Дело № 1-178\10ПРИГОВОР
город Волгоград 12 июля 2010 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Ворошиловского района города Волгограда Бондаренко АВ,
подсудимого Номеровского Александра Владимировича,
защитников подсудимого: адвоката Бикмаева ДЗ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.138), адвоката Левина МВ, представившего удостоверение Номер обезличен от ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также иного лица, допущенного наряду с адвокатом, - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Номеровского Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., содержится под стражей,-
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Номеровский Александр Владимирович совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Номеровский Александр Владимирович, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, примерно в Дата обезличена года в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта ..., расположенной в ..., вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, они распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно достигнутой договоренности в обязанности неустановленного следствием лица входило: .... Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Номеровский АВ должен был передавать неустановленному лицу за вычетом своего денежного вознаграждения.
Во исполнение своего преступного умысла Номеровский АВ Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на остановке общественного транспорта ... на ... – ... ..., получил от неустановленного следствием лица в целях последующего совместного сбыта наркотическое средство - марихуана массой 66,023 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство марихуана Номеровский АВ в целях последующего совместного незаконного сбыта стал ... - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...... ....
Однако преступный умысел на сбыт наркотических средств Номеровский АВ и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам так как преступная деятельность Номеровского АВ была пресечена сотрудниками ... 08 января 2010 года, а наркотическое средство марихуана, массой 66,023 грамма, количество которого отнесено к категории крупных размеров было, обнаружено и изъято сотрудниками ... ... 08 января 2010 года в ходе личного досмотра Номеровского АВ и в ходе осмотра места жительства Номеровского АВ - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...... ...
По причине того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Номеровский АВ довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Номеровский АВ вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично – в части хранения наркотического средства без цели сбыта в целях собственного употребления в объеме, изъятом при нем и по месту его жительства. Показал, что изъятое у него наркотическое средство было приобретено им и друзьями на общие денежные средства в целях совместного личного употребления и хранилось у него дома и при нем. ФИО5 он марихуану не продавал. 08 января 2010 года ФИО5 назначил ему встречу. Он подошел к назначенному месту и был задержан сотрудниками ....
Несмотря на частичное признание вины, виновность Номеровского АВ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.
Так свидетель ФИО7 – старший оперуполномоченный ... в судебном заседании показал, что 08 января 2010 года в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка за покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере был задержан ФИО5. Последний сообщил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Номеровского АВ. Его фамилию он не назвал, но согласился с ним созвониться, договориться о встрече и указать на него сотрудникам .... От участия в проверочной закупке у Номеровского АВ наркотического средства ФИО5 отказался. В его присутствии ФИО5 созвонился с Номеровским АВ по своему сотовому телефону и назначил ему встречу с целью приобретения наркотического средства марихуана. К месту встречи ФИО5 поехал в автомобиле совместно с сотрудниками ..., из автомобиля указал им на Номеровского АВ. Последний сразу же был задержан. В ходе осмотра квартиры Номеровского АВ было обнаружено наркотическое средство марихуана. Оперативные мероприятия документировались соответствующими протоколами, содержание которых соответствует действительности.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании также пояснил, что 08 января 2010 года за сбыт наркотических средств в ходе оперативного мероприятия был задержан ФИО5. Последний рассказал, что обнаруженная у него марихуана им приобретена у Номеровского АВ, назвав его по фамилии или по имени. ФИО5 созвонился с Номеровским АВ по своему сотовому телефону и назначил ему встречу для приобретения у того марихуаны. На встречу ФИО5 поехал совместно с сотрудниками ..., указал на Номеровского АВ из машины, после чего Номеровский АВ был задержан. При личном досмотре Номеровского АВ был обнаружен сверток с марихуаной, а при осмотре его квартиры еще наркотическое средство марихуана, в том числе и расфасованное.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании также показал, что, являясь оперуполномоченным ... ..., 08 января 2010 года он участвовал в оперативном мероприятии по задержанию ФИО5 за сбыт наркотического средства марихуана. В задержании Номеровского АВ участия не принимал. В ... позже узнал, что ФИО5 показал, что изъятую у него марихуану он приобрел у парня по имени ФИО19.
Свидетель ФИО23 – оперуполномоченный ... показал, что участвовал в качестве статиста в оперативном мероприятии по проведению проверочной закупки наркотических средств у ФИО5 ФИО5 после задержания сообщил, что обнаруженные у него наркотические средства он приобрел у парня по имени ФИО19. Как было установлено, что именно Номеровский АВ сбыл ФИО5 марихуану, он не знает, дальнейшего участия в этих мероприятиях он не принимал.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что, действительно, 08 января 2010 года он был задержан за покушение на сбыт наркотического средства марихуана. При осмотре его автомобиля было обнаружено наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, также марихуана была обнаружена и при нем. Он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел всю изъятую у него марихуану у ранее неизвестного ему ФИО26, которого подвозил на своем автомобиле, занимаясь частным извозом. Изъятое у него наркотическое средство он у Номеровского АВ не приобретал. Сотрудники стали интересоваться его связями, просматривали последние контакты в его сотовом телефоне и спрашивали его, кто еще из его знакомых может заниматься сбытом наркотических средств. При этом они нашли в телефоне его контакт с Номеровским АВ. Он сообщил им, что Номеровский АВ употребляет марихуану поэтому может знать, кто занимается сбытом этого наркотического средства. По просьбе сотрудников милиции он созвонился с Номеровским АВ, назначил тому встречу в тот же день, при этом разговор шел о покупке марихуаны. Он от предложения сотрудников полиции поучаствовать в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Номеровского АВ отказался. Он созванивался с Номеровским АВ несколько раз, громкой связи в телефоне не было, но сотрудники полиции слышали разговор между ними. На встречу с Номеровским АВ он поехал с сотрудниками полиции и из автомобиля указал им на Номеровского АВ, которой уже ждал его.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля, выступавшего в качестве «закупщика», данные о котором засекречены, также оглашенными с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, установлено, что 08 января 2010 года он сообщил оперуполномоченному ... ФИО7, что его знакомый ФИО5 осуществляет сбыт наркотического средства марихуана по цене ... рублей за сверток, а затем в тот же день участвовал в оперативном мероприятии по приобретению у ФИО5 данного наркотического средства, по результатам которого ФИО5 был задержан (том № 1л.д. 218-219).
Свидетель ФИО31 в судебном заседании рассказал, что 08 января 2010 года он по предложению сотрудника ... участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства у ФИО5. В ходе данного оперативного мероприятия лицо, участвовавшее в качестве «закупщика», приобрело у ФИО5 один сверток с наркотическим средством марихуана. ФИО5 был задержан. При личном досмотре ФИО5 был обнаружен сверток с марихуаной. При осмотре автомобиля ФИО5 также было обнаружено наркотическое средство марихуана в большом количестве, оно было изъято. ФИО5 рассказал, что наркотическое средство, которое было обнаружено у него и при осмотре его автомашины, он приобрел у Номеровского АВ, назвав его только по имени. В подтверждение своих слов о продавце наркотического средства ФИО5 в присутствии него и сотрудников ... позвонил Номеровскому АВ и договорился с ним о встрече с целью приобретения марихуаны. Разговор между ФИО5 и Номеровским АВ происходил по сотовому телефону так, что был слышен всем присутствовавшим, хотя и без громкой связи. Сотрудники полиции предлагали ФИО5 принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика у Номеровского АВ, но тот категорически отказался. ФИО5 созванивался с Номеровским АВ несколько раз и окончательно договорился с ним о встрече около дома Номер обезличен по ...... ... На оговоренное место встречи ФИО5 поехал вместе с ним и сотрудниками полиции, там из машины указал сотрудникам полиции на Номеровского АВ, который уже ждал его. Номеровский АВ сотрудниками ... был задержан. В ходе его личного досмотра был обнаружен сверток с наркотическим средством марихуана. Затем он участвовал в осмотре жилища Номеровского АВ, который проводился с согласия последнего, а также матери Номеровского АВ. При осмотре квартиры Номеровского АВ также была обнаружена марихуана. Порядок, ход и результаты оперативного мероприятия фиксировались в протоколах, содержание которых соответствует действительности.
Вина Номеровского АВ в инкриминируемом преступлении подтверждается также и иными исследованными судом доказательствами.
Так, протоколом личного досмотра Номеровского АВ зафиксирован факт изъятия у него 08 января 2010 года в ... часов ... минут у дома Номер обезличен по ... бумажного свертка с наркотическим средством марихуана, а также личного сотового телефона. В протоколе личного досмотра Номеровский АВ собственноручно указал, что обнаруженная у него марихуана принадлежит ему, он хранил ее в целях последующего сбыта (том Номер обезличенл.д.10).
Как следует из справки об исследовании, подтвержденной выводами заключения эксперта, вещество в бумажном свертке изъятом 08 января 2010 года в ходе личного досмотра Номеровского АВ, является наркотическим средством марихуаной массой 8,286 грамма. Заключением эксперта установлена меньшая масса марихуаны - 8,099 грамма, что объясняется расходованием части вещества в ходе первоначального исследования. Указанное наркотическое средство марихуана и сотовый телефон в ходе предварительного следствия осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 30-31, 114-115, 144-146).
В качестве места происшествия была осмотрена квартира Номеровского АВ по адресу: ..., Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана россыпью в полимерном пакете, в бумажных свертках и в папиросе (том 1л.д.11-24).
Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» зафиксирован ход и результаты оперативного мероприятия, в ходе которого был задержан Номеровский АВ (том 1л.д.7) Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в ... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника ... (том 1л.д. 7-24).
Как следует из справки об исследовании, подтвержденной выводами заключения эксперта вещество в ... бумажных свертках изъятых 08 января 2010 года в ходе осмотра квартиры Номеровского АВ, является наркотическим средством – марихуана массой 47,918 грамма. Заключением эксперта установлена меньшая масса наркотического средства - 43,804 грамма, что объясняется расходованием части вещества при первоначальном исследовании (том 1л.д. 36-37, 122-123).
Согласно справке об исследовании, подтвержденной выводами заключения эксперта, вещество в папиросе изъятой 08 января 2010 года по месту жительства Номеровского АВ, является наркотическим средством – марихуана массой 0,578 грамма. Заключением эксперта установлена масса наркотического средства в 0,389 грамма, что объясняется расходованием части вещества в ходе первоначального исследования (том 1л.д. 42-43, 106-107).
Как следует из справки об исследовании (том № 1л.д.48-49), вещество в полимерном пакете, изъятом 08 января 2010 года в ходе осмотра ... дома Номер обезличен по ... в ..., является наркотическим средством марихуана. Его масса 9,241 грамма. Заключение физико-химической экспертизы подтвердило выводы первоначального исследования и установило массу марихуаны в 9,054 грамма, что объясняется расходованием части наркотического средства в ходе первоначального исследования (томл.д. ).
Все изъятое наркотическое средство марихуана осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (том 1л.д. ).
Протокол осмотра документов - распечатки телефонных переговоров с номера ФИО5, предоставленная компанией ... на основании постановления ... ..., установлены неоднократные соединения с абонентским номером Номеровского АВ 08 января 2010 года в период с ... часов ... минут по ... часов ... минуты. Указанная распечатка также признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 151).
Сам Номеровский АВ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого показывал, что в Дата обезличена он познакомился с парнем по имени ФИО44, который также как и он употреблял наркотическое средство марихуану путем курения, и в Дата обезличена при встрече у остановки общественного транспорта «...» в ... ФИО44 предложил ему осуществлять сбыт марихуаны с целью получения материальной выгоды. ФИО44 сказал, что даст ему один полиэтиленовый пакет, в котором будет находиться примерно один стакан марихуаны, и он должен ею торговать, за данный пакет он должен был отдавать ФИО44 ... рублей, его приблизительная прибыль будет составлять ... рублей. Он сказал, что не знает, как делить, и по какой цене продавать. Тогда ФИО44 сказал, чтобы .... Так как ему нужны были деньги, то он согласился продавать марихуану. ФИО44 передал ему марихуану и сказал, что позвонит. Он взял марихуану, привез её домой и .... После этого он стал искать, кому можно продать марихуану, и примерно через ... дня он познакомился с ... и впоследствии ... стал приобретать у него марихуану примерно два, три раза в месяц по одному свертку. Больше он никому марихуану не продавал. Деньги за переданный стакан марихуаны в сумме ... рублей ФИО44 он вернул. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут на остановке общественного транспорта «...» на ...... ... он еще в целях сбыта получил у ФИО44 два стакана с марихуаной, за которые он должен был отдать ФИО44 ... рублей. На следующий день он употребил самостоятельно один сверток с марихуаной. 08 января 2010 года примерно в ... часов ... минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и попросил продать половину пакетика марихуаны, он согласился, и они договорились встретиться около его дома Номер обезличен по .... В тот же день примерно в ... часов ... минут, когда он в назначенном месте ожидал ФИО5, к нему подъехала автомашина ... ..., из которой вышли сотрудники ... ... и сообщили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и им необходимо произвести его личный досмотр. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят один бумажный сверток с марихуаной, который он приготовил для того, чтобы продать ФИО5. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, он также расписался в протоколе и пояснил, что хранил марихуану для последующего сбыта. Сверток с марихуаной упаковали в конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати ... .... После этого с его письменного согласия сотрудники полиции и понятые стали производить осмотр квартиры, в которой он проживает, в ходе осмотра было изъято ... свертка с марихуаной, один полиэтиленовый пакет с марихуаной, и сигарету «...» в которой также находилась марихуана. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками ..., на которых все расписались, по данному факту был составлен протокол, в котором также все расписались(том № 1л.д. 69-72).
Данные показания были даны Номеровским АВ в присутствии защитника, доказательств оказания на него какого-либо физического либо психического давления, суду не представлено. Эти показания согласуются с иными исследованными судом доказательствами, как то: показаниями ФИО5, протоколами личного досмотра, осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и иными доказательствами.
По этой причине именно эти показания Номеровского АВ суд находит достоверными. Показания же подсудимого в суде являются реализацией конституционного права на защиту и объясняются желанием избежать предусмотренной законом ответственности за содеянное.
Анализируя исследованные судом доказательства, суд находит доказанным, что наркотическое средство марихуана, обнаруженное у Номеровского АВ при личном досмотре, а также по месту жительства незаконно хранилось им в целях сбыта. Именно с этой целью Номеровский АВ пришел 08 января 2010 года на встречу с ФИО5, хранил при себе наркотическое средство марихуана в количестве о продаже которого договаривался с ФИО5, что следует из показаний как самого Номеровского АВ, так и ФИО5. По месту жительства Номеровскогго АВ было обнаружено такое же наркотическое средство в крупном размере, в том числе и в расфасованном виде, что объективно и достоверно опровергает версию Номеровского АВ, выдвинутую в судебном заседании о том, что наркотическое средство хранилось им в целях собственного употребления.
Показания Номеровского АВ, признанные судом достоверными, объективно свидетельствуют о том, что он действовал в составе группы лиц, имелся предварительный сговор на совершение преступления, были распределены роли.
Ввиду того, что в момент задержания Номеровский АВ действий, непосредственно направленных на совершение преступления не выполнил, а лишь только вступил в сговор на совершение преступления, приискал наркотическое средство в крупном размере, прибыл с наркотическим средством для осуществления сбыта к назначенному месту, действия Номеровского АВ не могут быть расценены как покушение на совершение преступления, а являются приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Номеровского АВ обстоятельствам так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Факт покушения Номеровским АВ на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере ФИО5, изъятого у последнего 08 января 2010 года, объективного подтверждения исследованными доказательствами в судебном заседании не нашел: Маврин ПА показал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел не у Номеровского АВ, сам Номеровский АВ факт сбыта ФИО5 марихуаны отрицает, иных доказательств, достоверно и неопровержимо свидетельствующих о том, что именно Номеровский АВ сбыл ФИО5 изъятое у последнего 08 января 2010 года наркотическое средство, суду не представлено. Показания сотрудников ... о том, что ФИО5 после задержания рассказал о том, что приобрел изъятую у него марихуану у Номеровского АВ, достаточным доказательством этому факту не являются, поскольку источник данных сведений, на который указали свидетели, то есть ФИО5 данные сведения опроверг и ранее таких показаний не давал.
Иные исследованные судом доказательства стороны обвинения, как то: акт осмотра и спецобработки денежных купюр от 08 января 2010 года (том 1л.д. 176 -177), акт добровольной выдачи «закупщиком», сведения о котором засекречены, приобретенного у ФИО5 наркотического средства марихуана (том 1л.д. 179), акт личного досмотра ФИО5, по результатам которого у последнего были изъяты денежные средства купюрами, использовавшимися для проверочной закупки, наркотическое средство марихуана и сотовый телефон (том 1л.д.175),
- акт досмотра транспортного средства от 08 января 2010 года, в котором отражен факт изъятия у Маврина ПА из автомобиля наркотического средства марихуана в особо крупном размере (том 1л.д.182-184),
- справки об исследовании и заключения экспертов, подтвердившие, что вещество, добровольно выданное «закупщиком» 08 января 2010 года массой 6,055 грамма, является наркотическим средством марихуана (том 1л.д. 195-196, том 2л.д. 5-6), вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 также является наркотическим средством марихуаной массой 6,278 грамма (том 1л.д. 201-202, томл.д. 12-13), вещество, находящееся в стеклянном стакане, изъятом 08 января 2010 года в ходе досмотра автомашины ФИО5 массой 0,043 грамма, является наркотическим средством марихуана (том 1л.д. 205-206, том 2л.д.19-20), вещество в пакетах, изъятых 08 января 2010 года в ходе досмотра автомашины ФИО5 массой 1234, 54 грамма, является наркотическим средством - марихуана (том №1л.д. 209-210,л.д. 26-27),
- акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08 января 2010 года у ФИО5 и рапорт оперуполномоченного ...,
- протоколы осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств наркотических средств, денежных средств и телефона, изъятых в ходе оперативного мероприятия в отношении ФИО5, также достоверно не подтверждают, что наркотическое средство, изъятое у ФИО5 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», были приобретены ФИО5 у Номеровского АВ.
Кроме того, имеющийся в деле рапорт старшего оперуполномоченного ФИО7 (том 2л.д.128), составленный Дата обезличена года, то есть после задержания Номеровского АВ, подтверждает, что лицо, сбывшее ФИО5 наркотическое средство, не установлено.
С учетом всего изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Номеровского АВ по части 1 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Номеровский АВ проживает в ..., ..., ..., ..., на диспансерных учетах ..., характеризуется .... Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Подсудимому вменяется совершение неоконченного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом таких данных о личности подсудимого и тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Номеровскому АВ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 228.1 УК РФ с учетом положений статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Назначение Номеровскому АВ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Номервоский АВ осуждается к лишению на длительное время, ....
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Номеровского Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Номеровскому Александру Владимировичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средств марихуана – уничтожить, денежные купюры, сотовые телефоны вернуть по принадлежности,
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: ... Лепилкина ЛВ
...
...
...В