часов ... минут около дома Номер обезличен по ...... .... Прибыв к обозначенному месту, все остановись неподалеку от дома Номер обезличен по ...... .... «Покупатель» и «статист» вышли из машины и направились к месту встречи. Примерно минут через ... минут «Покупатель» со статистом вернулись, и «покупатель» добровольно в его и в присутствии понятых выдал один сверток с наркотическим средством марихуана, приобретенным у Кругликова МЮ за ... рублей, ранее выданных ему для закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и «покупатель». Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Также около дома Номер обезличен по ... в присутствии понятых был задержан и досмотрен Кругликов МЮ. В ходе личного досмотра Кругликова МЮ обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ранее вручавшиеся «покупателю» для проведения закупки. Затем все направились в ..., где с письменного согласия Кругликова МЮ был произведен осмотр квартиры Номер обезличен ... по .... В ходе осмотра квартиры запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 – оперуполномоченного ... ... также следует, что 07 мая 2010 года он участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кругликова МЮ. Понятыми выступали ФИО5 и ФИО6. Оперуполномоченному ФИО10 была отведена роль статиста. «Покупателем» являлось лицо, данные которого засекречены. У дома Номер обезличен по улице ... ... ФИО7 в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя» и все убедились, что запрещенных к обороту предметов при нем не имеется. Затем были осмотрены и вручены «покупателю» денежные купюры в размере ... рублей для приобретения на них наркотического средства марихуана, что также было отражено в протоколе. Участвующим лицам разъяснили, что «покупатель» и Кругликов МЮ должны встретиться примерно в ... часов ... минут у дома Номер обезличен по ...... ... для чего все направились к месту встречи. Прибыв на место «покупатель» и «статист» вышли из машины и направились к месту встречи. Он, и остальные остались ждать неподалеку от указанного дома. Примерно через ... минут он увидел идущих к ним «покупателя» и «статиста», а сам направился для задержания Кругликова МЮ. В присутствии понятых был произведен личный Кругликова МЮ, у которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ранее вручавшиеся «покупателю» для закупки и сотовый телефон. Все обнаруженное и изъятое было. В ходе осмотра места проживания Кругликова МЮ - квартиры Номер обезличен ... по улице ... ..., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было л.д. 113-114).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний лица, выступавшего в качестве «покупателя», данные которого засекречены, следует, что 07 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками ... ... для участия в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «Покупателя» у ранее знакомого Кругликова МЮ, который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... Волгограда. В качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО6. В роли «статиста» выступал сотрудник ... ... ФИО10, контролирующий непосредственную закупку наркотического средства, его действия и обеспечивающий его безопасность. Он созвонился с Кругликовым МЮ и пояснил, что хочет приобрести наркотическое средство - марихуана на ... рублей, на что Кругликов МЮ согласился, они обговорили место и время встречи – у дома Номер обезличен по ...... ... в ... часов. Далее всем участникам разъяснили суть и цели планируемого мероприятия, а также права и обязанности. Прибыв к дому Номер обезличен по улице ... ..., оперуполномоченный ФИО7 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, об этом был составлен соответствующий протокол. Также ФИО7 были осмотрены и вручены ему денежные средства в размере ... рублей, после чего он и «статист» направились к месту встречи, предварительно снова созвонившись с Кругликовым МЮ. Через несколько минут подошел Кругликов МЮ, он передал ему денежные средства в сумме ... рублей, Кругликов МЮ взял деньги и пояснил, что ему нужно сходить за наркотиком. Спустя ... минут Кругликов МЮ вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством марихуана. Он взял наркотик и направился к «статисту», а потом выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции л.д. 44-46).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании также подтвердил, что, 07 мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве второго понятого участвовал ФИО5. Ему и ФИО5 разъяснили суть и цель планируемого мероприятия. После этого «покупатель» позвонил Кругликову МЮ и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - марихуана на ... рублей. Кругликов МЮ согласился продать наркотическое средство и предложил встретиться примерно в ... часов около дома Номер обезличен по ...... .... После разговора все участники ОРМ направились в ... .... У дома Номер обезличен по улице ... ... оперуполномоченный ФИО7 в его с ФИО5 присутствии произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Результаты личного досмотра зафиксированы в протокол, в котором расписались он, ФИО5 и «покупатель». Затем ФИО7 также в их присутствии произвел осмотр и вручение одной купюры достоинством ... рублей и двух купюр достоинством ... рублей, а всего на сумму ... рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, в котором он, ФИО5 и «покупатель» расписались. «Покупатель» снова созвонился с Кругликовым МЮ, чтобы убедиться в достоверности их разговора, и все они направились к обозначенному месту. Служебная машина остановилась недалеко от дома Номер обезличен по ...... .... «Покупатель» и «статист» вышли из машины и направились к месту встречи. Примерно минут через ... «покупатель» и «статист» вернулись обратно к автомобилю, где «покупатель» добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Кругликова МЮ за ... рублей врученные ранее для производства ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра Кругликова МЮ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, номера и серии совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр, и сотовый телефон «...». Затем все направились в поселок ... ..., где с письменного согласия Кругликова МЮ был произведен осмотр квартиры Номер обезличен ... по улице ... .... В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил показания ФИО6 и пояснил, что также участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Кругликова МЮ. Маризуану у последнего приобрел покупатель со статистом ФИО10 на заранее врученные «покупателю» ... рублей. Покупатель добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции. А денежные средства, вручавшиеся для закупки, были изъяты у Кругликова МЮ после задержания.
Вина Кругликова МЮ в инкриминируемом преступлении подтверждается и иными исследованными судом доказательствами.
Так, актом личного досмотра л.д.15) установлено отсутствие у «покупателя», данные о котором засекречены, 07 мая 2010 года в ... часов ... минут запрещенных к обороту предметов.
Из акта осмотра и спецобработки денежных купюр от 07 мая 2010 года, усматривается, что после личного досмотра «покупателя» оперуполномоченный ФИО7 произвел осмотр денежных купюр на сумму ... рублей и вручил их «покупателю» для проведения на них проверочной закупки л.д. 16-17).
Актом добровольной выдачи л.д. 18) также установлено, что «покупатель» 07 мая 2010 года в период с ... часов ... мин до ... часов ... минуты добровольно выдал сверток с наркотическим средством марихуана, при этом пояснил, что приобрел их у Кругликова МЮ на врученные ему в ходе ОРМ ... рублей.
Актом личного досмотра Кругликова МЮ зафиксировано обнаружение и изъятие у последнего 07 мая 2010 года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут денежных средств на сумму ... рублей, использовавшихся для проведения проверочной закупки л.д. 25).
Оперативное мероприятие проводилось на основании постановления о проведении «проверочной закупки» л.д. 9). Порядок и результаты оперативного мероприятия были отражены также в акте проведения оперативного мероприятии «проверочная закупка» (нал.д.10-11), и в установленном законом порядке предоставлены в орган следствия л.д. 7), факт выявленного деяния зафиксирован рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5).
Согласно справке эксперта, подтвержденной выводами заключения экспертизы, вещество, добровольно выданное «покупателем» в бумажном свертке 07 мая 2010 года, является наркотическим средством марихуана, его масса составляет 11,147 грамма. Заключением эксперта установлена масса марихуаны, изъятой у «покупателя», в 11,055 грамма, что объясняется расходованием части наркотического средства в ходе первоначального исследования л.д. 23, 79-80).
Изъятые в ходе ОРМ наркотическое средство марихуана, денежные средства в размере ... рублей осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 25, 79-80,121).
Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что 07 мая 2010 года Кругликов МЮ покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере. Поскольку покупатель действовал в оперативно-розыскном мероприятии, имевшем изначальную цель - изъятие наркотиков из незаконного оборота, Кругликов МЮ преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
С учетом всего изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Кругликова МЮ по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Кругликов МЮ зарегистрирован по месту проживания в ..., на диспансерных учетах ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал, раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Кругликову МЮ вменяется совершение неоконченного преступления.
Вместе с тем, Кругликов ..., преступления инкриминируемое совершено в течение испытательного срока. Однако рецидива в действиях Кругликова МЮ не имеется, поскольку ....
С учетом таких данных о личности подсудимого и особой тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Кругликову МЮ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ст.66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Назначение Кругликову МЮ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Кругликов МЮ осуждается к лишению на длительное время, относительно ...
Совершение преступления в течение ... по предыдущему приговору суда неизбежно влечет его отмену условного осуждения и назначение окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кругликова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ ... Кругликова МЮ ... отменить, в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить его неотбытую часть и окончательно назначить Кругликову МЮ пять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кругликову Максиму Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия Кругликовым Максимом Юрьевичем наказания исчислять с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить, денежные средства в размере ... рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... – вернуть по принадлежности, сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение Кругликову МЮ, вернуть последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ