покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-187\10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 08 июля 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Ворошиловского района города Волгограда Бондаренко АВ,

подсудимых: Гизатулина Руслана Рафаилевича и Старикова Андрея Сергеевича,

защитников подсудимого Гизатулина РР: адвоката Журавлева СА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, иного лица, допущенного наряду с адвокатом – ФИО2,

защитника подсудимого Старикова АС - адвоката Терновского АА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 268)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гизатулина Руслана Рафаилевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоград, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., содержится под стражей, -

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

Старикова Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., дом Номер обезличен, ..., -

- в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатулин Руслан Рафаилевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Стариков Андрей Сергеевич совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Гизатулин Руслан Рафаилевич, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в неустановленное время в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта ... наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 8,825 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером, и стал с целью последующего сбыта незаконно хранить ... его ... в двух бумажных свертках.

02 марта 2010 года примерно в ... часов ... минут Гизатулин РР, находясь в принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный знак «...», припаркованной около дома Номер обезличен по ул. ... ..., с целью получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл своему знакомому Старикову АС за ... рублей незаконно хранимое им в двух бумажных свертках наркотическое средство – марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 8,825 грамма. Стариков АС в свою очередь, оказывая помощь в приобретении наркотического средства лицу, выступающему в качестве «закупщика», данные о личности которого засекречены и ФИО3, осуществляющим проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников ... ..., не зная о том, что последние действуют в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия на законных основаниях, примерно в ... часов ... минут 02 марта 2010 года около дома Номер обезличен по ... в ... ..., передал ФИО3 часть приобретенного им у Гизатулина РР наркотического средства – марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 8,027 грамма, что также в соответствии с «Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером, а остальную часть незаконно сбытого ему Гизатулиным РР наркотического средства марихуана массой 0,798 грамма оставил себе для личного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство марихуана массой 8,027 грамма ФИО3, производивший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам милиции.

По причине того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Гизатулин РР довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гизатулин РР пояснил, что вину в совершении инкриминируемого преступления признает, однако его показания свидетельствуют о частичном признании вины. Факта передачи Старикову АС двух свертков с наркотическим средством марихуана 02 марта 2010 года не отрицал. Однако показал, что его действия образуют не покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, а пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Стариковым АС. Последний 02 марта 2010 года обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства марихуана для личного употребления. Он так и сделал. Приобрел для Старикова АС за свои денежные средства в сумме ... рублей два свертка с марихуаной и в тот же день вечером передал их в своем автомобиле Старикову АС, а последний передал ему ... рублей, возместив его затраты на покупку наркотического средства. Через несколько минут после встречи со Стариковым АС он был задержан у перекрестка на улице .... Сам он наркотические средства не употребляет. Никакой материальной выгоды от передачи Старикову АС марихуаны он не имел. Мотивацией его действий явилась желание помочь другу. До рассматриваемых событий он таким же образом оказывал Старикову АС содействие в приобретении этого наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стариков АС вину в совершении инкриминируемого преступления признал. Показал, что 02 марта 2010 года к нему обратился его знакомый с просьбой продать ему наркотическое средство марихуана. У него марихуаны не было, поэтому он с аналогичной просьбой обратился к Гизатулину РР, поскольку тот раньше помогал ему приобретать марихуану. Однако Гизатулину РР о том, что он приобретает марихуану не для себя, а для знакомого, не сообщил. Гизатулин РР согласился. В тот же день они встретились. Гизатулин РР в своем автомобиле передал ему два свертка с наркотическим средством, а он отдал Гизатулину РР ... рублей. Затем он из каждого свертка отсыпал немного марихуаны себе для личного употребления, вышел из машины Гизатулина РР, последний уехал, а он встретился с ФИО73 и передал ему также за ... рублей приобретенные Гизатулиным РР два свертка с марихуаной. После этого был задержан.

Виновность Гизатулина РР и Старикова АС в инкриминируемых преступлениях в полном объеме подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО6 – оперуполномоченный ... ... показал, что 02 марта 2010 года он также участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводившейся по информации о том, что при помощи Старикова АС осуществляет сбыт марихуаны. На роль «закупщиков» были приглашены сотрудник ... ФИО3 и еще один человек, данные о котором засекречены, а также для проведения оперативного мероприятия были приглашены двое понятых. В его присутствии «закупщик» по сотовому телефону созвонился со Стариковым АС и договорился о покупке у того у магазина «...», расположенного на улице ... Волгограда, двух свертков с наркотическим средством марихуана за ... рублей. После этого у дома Номер обезличен по улице ... Волгограда в присутствии понятых был произведен личный досмотр «закупщиков» и все убедились, что запрещенных к обороту предметов при них не имеется. Это действие было отражено в протоколах личного досмотра. Затем были осмотрены и вручены ФИО3 денежные купюры на общую сумму ... рублей для приобретения на них наркотического средства марихуана, что также было отражено в протоколе. После этого оба «закупщика» проследовали к условленному месту. У магазина «...» на улице ... ... к ним подошел Стариков АС, на своем автомобиле подъехал Гизатулин РР. Стариков АС взял у ФИО3 денежные средства, вручавшиеся для закупки, сел в машину Гизатулина РР, через несколько минут вышел и передал ФИО3 два свертка с марихуаной. Гизатулин РР же сразу после того, как вышел Стариков АС, уехал. После получения марихуаны ФИО3 и второй «закупщик» направились к служебному автомобилю и там выдали приобретенную у Старикова АС марихуану. Гизатулин РР был им задержан. При задержании Гизатулин РР заблокировал дверь, пытался скрыться с места происшествия.

Свидетель ФИО12 – старший оперуполномоченный ... ... подтвердил показания свидетеля ФИО6 и пояснил, что 02 марта 2010 года в ... поступила оперативная информация о том, что ранее не известный ему Гизатулин РР осуществляет сбыт наркотического средства марихуана. И в этом ему помогает Стариков АС. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в котором он принимал участие. На роль «закупщиков» были приглашены сотрудник ... ФИО3 и еще один человек, данные о котором засекречены, а также двое понятых. Первоначально были досмотрены оба «закупщика» чтобы убедиться в отсутствии при них запрещенных к обороту предметов. Затем были осмотрены и вручены «закупщикам» ... рублей для приобретения у Старикова АС наркотических средств. После этого оба «закупщика» направились к оговоренному заранее со Стариковым АС месту встречи – к магазину «...» по улице ... Волгограда. Он, а также оперуполномоченные ФИО15 и ФИО6 направились за ними, держась на расстоянии, но не теряя их из вида. Через некоторое время к «закупщикам» подошел Стариков АС, стал разговаривать с ними. В то же время к указанному магазину подъехал автомобиль ... под управлением ранее ему не известного Гизатулина РР. Григорян ВА в тот же момент передал Старикову АС врученные ему деньги, Стариков АС с деньгами проследовал к автомобилю Гизатулина РР и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут Стариков АС вышел из автомобиля, Гизатулин РР уехал, а Стариков АС вернулся к «закупщикам» и передал ФИО3 два свертка с наркотическим средством марихуана. Затем они попрощались, после этого закупщики направились в служебный автомобиль ..., расположенный возле дома Номер обезличен по ..., где находились понятые и сотрудник полиции ФИО18. Через несколько минут после этого сотрудник полиции ФИО18 сообщил ему по рации о том, что сбыт наркотика состоялся. После этого им у дома Номер обезличен по улице ... Волгограда Стариков АС был задержан. Оперуполномоченным ФИО6 был задержан Гизатулин РР.

Свидетель ФИО15 – оперуполномоченный ... также подтвердил, что 02 марта 2010 года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка», по результатам которого были задержаны Стариков АС и Гизатулин РР. Закупщиками являлись оперуполномоченный ФИО3 и иное лицо, данные о котором засекречены. На врученные денежные средства в сумме ... рублей у магазина «...» по улице ... ... закупщик ФИО3 приобрел два свертка с наркотическим средством марихуана. Он отдал их Старикову АС, тот с ними сел в подъехавший в то же время автомобиль под управлением Гизатулина РР, через несколько минут Стариков АС вышел из автомобиля и передал закупщику ФИО3 свертки с марихуаной. После получения марихуаны закупщики добровольно выдали их в служебном автомобиле. Гизатулин РР был задержан. При задержании он пытался скрыться и оказать сопротивление. Денежные средства, вручавшиеся для проведения проверочной закупки, были обнаружены у Гизатулина РР.

Свидетель ФИО18 – оперуполномоченный ... ... суду также рассказал, что 02 марта 2010 года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Гизатулина РР и Старикова АС. «Закупщиками» являлись сотрудник ... ФИО3 и иное лицо, данные которого засекречены. Последний созвонился со Стариковым АС и договорился о приобретении у того наркотического средства марихуана в двух свертках за ... рублей у магазина «...» на улице ... ... Закупщики были досмотрены, в присутствии понятых ФИО3 были вручены денежные средства для покупки марихуаны в сумме ... рублей. Он вместе с понятыми остался в служебном автомобиле, а оба закупщика и оперуполномоченные ФИО6, ФИО12 и ФИО15 направились на оговоренную встречу. Там к закупщикам подошел Стариков АС, взял у ФИО3 врученные тому ... рублей и через несколько минут из подъехавшего в тот же момент автомобиля под управлением Гизатулина РР вынес ФИО3 два свертка с наркотическим средством марихуана. Оба закупщика сразу направились к служебному автомобилю и выдали ему в присутствии понятых приобретенную марихуану. Он сообщил об этом остальным оперуполномоченным, после чего Гизатулин РР и Стариков АС были задержаны.

Свидетель ФИО3 подтвердил в судебном заседании показания ФИО6, ФИО15, ФИО18 и ФИО12 и также показал, что, являясь оперуполномоченным ..., 02 марта 2010 года участвовал в качестве «Закупщика» в оперативном мероприятии «проверочная закупка» у Гизатулина РР и Старикова АС. Данное мероприятие состоялось по оперативной информации о том, что Гизатулин РР осуществляет сбыт наркотического средства марихуана при помощи Старикова АС. Еще одним «закупщиком» было приглашено лицо, данные о котором засекречены, знакомое со Стариковым АС. «Закупщик» созвонился со Стариковым АС, и они договорились о встрече у магазина «...» с целью приобретения двух свертков с марихуаной за ... рублей. После этого у дома Номер обезличен по улице ... ... он и второй «закупщик» были досмотрены, запрещенных к обороту предметов у них не было. Затем ему были выданы ... рублей, серийные номера денежных купюр которых были занесены в протокол осмотра. После этого он и второй «закупщик» направились к оговоренному месту. Там к ним подошел Стариков АС и сказал, что сбытчик сейчас подъедет на своем автомобиле. Через некоторое время на автомобиле ... подъехал Гизатулин РР. Стариков АС взял ... рублей, сел в автомобиль Гизатулина РР, через несколько минут вышел и передал ему два свертка с марихуаной. Последние он незамедлительно после встречи со Стариковым АС выдал оперуполномоченному ФИО18 в служебном автомобиле.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний лица, выступавшего в качестве «закупщика», данные которого засекречены, следует, что 02 марта 2010 года в послеобеденное время он был приглашен сотрудниками ... по ... для участия качестве «закупщика Номер обезличен» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у ранее ему знакомого Старикова АС. В качестве первого закупщика в данном мероприятии участвовал оперуполномоченный Григорян ВА. В ходе мероприятия он со своего телефона созвонился со Стариковым АС договорился о встрече у магазина «...» по ..., дом Номер обезличен ... ... в ... часов ... минут с целью приобретения двух свертков с наркотическим средством марихуана за ... рублей. Всем участникам разъяснили суть и цели планируемого мероприятия, а также права и обязанности. Затем возле дома Номер обезличен по улице ... ... примерно в ... часов ... минут оперуполномоченным ФИО6 в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3 и его, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, об этом были составлены соответствующие протоколы. Затем сотрудником ФИО18 были осмотрены и выданы ФИО3 денежные средства в сумме ... рублей. После он и ФИО3 проследовали к магазину «...», остановились у входа в данный магазин. Через некоторое время к ним подошел Стариков АС, который пояснил, что сбытчик сейчас подъедет на автомобиле. Через несколько минут к указанному магазину на автомобиле ... темного цвета подъехал автомобиль под управлением Гизатулина РР. Тогда ФИО3 отдал Старикову АС врученные ему для закупки ... рублей, а Стариков АС проследовал с ними в автомобиль Гизатулина РР, сел на переднее пассажирское сиденье. Потом вышел и передал ФИО3 два свертка с марихуаной. Он и ФИО3 направились к служебном автомобилю, и в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО18 указанные свертки с марихуаной. Добровольно выданные ФИО3 два свертка с наркотическим средством были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «...». Сотрудник полиции, документирующий факт добровольной выдачи, посредством радиосвязи сообщал коллегам о том, что факт сбыта имел место. Затем они проследовали в ... (том 1л.д. 69-70).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 02 марта 2010 года примерно в ... часов он был приглашен поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Также в качестве понятого сотрудниками полиции был приглашен ФИО52. Они все вместе проследовали к дому Номер обезличен по улице ..., где сотрудники полиции им представили ФИО3 и еще одного человека, которые должны были участвовать в качестве «закупщиков». Всем участвующим лицам в ОРМ «Проверочная закупка» разъяснили права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия. Сначала были проведены личные досмотры ФИО3 и второго «закупщика». Запрещенных к обороту предметов при них обнаружено не было. По итогам были составлены соответствующие протоколы. После был произведен осмотр ... денежных купюр на общую сумму ... рублей, номера и серии которых были копированы и внесены в протокол, деньги переданы ФИО3. Через некоторое время оба закупщика направились к магазину «...», расположенному по адресу: ..., дом Номер обезличен. Спустя несколько минут ФИО3 и второй закупщик вернулись к ним в служебный автомобиль ..., где ФИО3 добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана и пояснил, что данные свертки он приобрел у Старикова АС на денежную сумму, выданную ему ранее сотрудником полиции для проведения проверочной закупки. Свертки с марихуаной были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...», где расписался он, второй понятой и ФИО3, на лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также расписался он, второй понятой и ФИО3. После этого Стариков АС был задержан. В ходе его досмотра были обнаружены в том числе и два бумажных свертка с марихуаной. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем он и второй понятой проследовали с сотрудниками полиции к месту задержания Гизатулина РР. Последнего досмотрели. В ходе личного досмотра были изъяты телефон и денежные средства, факт изъятия отражен в протоколе. Затем был досмотрен автомобиль Гизатулина РР, в котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей купюрами, номера и серии которых совпали с теми, которые вручались закупщику ФИО3 (том 1л.д. 66-67).

Свидетель ФИО52 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО51 и пояснил, что 02 марта 2010 года он был приглашен поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. ФИО3 и еще один человек участвовали в качестве «закупщиков». Всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия. Сначала были проведены личные досмотры ФИО3 и второго «закупщика», запрещенных к обороту предметов при них обнаружено не было. После ФИО3 были вручены ... рублей в денежных купюрах, которые предварительно были осмотрены. Через некоторое время оба закупщика направились к магазину «...», расположенному по адресу: ..., дом Номер обезличен. Спустя несколько минут ФИО3 и второй закупщик вернулись в к ним в служебный автомобиль ... где ФИО3 добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана и пояснил, что данные свертки он приобрел у Старикова АС на денежную сумму, выданную ему ранее сотрудником полиции для проведения проверочной закупки. После этого Стариков АС был задержан. В ходе его досмотра были обнаружены в том числе и два бумажных свертка с марихуаной. В ходе досмотра автомобиля Гизатулина РР были обнаружены вручавшиеся «закупщику» ... рублей.

Вина Гизатулина РР и Старикова АС в инкриминируемых преступлениях подтверждается и иными исследованными судом доказательствами.

Протоколами личного досмотра «закупщика» ФИО3 и «закупщика», данные которого засекречены, зафиксировано отсутствие у них при проведении ОРМ «проверочная закупка» 02 марта 2010 года в ... часов ... минут и в ... часов соответственно запрещенных к обороту предметов л.д.11,12).

Из протокола осмотра денежных купюр следует, что 02 марта 2010 года в ... часов ... минут в присутствии понятых оперуполномоченным ... были осмотрены одна денежная купюра достоинством ... рублей и семь денежных купюр достоинством по ... рублей, зафиксированы их серийные номера, после чего они были вручены выступавшему в качестве «закупщика» ФИО3 л.д.13-15).

Протоколом добровольной выдачи (том 1л.д.16) также установлено, что оперуполномоченный ФИО3 02 марта 2010 года в период с ... часов ... мин до ... часов ... минуты добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана, при этом пояснил, что приобрел их у Старикова АС на врученные ему в ходе ОРМ ... рублей.

Врученные «закупщику» ФИО3 ... рублей были обнаружены в ходе досмотра автомобиля Гизатулина РР 02 марта 2010 года, о чем свидетельствует соответствующий протокол (том 1л.д. 19)

В ходе личного досмотра Старикова АС были также изъяты два свертка с марихуаной л.д.17).

Оперативное мероприятие проводилось на основании постановления о проведении «проверочной закупки» (том 1л.д. 6). Порядок и результаты оперативного мероприятия были отражены также в акте проведения оперативного мероприятии «проверочная закупка» (нал.д.7-9 том 1), рассекречены и в установленном законом порядке предоставлены в орган следствия (том 1л.д.4,5), факт выявленного деяния зафиксирован рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1л.д.3).

Согласно справке эксперта, подтвержденной выводами заключения экспертизы, вещество, добровольно выданное «закупщиком» ФИО3 в двух бумажных свертках 02 марта 2010 года, является наркотическим средством марихуана, его масса составляет 4,179 грамма и 3,848 грамма. Заключением эксперта установлена масса марихуаны, изъятой у «закупщика», в 4,001 и 3,672 грамма, что объясняется расходованием части наркотических средств в ходе первоначального исследования л.д.25-26,108-109).

Согласно справке эксперта, подтвержденной выводами заключения экспертизы, вещество, изъятое при личном досмотре Старикова АС 02 марта 2010 года в двух бумажных свертках, является наркотическим средством марихуана, его масса составляет 0,262 грамма и 0,536 грамма. Заключением эксперта установлена масса марихуаны, изъятой приличном досмотре Старикова АС, в 0,169 грамма и 0,442 грамма, что объясняется расходованием части наркотических средств в ходе первоначального исследования л.д.42-43,141-142).

Изъятые в ходе ОРМ наркотическое средство марихуана, денежные средства в размере ... рублей осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 168-171,172-173).

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Гизатулин РР признаков временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что Гизатулин РР покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере. Поскольку покупатель действовал в оперативно-розыскном мероприятии, имевшем изначальную цель - изъятие наркотиков из незаконного оборота, Гизатулин РР преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.

Доводы Гизатулина РР о том, что умысла на сбыт наркотического средства он не имел, и его действия, как и действия Старикова АС, образуют состав пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, для суда не состоятельны, поскольку источник приобретения наркотического средства Гизатулин РР органам следствия не сообщил.

При этом само по себе отсутствие материальной выгоды за сбыт наркотического средства правового значения не имеет, поскольку наличие материальной выгоды обязательным признаком состава инкриминируемого Гизатулину РР преступления не является.

Стариков АС, основываясь на объеме предъявленного обвинения, выступил пособником в приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере.

С учетом всего изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гизатулина РР по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Старикова АС суд квалифицирует по части 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Изучением личности подсудимых установлено, что они не судимы, характеризуются положительно. Стариков АС вину в совершении инкриминируемого преступления признал, раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Гизатулину РР вменяется совершение неоконченного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Гизатулин РР каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

С учетом таких данных о личности подсудимых и тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденных вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить Гизатулину РР наказание только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ст.66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), а Старикову АС также наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ.

Назначение Гизатулину РР дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Гизатулин РР осуждается к лишению на длительное время, ... ....

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизатулина Руслана Рафаилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Гизатулиным Русланом Рафаилевичем наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гизатулину Руслану Рафаилевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Старикова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Старикову Андрею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия Стариковым Андреем Сергеевичем наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с ладных поверхностей рук на ватный тампон и срезы с ногтевых пластин пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, денежные средства в размере ... рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... – вернуть по принадлежности, денежные средства в размере ... рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – вернуть по принадлежности, сотовый телефон с сим-картой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - вернуть по принадлежности, договор от Дата обезличена года на имя Гизатулина РР хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ