Дело № 1-257\10ПРИГОВОР
Город Волгоград 13 июля 2010 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Белоусова СН,
подсудимого Тита Тимофея Владимировича,
защитника подсудимого адвоката Балезина ОИ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Тита Тимофея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: Волгоград, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тит Тимофей Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
27 мая 2010 года примерно в 19.00 часов Тит ТВ, находясь возле магазина «...», расположенного по ..., дом Номер обезличен ... ..., и, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана с целью получения материальной выгоды преступным путем, ... у неустановленного лица смесь наркотического средства марихуана и частей неизвестного растения, которую стал ... по месту своего проживания – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ....
28 мая 2010 года примерно в 20 часов 40 минут Тит ТВ получил звонок от проводящего оперативное мероприятие «проверочная закупка» - оперуполномоченного уголовного розыска ... г. Волгограду ФИО2, представившегося покупателем наркотического средства. В ходе телефонного разговора Тит ТВ обозначил место передачи наркотического средства марихуана – около торгового центра «...», расположенного на ..., дом Номер обезличен ... ..., время встречи – примерно ... час ... минут, стоимость одного спичечного коробка с наркотическим средством марихуана – ... рублей.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения Тит ТВ 28 мая 2010 года в 21 час 21 минуту прибыл к торговому центру «...» и, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за ... рублей ФИО3, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», два свертка со смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и частей неизвестных растений общей массой 3,55 грамма.
Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве закупщиком ФИО3 было добровольно выдано сотрудникам милиции, а Тит ТВ довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Тит Тимофей Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Тита Тимофея Владимировича суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Тит ТВ проживает по месту регистрации в городе ..., ..., на диспансерных учетах у психиатра и нарколога ..., вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, является ..., Характеризуется подсудимый .... Все это признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Титу ТВ наказания только в виде лишения свободы с учетом положений статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), части 7 ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным ввиду ... подсудимого и того, что он осуждается к реальному лишению свободы на продолжительное время.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тита Тимофея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Титу Тимофею Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства - вернуть по принадлежности, наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 суток должен сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ