незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-245\10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 02 июля 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Мокроусова ОВ,

подсудимой Солдатовой Вероники Владимировны,

защитника подсудимой – адвоката Устинова РВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Солдатовой Вероники Владимировны, родившейся Дата обезличена года в городе ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированной по месту проживания по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ...,

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатова ВВ дважды незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 января 2010 года Солдатова ВВ, желая употребить наркотическое средство, примерно в ... часов ... минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., за ... рублей незаконно ... без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Солдатова ВВ ... и незаконно хранила таким образом при себе до момента производства ее личного досмотра сотрудниками ... у дома Номер обезличен по улице ... ... в ... часов того же дня. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Солдатовой ВВ было изъято.

Она же, 14 апреля 2010 года, желая употребить наркотическое средство, примерно в ... часов ... минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., за ... рублей незаконно ... без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,71 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Солдатова ВВ ..., и незаконно хранила таким образом при себе до момента производства ее личного досмотра сотрудниками ... у дома Номер обезличен по улице ... в ... часов ... минут того же дня. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Солдатовой ВВ было изъято.

Солдатова Вероника Владимировна в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемые подсудимой преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Солдатовой ВВ суд квалифицирует по эпизоду от 13 января 2010 года - по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по событиям от 14 апреля 2010 года - по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Солдатова ВВ ..., имеет место регистрации в городе ..., на диспансерных учетах ..., характеризуется .... Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялся, активно способствовала расследованию и раскрытию преступлений, ..., .... Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной вне условий изоляции от общества, а потому считает необходимым для достижения целей наказания назначение Солдатовой ВВ за каждое из совершенных преступлений наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 317 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку оба инкриминируемых Солдатовой ВВ преступления являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений следует определять по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности подсудимой и того, что преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначение Солдатовой ВВ отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор ... в отношении Солдатовой ВВ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатову Веронику Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Солдатовой Веронике Владимировне один год четыре месяца лишения свободы в исправительн ой колонии общего режима.

Меру пресечения Солдатовой Веронике Владимировне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор ... в отношении Солдатовой ВВ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ